Classifica Vuelta a España 2018: battaglia tra Valverde e Yates per la maglia rossa, Fabio Aru cade! Nibali tenta la fuga


CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA

CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DICIOTTESIMA TAPPA DELLA VUELTA A ESPANA

Simon Yates conserva la maglia rossa al termine della 17^ tappa della Vuelta di Spagna, una durissima frazione di montagna che si concludeva sul Balcon de Bizkaia. Il britannico, però, ha ceduto qualche secondo nei confronti di Alejandro Valverde che ha attaccato nel finale e ha guadagnato nei confronti del leader della corsa a tappe iberica: ora i due sono separati da appena 25 secondi.

Nairo Quintana ha lasciato sul piatto un minuto, bravissimo Eric Mas che giunge sul traguardo insieme a Valverde e ora può puntare al podio visto che è terzo con 14” su Miguel Angel Lopez. Fabio Aru è caduto in discesa facendosi male e ha naturalmente lasciato per strada dei minuti, Vincenzo Nibali è entrato invece nella fuga della prima ora ma non è riuscito a lottare per la vittoria di tappa.

 

CLASSIFICA GENERALE VUELTA A ESPAÑA 2018 (mercoledì 12 settembre)

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 69H 05′ 34” – B : 14” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 69H 05′ 59” + 00H 00′ 25” B : 30” –
3 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 69H 06′ 56” + 00H 01′ 22” – –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 69H 07′ 10” + 00H 01′ 36” B : 12” –
5 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 69H 07′ 22” + 00H 01′ 48” – –
6 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 69H 07′ 45” + 00H 02′ 11” – –
7 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 69H 09′ 43” + 00H 04′ 09” – –
8 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 69H 10′ 10” + 00H 04′ 36” – –
9 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 69H 11′ 05” + 00H 05′ 31” B : 11” –
10 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 69H 11′ 39” + 00H 06′ 05” B : 10” –
11 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 69H 12′ 07” + 00H 06′ 33” – –
12 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 69H 14′ 49” + 00H 09′ 15” – –
13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 69H 14′ 53” + 00H 09′ 19” B : 4” –
14 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 69H 16′ 01” + 00H 10′ 27” B : 6” –
15 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 69H 17′ 09” + 00H 11′ 35” B : 1” –
16 JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT 69H 20′ 14” + 00H 14′ 40” – –
17 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 69H 23′ 05” + 00H 17′ 31” – P : 00′ 20”
18 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 69H 27′ 34” + 00H 22′ 00” – –
19 HERMANN PERNSTEINER 7 BAHRAIN – MERIDA 69H 30′ 54” + 00H 25′ 20” – –
20 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 69H 32′ 02” + 00H 26′ 28” – –
21 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 69H 32′ 18” + 00H 26′ 44” – –
22 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69H 37′ 08” + 00H 31′ 34” – –
23 DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE 69H 37′ 16” + 00H 31′ 42” – –
24 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY 69H 42′ 42” + 00H 37′ 08” – –
25 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 69H 43′ 11” + 00H 37′ 37” – –
26 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 69H 45′ 32” + 00H 39′ 58” B : 1” –
27 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 69H 47′ 58” + 00H 42′ 24” B : 30” P : 00′ 20”
28 HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE 69H 50′ 28” + 00H 44′ 54” – –
29 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 69H 50′ 49” + 00H 45′ 15” B : 1” P : 00′ 20”
30 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN – MERIDA 69H 50′ 53” + 00H 45′ 19” – –
31 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 69H 51′ 50” + 00H 46′ 16” B : 15” –
32 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 69H 55′ 17” + 00H 49′ 43” B : 15” –
33 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 69H 58′ 24” + 00H 52′ 50” B : 9” –
34 MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA 69H 58′ 46” + 00H 53′ 12” – –
35 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 70H 02′ 29” + 00H 56′ 55” B : 10” –
36 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 70H 03′ 44” + 00H 58′ 10” – –
37 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA 70H 03′ 52” + 00H 58′ 18” – –
38 FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO 70H 05′ 36” + 01H 00′ 02” – –
39 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 70H 07′ 43” + 01H 02′ 09” B : 10” –
40 JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB 70H 08′ 02” + 01H 02′ 28” – –
41 LAURENS DE PLUS 93 QUICK – STEP FLOORS 70H 09′ 33” + 01H 03′ 59” B : 4” –
42 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 70H 11′ 03” + 01H 05′ 29” – –
43 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 70H 14′ 19” + 01H 08′ 45” B : 2” –
44 MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL 70H 19′ 57” + 01H 14′ 23” – –
45 DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 70H 20′ 37” + 01H 15′ 03” – –
46 JOSE HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 20′ 44” + 01H 15′ 10” – –
47 EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES 70H 22′ 11” + 01H 16′ 37” – –
48 LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 70H 23′ 48” + 01H 18′ 14” B : 5” –
49 DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM 70H 25′ 00” + 01H 19′ 26” – –
50 LOUIS MEINTJES 101 TEAM DIMENSION DATA 70H 27′ 55” + 01H 22′ 21” – –
51 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA 70H 29′ 28” + 01H 23′ 54” B : 4” –
52 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 70H 29′ 47” + 01H 24′ 13” – –
53 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 70H 32′ 10” + 01H 26′ 36” B : 10” –
54 ANDREY ZEITS 28 ASTANA PRO TEAM 70H 34′ 20” + 01H 28′ 46” – –
55 SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 70H 34′ 21” + 01H 28′ 47” – –
56 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 35′ 37” + 01H 30′ 03” B : 3” –
57 SIMON GESCHKE 153 TEAM SUNWEB 70H 35′ 40” + 01H 30′ 06” – –
58 FABIO FELLINE 165 TREK – SEGAFREDO 70H 37′ 04” + 01H 31′ 30” – –
59 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES 70H 38′ 19” + 01H 32′ 45” B : 1” –
60 PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 39′ 32” + 01H 33′ 58” – –
61 TAO GEOGHEGAN HART 143 TEAM SKY 70H 39′ 40” + 01H 34′ 06” – –
62 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 70H 41′ 00” + 01H 35′ 26” B : 7” –
63 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 70H 41′ 16” + 01H 35′ 42” B : 3” –
64 ADAM YATES 78 MITCHELTON – SCOTT 70H 41′ 26” + 01H 35′ 52” – –
65 SEPP KUSS 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO 70H 43′ 18” + 01H 37′ 44” – –
66 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN – MERIDA 70H 44′ 26” + 01H 38′ 52” – –
67 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 46′ 20” + 01H 40′ 46” B : 2” –
68 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 70H 46′ 55” + 01H 41′ 21” B : 5” –
69 EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 70H 47′ 32” + 01H 41′ 58” – –
70 DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM 70H 48′ 27” + 01H 42′ 53” – –
71 DAMIEN HOWSON 75 MITCHELTON – SCOTT 70H 52′ 25” + 01H 46′ 51” – –
72 WINNER ANDREW ANACONA 83 MOVISTAR TEAM 70H 52′ 30” + 01H 46′ 56” – –
73 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 70H 55′ 18” + 01H 49′ 44” B : 1” –
74 SANDER ARMEE 62 LOTTO SOUDAL 70H 56′ 02” + 01H 50′ 28” – –
75 NELSON OLIVEIRA 87 MOVISTAR TEAM 70H 57′ 53” + 01H 52′ 19” – –

 





Foto: Comunicato stampa Movistar Team – Photo Gomez Sport

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top