Giochi del Mediterraneo 2018: tutti gli azzurri in gara domenica 24 giugno. Programma, orari e tv

Gian Mattia D'Alberto / lapresse14-04-2018 Riccione sportCampionati italiani assoluti primaverili di nuotonella foto: Gregorio PaltrinieriGian Mattia D'Alberto / lapresse2018-04-14 RiccioneItalian Swimming Championshipin the photo: Gregorio Paltrinieri


CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DIRETTA LIVE DELLA TERZA GIORNATA DEI GIOCHI DEL MEDITERRANEO 2018

Oggi domenica 24 giugno l’Italia andrà a caccia di una nuova valanga di medaglie ai Giochi del Mediterraneo 2018. Caleremo assi pesantissimi come Jessica Rossi, Giovanni Pellielo, Gregorio Paltrinieri e altre stelle che puntano dritto alla medaglia d’oro. Di seguito tutti gli italiani in gara oggi domenica 24 giugno ai Giochi del Mediterraneo 2018, il calendario completo e gli orari in cui li vedremo in gara.

 

DOMENICA 24 GIUGNO:

09.00     TIRO A VOLO – Trap, qualificazioni (femminile): Jessica Rossi, Marialucia Palmitessa

09.00     TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri, qualificazioni (femminile): Barbara Gambaro, Martina Ziviani

09.00     KARATE – +84kg, eliminatorie e ripescaggi (maschile): Simone Marino

09.00     KARATE – 84kg, eliminatorie e ripescaggi (maschile): Michele Martina

09.30     NUOTO – 200m stile libero, batterie (femminile): Linda Caponi, Stefania Pirozzi

09.30     NUOTO – 400m misti, Batterie (maschile): Pier Andrea Matteazzi, Federico Turrini

09.30     NUOTO – 200m misti, Batterie (femminile): Anna Pirovano, Carlotta Toni

09.30     NUOTO – 100m stile libero, Batterie (maschile): Luca Dotto, Alessandro Mirressi

09.30     NUOTO – 100m rana, Batterie (femminile): Martina Carraro, Arianna Castiglioni

09.30     NUOTO – 100m rana, Batterie (maschile): Zaccaria Casna, Fabio Scozzoli

09.30     NUOTO – 50m farfalla, Batterie (femminile): Elena Di Liddo, Elena Gemo

09.30     NUOTO – 50m farfalla, Batterie (maschile): Piero Codia, Andrea Vergani

09.30     NUOTO – 100m dorso, Batterie (maschile): Christopher Ciccarese, Simone Sabbioni

09.30     NUOTO – 100m dorso, Batterie (femminile): Margherita Panziera, Silvia Scalia

09.30     NUOTO – 1500m stile libero, Batterie (maschile): Domenico Acerenza, Gregorio Paltrinieri

09.30     NUOTO – 4x100m stile libero, Batterie (femminile): Italia

09.30     NUOTO – 4x200m stile libero, Batterie (maschile): Italia

10.00     LOTTA – Greco-romana 87kg, eliminatorie: Fabio Parisi

10.00     LOTTA – Greco-romana 77kg, eliminatorie: Vito Abbrescia

10.00     LOTTA – Greco-romana 60kg, eliminatorie: Jacopo Sandron

10.00     LOTTA – Greco-romana 67kg, eliminatorie: Ignazio Sanfilippo

10.00     LOTTA – Greco-romana 97kg, eliminatorie: El Mahdi Roccaro

10.00     CANOA – K1 500m, Finale (femminile): Irene Burgo

10.10     CANOA – K1 500m, Finale (maschile): Alessandro Gnecchi

10.40     CANOA – K1 200m, Finale (femminile): Francesca Genzo

11.00     TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri, qualificazioni (maschile): Lorenzo Bacci, Simon Weithaler

11.00     SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (maschile): Mirko Zanni

11.00     KARATE – +68kg, eliminatorie e ripescaggi (femminile): Clio Ferracuti

11.00     CANOA – K1 200m, Finale (maschile): Manfredi Rizza

11.00     BADMINTON – Quarti di finale (maschile): Rosario Maddaloni

11.00     SCHERMA – Spada, eliminatore (maschile): Paolo Pizzo, Valerio Cuomo

11.00     SCI NAUTICO – Slalom, Finale (femminile): Marina Mosti, Alice Bagnoli

11.20     CANOA – K2 500m, Finale (maschile): Italia

11.45     TIRO CON L’ARCO – Individuale, Finale per l’oro (femminile): Lucilla Boaro

11.45     TIRO A VOLO – Trap, qualificazioni (maschile): Giovanni Pellielo, Valerio Grazini

12.00     SCI NAUTICO – Slalom, Finale (maschile): Francesco Caldarola, Matteo Luzzeri, Brando Caruso, Carlo Allais

12.00     KARATE – 84kg, Finali (maschile)

12.00     VELA – Laser, Regata: Giovanni Coccoluto, Marco Gallo

12.00     VELA – Laser Radial, Regata: Silvia Zennaro, Joyce Floridia

12.00     VELA – RS:X, Regata (maschile): Mattia Camboni, Matteo Evangelisti

12.00     VELA – RS:X, Regata (femminile): Veronica Fanciulli, Flavia Tartaglini

 

 

12.15     KARATE – +68kg, Finali (femminile)

12.30     KARATE – +84kg, Finali (maschile)

12.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri, Finale (femminile)

13.00     SCHERMA – Fioretto, eliminatore (femminile): Erica Cipressa, Valentina De Costanzo

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri, Finale (maschile)

15.00     GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni con annessa gara a squadre (maschile): Tommaso De Vecchis, Ludovico Edalli, Matteo Levanesi, Marco Lodadio, Marco Sarrugerio, Andrea Russo

15.00     GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni con annessa gara a squadre (femminile): Lara Mori, Martina Basile, Giada Grisetti, Caterina Cereghetti, Martina Maggio, Francesca Noemi Linari

15.00     SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile): Giorgia Russo

16.00     TIRO A VOLO – Trap, Finale (maschile)

16.00     BADMINTON – Doppio, semifinali (maschile): Lukas Osele/Kevin Strobl

17.00     LOTTA – Greco-romana 87kg, Semifinali

17.00     LOTTA – Greco-romana 77kg, Semifinali

17.00     LOTTA – Greco-romana 60kg, Semifinali

17.00     LOTTA – Greco-romana 67kg, Semifinali

17.00     LOTTA – Greco-romana 97kg, Semifinali

17.30     NUOTO – 200m stile libero, Finale (femminile)

17.30     NUOTO – 400m misti, Finale (maschile)

17.30     NUOTO – 200m misti, Finale (femminile)

17.30     NUOTO – 100m stile libero, Finale (maschile)

17.30     NUOTO – 100m rana, Finale (femminile)

17.30     NUOTO – 100m rana, Finale (maschile)

17.30     NUOTO – 50m farfalla, Finale (femminile)

17.30     NUOTO – 50m farfalla, Finale (maschile)

17.30     NUOTO – 100m dorso, Finale (maschile)

17.30     NUOTO – 100m dorso, Finale (femminile)

17.30     NUOTO – 1500m stile libero, Finale (maschile)

17.30     NUOTO – 4x100m stile libero, Finale (femminile)

17.30     NUOTO – 4x200m stile libero, Finale (maschile)

18.00     SCHERMA – Spada, Finali (maschile)

18.00     SCHERMA – Fioretto, Finali (femminile)

 





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top