Pattinaggio di figura, Europei Mosca 2018: tutti gli atleti convocati di tutte le nazionali


Quello che sta per iniziare sarà l’anno dei Giochi Olimpici di Pyeongchang, ma, prima della rassegna a cinque cerchi, Mosca ospiterà i Campionati Europei di pattinaggio di figura 2018, in programma dal 15 al 21 gennaio. Per quanto possa sembrare strano, la capitale russa è stata sede della rassegna continentale in una sola occasione, nel 1965, e dunque si tratterà solamente della seconda volta per Mosca, mentre la competizione si è tenuta in territorio russo anche nel 1911 e nel 1990 a San Pietroburgo / Leningrado, senza dimenticare che, nel 1908, Varsavia faceva parte dell’Impero Russo. Sarà dunque la prima volta degli Europei di pattinaggio in Russia dalla dissoluzione dell’Unione Sovietica.

Analizzando l’elenco dei partecipanti della prossima rassegna continentale, ritroveremo sul ghiaccio tutti i campioni in carica dell’edizione di Ostrava 2017: lo spagnolo Javier Fernández al maschile, la russa Evgenia Medvedeva al femminile, i russi Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov tra le coppie d’artistico ed i francesi Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron nella danza. Tra i medagliati dello scorso anno ritroveremo anche gli azzurri Carolina Kostner, che fu bronzo, ed Anna Cappellini / Luca Lanotte, allora argento.

AGGIORNAMENTO: negli ultimi giorni prima della rassegna continentale, sono state apportate alcune modifiche. La più importante riguarda la rinuncia della coppia d’artistico tedesca Aliona Savchenko / Bruno Massot, considerata come la favorita per la conquista del titolo. Forfait anche per la coppia ceca Anna Dušková / Martin Bidař, mentre la Francia ha sostituito Kévin Aymoz con Romain Ponsart nella prova maschile.

Men Ladies Pairs Ice dancing
 ARM Slavik Hayrapetyan Anastasia Galustyan Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal
 AUT Natalie Klotz Miriam Ziegler / Severin Kiefer
 AZE Larry Loupolover Kim Cheremsky Sofiya Karagodina / Semyon Stepanov
 BLR Yakau Zenko Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev
 BEL Jorik Hendrickx Loena Hendrickx
Charlotte Vandersarren
 BUL Nicky Obreykov Presiyana Dimitrova Teodora Markova / Simon Daze
 CRO Nicholas Vrdoljak Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru
 CZE Jiří Bělohradský
Michal Březina
Eliška Březinová Cortney Mansour / Michal Češka
 DEN Pernille Sørensen Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
 EST Daniel Albert Naurits Kristina Škuleta-Gromova Katerina Bunina / German Frolov
 FIN Valtter Virtanen Viveca Lindfors
Emmi Peltonen
Cecilia Törn / Jussiville Partanen
 FRA Romain Ponsart
Chafik Besseghier
Laurine Lecavelier
Maé-Bérénice Méité
Lola Esbrat / Andrei Novoselov
Vanessa James / Morgan Cipres
Angélique Abachkina / Louis Thauron
Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
 GEO Moris Kvitelashvili
Irakli Maysuradze
 GER Paul Fentz
Peter Liebers
Lea Johanna Dastich
Nicole Schott
Annika Hocke / Ruben Blommaert Kavita Lorenz / Joti Polizoakis
 HUN Alexander Maszljanko Fruzsina Medgyesi
Ivett Tóth
Anna Yanovskaya / Adam Lukacs
 IRL Conor Stakelum
 ISR Oleksii Bychenko
Daniel Samohin
Aimee Buchanan Paige Conners / Evgeni Krasnopolski Adel Tankova / Ronald Zilberberg
 ITA Matteo Rizzo Micol Cristini
Carolina Kostner
Giada Russo
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Valentina Marchei / Ondřej Hotárek
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Jasmine Tessari / Francesco Fioretti
 LAT Deniss Vasiļjevs Diana Nikitina Aurelija Ipolito / Malcolm Jones
 LTU Elžbieta Kropa Guostė Damulevičiūtė / Deividas Kizala
 MON Davide Lewton Brain
 NED Thomas Kennes Kyarha Van Tiel
 NOR Sondre Oddvoll Bøe Anne Line Gjersem
 POL Ihor Reznichenko Elżbieta Gabryszak Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Justyna Plutowska / Jeremie Flemin
 ROU Julia Sauter
 RUS Dmitri Aliev
Mikhail Kolyada
Alexander Samarin
Evgenia Medvedeva
Maria Sotskova
Alina Zagitova
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Natalia Zabijako / Alexander Enbert
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
 SRB Antonina Dubinina
 SVK Michael Neuman Nicole Rajičová
Silvia Hugec
Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley
 SLO Daša Grm
 ESP Javier Fernández
Felipe Montoya
Valentina Matos Laura Barquero / Aritz Maestu Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
 SWE Alexander Majorov Matilda Algotsson
Anita Östlund
Malin Malmberg / Thomas Nordahl
  SUI Stéphane Walker Alexia Paganini Ioulia Chtchetinina / Mikhail Akulov Victoria Manni / Carlo Röthlisberger
 TUR Burak Ali Artan Sila Saygi Alisa Agafonova / Alper Uçar
 UKR Yaroslav Paniot Anna Khnychenkova Darya Popova / Volodymyr Byelikov
Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin
 GBR Phillip Harris Natasha McKay Zoe Jones / Christopher Boyadji Penny Coomes / Nicholas Buckland

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: ISU Figure Skating

Lascia un commento

scroll to top