Volley, Mondiali 2018 – Calendario, programma, orari, date, tv: tutte le partite. Si gioca in Italia e in Bulgaria!

Brasile-volley.jpg

I Mondiali 2018 di volley maschile si svolgeranno tra Italia e Bulgaria dal 9 al 30 settembre. La rassegna iridata torna nel nostro Paese per la terza volta nella storia, a soli 8 anni di distanza dalla seconda esperienza a cui si deve anche aggiungere la rassegna iridata femminile disputata nel 2014. Uno degli eventi sportivi più importanti del Pianeta travolgerà con la propria passione tutta la Nazione che ha sì deciso di condividere l’organizzazione con il comitato bulgaro ma che avrà l’onore di ospitare tutta la fase finale, quella più importante e affascinante.

I Mondiali 2018 di volley maschile percorreranno davvero tutto lo Stivale: a Bari e a Firenze si svolgeranno due gironi della prima fase ma con il match d’apertura in programma al Foro Italico di Roma con l’Italia assoluta protagonista in uno scenario mozzafiato, poi si passerà a Milano e a Bologna per la seconda fase prima di volare a Torino dove si entrerà nel vivo con le migliori sei squadre del torneo che si giocheranno il titolo. In Bulgaria saranno invece tre le sedi di gara: Sòfia, Varna e Ruse.

Ai Mondiali 2018 di volley maschile parteciperanno 24 Nazionali, divise inizialmente in quattro gironi da 6 squadre ciascuno: le migliori quattro accederanno al turno successivo portandosi dietro tutti i risultati acquisiti. Successivamente si formeranno quattro gruppi da quattro formazioni ciascuno, a qualificarsi alla Final Six saranno le quattro vincitrici e le due migliori seconde.. Poi la terza fase con due gironi da tre squadre ciascuno prima delle semifinali incrociate e della Finale che assegnerà il titolo.

Di seguito le date dei Mondiali 2018 di volley maschile, il calendario completo, il programma dettagliato e gli orari di tutte le partite. Tutte le partite dell’Italia saranno trasmesse in diretta tv su Rai Due, in diretta streaming sul sito della Rai e in DIRETTA LIVE scritta su OASport. Stesso trattamento anche per gli altri incontri di cartello e per le fasi finali

 

CLICCA QUI PER I GIRONI DEI MONDIALI 2018

 

POOL A (a Roma e Firenze): Italia, Argentina, Belgio, Slovenia, Giappone, Repubblica Dominicana

POOL B (a Ruse): Brasile, Francia, Canada, Paesi Bassi, Cina, Egitto

POOL C (a Bari): USA, Russia, Serbia, Australia, Camerun, Tunisia

POOL D (a Varna): Bulgaria, Polonia, Iran, Finlandia, Cuba, Porto Rico

 

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DELLE PARTITE DELL’ITALIA

 

DOMENICA 9 SETTEMBRE:

19.30     Italia vs Giappone (Pool A, a Roma)

19.30     Bulgaria vs Finlandia (Pool D, a Varna)

 

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE:

13.00    Francia vs Cina (Pool B, a Ruse)

14.00     Camerun vs Tunisia (Pool C, a Bari)

16.00     Paesi Bassi vs Canada (Pool B, a Ruse)

16.00     Iran vs Porto Rico (Pool D, a Varna)

17.00     Australia vs Russia (Pool C, a Bari)

17.00     Repubblica Dominicana vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

19.30     Brasile vs Egitto (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Polonia (Pool D, a Varna)

20.30     Belgio vs Argentina (Pool A, a Firenze)

20.30     USA vs Serbia (Pool C, a Bari)

 

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Canada (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Polonia (Pool D, a Varna)

17.00     Repubblica Dominicana vs Giappone (Pool A, a Firenze)

17.00     Australia vs USA (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Bulgaria (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Francia (Pool B, a Ruse)

20.30     Camerun vs Serbia (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Belgio (Pool A, a Firenze)

 

VENERDÌ 14 SETTEMBRE:

16.00    Cina vs Paesi Bassi (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Cuba (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

17.00     Australia vs Camerun (Pool C, a Bari)

19.30     Bulgaria vs Porto Rico (Pool D, a Varna)

19.30     Francia vs Egitto (Pool B, a Ruse)

20.30     Russia vs Tunisia (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)

 

SABATO 15 SETTEMBRE:

16.00     Canada vs Cina (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Iran (Pool D, a Varna)

17.00    Belgio vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

 

17.00     Serbia vs Tunisia (Pool C, a Bari)

19.30     Paesi Bassi vs Brasile (Pool B, a Ruse)

19.30     Polonia vs Finlandia (Pool D, a Varna)

20.30     USA vs Russia (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Argentina (Pool A, a Firenze)

 

DOMENICA 16 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Egitto (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Finlandia (Pool D, a Varna)

17.00    Giappone vs Belgio (Pool A, a Firenze)

17.00     Camerun vs USA (Pool C, a Bari)

19.30     Paesi Bassi vs Francia (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Bulgaria (Pool D, a Varna)

20.30     Serbia vs Australia (Pool C, a Bari)

21.15     Repubblica Dominicana vs Italia (Pool A, a Firenze)

 

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Olanda (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Porto Rico (Pool D, a Varna)

17.00     Belgio vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)

17.00     Russia vs Camerun (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Polonia (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Canada (Pool B, a Ruse)

20.30     Australia vs Tunisia (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

 

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Brasile (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Iran (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Argentina (Pool A, a Firenze)

17.00     USA vs Tunisia (Pool C, a Bari)

19.30     Canada vs Francia (Pool B, a Ruse)

19.30     Bulgaria vs Polonia

20.30     Serbia vs Russia (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

 

SECONDA FASE:

VENERDI’ 21 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Canada (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Francia (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Russia (Pool E, Milano)

17.00 Brasile vs Australia (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Iran (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Argentina (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Slovenia (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Finlandia (Pool E, Milano)

 

SABATO 22 SETTEMBRE:

16.00 Iran vs Canada (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Argentina (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Finlandia (Pool E, Milano)

17.00 Australia vs Belgio (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs USA (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Francia (Pool H, Varna)

20.30 Slovenia vs Brasile (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Russia (Pool E, Milano)

 

DOMENICA 23 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Iran (Pool G, Sofia)

16.00 Francia vs Argentina (Pool H, Varna)

17.00 Russia vs Finlandia (Pool E, Milano)

17.00 Slovenia vs Australia (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Canada (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Serbia (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Brasile (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Olanda (Pool E, Milano)

 

TERZA FASE (a Torino) – Da mercoledì 26 a venerdì 28 settembre.

Due Pool da 3 squadre ciascuno, si svolgerà un sorteggio.

 

SEMIFINALI E FINALI (a Torino) – Sabato 29 e domenica 30 settembre.

 

CLICCA QUI PER I GIRONI DEI MONDIALI 2018 DI VOLLEY MASCHILE

CLICCA QUI PER LA FORMULA DEI MONDIALI

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DEI MONDIALI

CLICCA QUI PER TUTTE LE PARTITE DELL’ITALIA

CLICCA QUI PER LE AVVERSARIE DELL’ITALIA AI RAGGI X

 





Lascia un commento

scroll to top