Lotta libera femminile, ranking mondiali: Liuzzi 14ma, Caneva 19ma

Lotta-Patrizia-Liuzzi-UWW.jpg

I ranking mondiali di lotta femminile per il mese di agosto 2015 vedono l’azzurra Patrizia Liuzzi guadagnare un’ulteriore posizione nella classifica della categoria 55 kg: la campionessa europea junior è ora quattordicesima, mentre al comando della graduatoria sale la statunitense Helen Maroulis, che spodesta la campionessa iridata giapponese Chiho Hamada. La nipponica, infatti, sembra oramai essere diventata la seconda scelta nella sua nazionale, dopo che l’emergente Anri Kimura, numero undici, si è aggiudicata i Campionati Asiatici.

Resta nella top 20 mondiale anche Dalma Caneva, che però scivola dalla sedicesima alla diciannovesima posizione nella categoria 63 kg, sempre guidata dalla russa Valeria Lazinskaya, vincitrice degli European Games di Baku 2015. Invariate anche le leadership delle altre sei categorie di peso.

48 KG

1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. Mariya STADNYK (AZE) – European Games No.1 (2)
3. SUN Yanan (CHN) – Spanish Grand Prix No.1 (3)
4. Yu MIYAHARA (JPN) – World Cup No.2 (4)
5. Iwona MATKOWSKA (POL) – Euro Games No.3 (5)
6. Valentina ISLAMOVA (RUS) – Euro Games No.3 (6)
7. Genevieve MORRISON (CAN) – Pan American Games No.1 (9)
8. Jessica MacDONALD (CAN) – Dan Kolov No.1 (8)
9. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – Pan Am Games No.3 (10)
10. Nadezhda FEDOROVA (RUS) – European U23s No.1 (7)
11. Elitsa YANKOVA (BUL) – Euro Games No.2 (12)
12. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asia No.3 (11)
13. Alyssa LAMPE (USA) – Pan Am Games No.3 (13)
14. Natalya PULKOVSKA (UKR) – Poland Open No. 2 (17)
15. Victoria ANTHONY (USA) – Spanish GP No.3 (15)
16. Alina VUC (ROU) – Ion Corneanu No.2 (15)
17. KIM Hyon-Gyong (PRK) – Asia No.3 (14)
18. Thalia MALLQUI PECHE (PER) – Pan Am Games No.2 (not ranked)
19. Evin DEMIRHAN (TUR) – Dan Kolov No.3 (17)
20. Madalina LINGURARU (ROU) – Ion Corneanu No.3 (nr)

53 KG

1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – Euro Games No.1 (2)
3. ZHONG Xuechun (CHN) – Asia No.1 (3)
4. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – Euro Games No.3 (6)
5. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Poland Open No.1 (8)
6. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – Poland Open No.3 (7@55)
7. Mayu MUKAIDA (JPN) – Klippan Open No.1 (5)
8. LI Hui (CHN) – Spanish GP No.1 (nr)
9. Roksana ZASINA (POL) – Euro Games No.2 (13)
10. Anzhela DOROGAN (AZE) – Euro Games No.1 (9)
11. Whitney CONDER (USA) – Pan Am Games No.1 (nr)
12. Olga KHOROSHAVSTEVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (6)
13. Iryna KURACHKINA (BLR) – Medved Prizes No.1 (7)
14. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Pan Am Games No.2 (19)
15. PANG Qianyu (CHN) – Klippan Open No.2 (16)
16. SUMIYA Erdennechimeg (MGL) – Poland Open No.5 (14)
17. PAK, Yong-Mi (PRK) – Asia No.2 (10)
18. Sayury CANON (COL) – Pan America No.1 (11)
19. Nanami IRIE (JPN) – Asia No.3 (20)
20. Liliya HORISHNA (UKR) – Euro Games No.5 (15)

55 KG

1. Helen MAROULIS (USA) – Spanish GP No.1 (2)
2. Natalya SINISHIN (AZE) – Euro Games No.3 (3)
3. Evelina NIKOLOVA (BUL) – Euro Games No.3 (5)
4. Irina OLOGONOVA (RUS) – German GP No.1 (6)
5. Chiho HAMADA (JPN) – World No.1 (1)
6. Alyona KOLESNIK (AZE) – Euro U23s No.1 (4)
7. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (8)
8. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Medved Prizes No.2 (11)
9. Tatyana KIT (UKR) – Euro Games No.5 (10)
10. DONG Jiahui (CHN) – Paris GP No.1 (9)
11. Anri KIMURA (JPN) – Asia No.1 (12)
12. HAN Kum-Ok (PRK) – Asia No.2 (13)
13. Aishan ISMAGULOVA (KAZ) – Medved Prizes No.3 (14)
14. Patrizia LIUZZI (ITA) – Euro Jrs No.1 (15)
15. Sarah HILDEBRANDT (USA) – Pan America No.1 (16)
16. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – Paris GP No.3 (17)
17. Larisa SKOBLYUK (UKR) – Medved Prizes No.3 (18)
18. Bediha GUN (TUR) – Euro Games No.7 (19)
19. Sonia BAUDIN (FRA) – Euro Jrs No.3 (20)
20. Simona PRICOB (ROU) – Ion Corneanu No.1 (nr)

58 KG

1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Risako KAWAI (JPN) – World Cup No.1 (2)
3. Marianna SASTIN (HUN) – Poland Open No.2 (3)
4. Emese BARKA (HUN) – Euro Games No.1 (4)
5. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – Euro Games No.3 (5)
6. Anastassia HUCHOK (BLR) – Yarygin GP No.1 (6)
7. ZHOU Zhangting (CHN) – Spanish GP No.3 (7)
8. Grace BULLEN (NOR) – Poland Open No.3 (No.9)
9. Valeria KOBLOVA (RUS) – Euro U23s No.1 (7)
10. Joice SILVA (BRA) – Pan Am Games No.1 (14)
11. Mimi HRISTOVA (BUL) – Ion Corneanu No.1 (12)
12. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – Poland Open No.1 (nr)
13. Marwa AMRI (TUN) – Africa No.1 (15)
14. Irina NETREBA (AZE) – Poland Open No.3 (11)
15. Tatyana LAVRENCHUK (UKR) – Euro Games No.2 (10)
16. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Asia No.2 (16)
17. Tatyana OMELCHENKO (UKR) – Dan Kolov No.3 (10)
18. Aiym ABDILDINA (KAZ) – Asia No.3 (19)
19. Yaquelin ESTORNELL (CUB) – Pan Am Games No.2 (nr)
20. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Pan Am Games No.3 (20)

60 KG

1. Taybe YUSEIN (BUL) – Euro Games No.3 (1)
2. Svetlana LIPATOVA (RUS) – Euro Games No.2 (2)
3. Oksana HERHEL (UKR) – Poland Open No.2 (5)
4. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.1 (3)
5. Petra OLLI (FIN) – Euro U23s No.1 (4)
6. LUO Xiaojuan (CHN) – Asia No.1 (10)
7. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.2 (9)
8. Johanna MATTSSON (SWE) – German GP No.3 (8)
9. Michelle FAZZARI (CAN) – Klippan No.2 (7)
10. Natalya GOLTS (RUS) – Russian Open No.1 (6)
11. Victoria BOBEVA (BUL) – Euro U23s No.3 (13)
12. Jennifer PAGE (USA) – Pan America No.1 (16)
13. Natalya FEDOSEEVA (RUS) – Medved Prizes No.2 (12)
14. Veronika IVANOVA (BLR) – Euro Games No.3 (17)
15. Kanako MURATA (JPN) – Asia No.2 (11)
16. Therese PERSSON (SWE) – German GP No.2 (15)
17. Hafize SAHIN (TUR) – Euro U23s No.3 (19)
18. Giedre BLEKAITYTE (LTU) – German GP No.3 (18)
19. Rim AYARI (TUN) – Africa No.1 (20)
20. Kriszta INCZE (ROU) – Ion Corneanu No.1 (nr)

63 KG

1. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Yulia TKACH (UKR) – World No.1 (2)
3. Maria MAMASHUK (BLR) – Poland Open No.1 (4)
4. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – Euro Games No.3 (3)
5. Jackeline RENTERIA CASTILLO (COL) – Medved Prizes No.1 (6)
6. XILUO Zhuoma (CHN) – Asia No.1 (7)
7. Henna JOHANSSON (SWE) – Spanish GP No.1 (10)
8. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – Yarygin GP No.1 (5)
9. Inna TRAZHUKOVA (RUS) – German GP No.2 (8)
10. Braxton STONE (CAN) – Pan Am Games No.1 (17)
11. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan Am Games No.2 (13)
12. Nadeshda MUSHKA (AZE) – Poland Open No.2 (18@69)
13. WANG Xiaoqian (CHN) – Paris GP No.1 (14)
14. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Asia No.3 (9)
15. Monica MICHALIK (POL) – Poland Open No.3 (15)
16. Buse TOSUN (TUR) – Dan Kolov No.1 (11)
17. Andrea SIMON (ROU) – Euro Games No.5 (12)
18. Erin CLODGO (USA) – Pan Am Games No.3 (19)
19. Dalma CANEVA (ITA) – Dan Kolov No.3 (16)
20. Ragneta GURBANZADE (AZE) – Euro Jrs No.3 (nr)

69 KG

1. Natalia VOROBIEVA (RUS) – German GP No.1 (1)
2. ZHOU, Feng (CHN) – Asia No.1 (2@75)
3. Alina MAKHINYA (UKR) – Euro Games No.1 (2)
4. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Poland Open No.1 (10)
5. Dorothy YEATS (CAN) – Pan Am Games No.1 (12)
6. Aline FOCKEN (GER) – Euro Games No.3 (6)
7. Luz Clara VAZQUEZ (ARG) – Pan Am Games No.3 (7)
8. Elena PIROZHKOVA (USA) – Spanish GP No.3 (6)
9. Jenny FRANSSON (SWE) – Dan Kolov No.1 (4)
10. Ilana KRATYSH (ISR) – Euro Games No.2 (9)
11. Martina KUENZ (AUT) – German GP No.2 (8)
12. Laura SKUJINA (LAT) – Medved Prizes No.3 (2)
13. Sara DOSHO (JPN) – World No.2 (11)
14. Leah FERGUSON (CAN) – Spanish GP No.3 (14)
15. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – Poland Open No.2 (nr)
16. Anna SCHELL (GER) – German GP No.3 (15)
17. Yudaris RODRIGUEZ (CUB) – Pan America No.1 (16)
18. Maria VRYONI (GRE) – Euro Games No.5 (nr)
19. Maria ACOSTA (VEN) – Pan Am Games No.2 (nr)
20. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Asia No.2 (19)

75 KG

1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. Erica WIEBE (CAN) – German GP No.1 (3)
3. Ekaterina BUKINA (RUS) – Euro Games No.2 (4)
4. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – Euro Games No.1 (5)
5. Justina DISTACIO (CAN) – Pan Am Games No.2 (11)
6. Hiroe SUZUKI (JPN) – Asia No.1 (6)
7. ZHOU Qian (CHN) – Asia No.3 (7)
8. Aline FERREIRA (BRA) – Pan Am Games No.3 (8)
9. Epp MAE (EST) – Poland Open No.2 (9)
10. ZHANG Fengliu (CHN) – Klippan Open No.2 (10)
11. Svetlana SAENKO (MDA) – Ion Corneanu No.1 (13)
12. Lisset HECHEVARRIA (CUB) – Pan Am Games No.3 (12)
13. Maider UNDA (ESP) – Euro Games No.3 (14)
14. Yasemin ADAR (TUR) – Poland Open No.1 (15)
15. Daria OSOCKA (POL) – Poland Open No.3 (nr)
16. Guzel MANYUROVA (KAZ) – Spanish GP No.2 (nr)
17. Anzhela KATAEVA (RUS) – Medved Prizes No.3 (14)
18. Stanka ZLATEVA (BUL) – Dan Kolov No.1 (16)
19. Andrea OLAYA GUTEIERREZ (COL) – Pan America No.3 (18)
20. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – Asia No.2 (19)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top