Lotta, Europei cadetti 2015: Teresa Lumia d’oro, Emanuela Liuzzi d’argento

Teresa-Lumia-Fijlkam.png

Giornata memorabile per la lotta azzurra ai Campionati Europei cadetti di lotta 2015. A Subotica, nel nord della Serbia, l’Italia ha infatti conquistato una medaglia d’oro ed una d’argento, sbloccando il proprio contatore di podi.

Nella categoria 40 kg Teresa Lumia si è laureata campionessa continentale. L’azzurrina ha iniziato il proprio percorso travolgendo per 10-0 la russa Olga Zdorovenko, per poi superare anche la bulgara Mariela Zheliazkova (5-4) e l’ungherese Nikoleta Molnar (6-0). In finale, poi, Lumia ha sconfitto per 9-4 la rumena Maria Cioclea, garantedosi il gradino più alto del podio.

Grande giornata anche per Emanuela Liuzzi (46 kg), che ha esordito con una convincente vittoria ai danni della bielorussa Antanina Sinavets (8-3). Successivamente, Liuzzi ha battuto la francese Ameline Douarre (5-3) e l’ucraina Olha Zahayska (4-0). Caricata dall’oro della compagna di squadra, anche Emanuela ha cercato di conquistare il titolo, ma si è poi dovuta accontentare dell’argento nonostante l’ottima finale disputata contro la tedesca Lina Ersel (6-4).

Nella categoria 52 kg era in gara Alessia Cencioni, vincitrice agli ottavi di finale contro l’azera Tatyana Varantsova (15-10), prima di essere eliminata per mano della tedesca Serena Bölke (8-6). La medaglia d’oro è andata alla russa Alina Kazymova.

In gara quest’oggi c’era anche Elena Esposito, impegnata nella categoria 60 kg. L’azzurrina ha superato per priorità la francese Metty Greneron Mondange (2-2), per poi essere eliminata ai quarti di finale dalla bielorussa Hanna Sadchanka (2-0). Il titolo è stato conquistato dall’ucraina Angelina Lysak.

Senza italiane in gara, la categoria 70 kg ha infine premiato la svedese Denise Strom.

RISULTATI

* Clicca qui per i risultati della prima giornata
* Clicca qui per i risultati della seconda giornata
* Clicca qui per i risultati della terza giornata

40 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Teresa LUMIA (ITA) df. Maria CIOCLEA (ROU), 9-4
BRONZE: Funda TUKENMEZ (TUR) df. Natalia STANEK (POL), 9-0
BRONZE: Nikoleta MOLNAR (HUN) df. Olga ZDOROVENKO (RUS), 7-4

46 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Lisa ERSEL (GER) df. Emanuela LIUZZI (ITA), 6-4
BRONZE: Raymial ZIBEROVA (BUL) df. Magdalena MAJOS (POL) by FALL, 4-1
BRONZE: Olha ZAHAYSKA (UKR) df. Ameline DOUARRE (FRA) by TF, 10-0

52 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Alina KAZYMOVA (RUS) df. Alicja CZYZOWICZ (POL), 2-0
BRONZE: Alina AKOBIIA (UKR) df. Maylisse HACHEMI (FRA) by FALL, 4-0
BRONZE: Rut GANBERG (SWE) df. Serena BOLKE (GER), 6-0

60 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Angelina LYSAK (UKR) df. Maria LACHUGINA (RUS), 8-8
BRONZE: Alexandra SANDAHI (SWE) df. Wiktoria CHOLUJ (POL) by TF, 11-1
BRONZE: Ioana MARINKOVA (BUL) df. Hanna SADCHANKA (BLR), 6-3

70 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Denise STROM (SWE) df. Raquel RAMA (ESP) by FALL, 6-0
BRONZE: Bernadett NAGY (HUN) df. Anastasiya ZIMIANKOVA (BLR), 1-1
BRONZE: Aysegul OZBEGE (TUR) df. Kendra DACHER (FRA), 9-1

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Russia

4

3

4

11

2

Georgia

3

2

4

9

3

Azerbaijan

2

1

4

7

4

Armenia

2

1

0

3

5

Germania

2

0

1

3

6

Ucraina

1

1

6

8

7

Moldavia

1

1

4

6

8

Italia

1

1

0

2

Romania

1

1

0

2

10

Svezia

1

0

3

4

11

Francia

1

0

0

1

Lettonia

1

0

0

1

13

Turchia

0

4

4

8

14

Polonia

0

2

1

3

15

Bulgaria

0

1

3

4

Ungheria

0

1

3

4

17

Spagna

0

1

0

1

18

Bielorussia

0

0

1

1

Grecia

0

0

1

1

Lituania

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top