Lotta, Europei cadetti 2015: la Georgia apre con tre medaglie d’oro

Lotta-Subotica-2015.png

Si sono aperti quest’oggi a Subotica, nel nord della Serbia, i Campionati Europei di lotta per la categoria cadetti. In programma c’erano le prime cinque categorie della lotta libera maschile, con la Georgia che ha conquistato tre medaglie d’oro grazie a Tornike Katamadze (42 kg), Aleko Lomidze (58 kg) ed Iveriko Julakidze (69 kg). Successi anche per l’azero Islam Bazarganov (50 kg) e per il russo Kokh Khugaev (85 kg).

Nella categoria 50 kg, l’azzurro Virgilio Guarino è stato eliminato agli ottavi di finale dal georgiano Teimuraz Vanishvili (4-0), che poi avrebbe vinto il bronzo. Francesco Gaddini (58 kg) ha ceduto al turno preliminare con l’armeno Arman Andreasyan (4-0). Salvatore Diana, infine, è stato battuto agli ottavi di finale della categoria 69 kg dal futuro medagliato d’argento, il russo Adam Mallaev (7-4), ed ha poi ceduto definitivamente ai ripescaggi contro il moldavo Ion Darii (17-8).

RISULTATI

42 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Tornike KATAMADZE (GEO) df. Kara DOGAN (TUR), 10-9
BRONZE: Mukhammed ALIYEV (UKR) df. Panayot DIMITROV (BUL), 14-8
BRONZE: Asgar MAMMADALIYEV (AZE) df. Krystian BRZEZINSKI (POL) by TF, 10-0

50 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Islam BAZARGANOV (AZE) df. Petru CRACIUN (MDA) by TF, 10-0
BRONZE: Ertugrul KAHVECI (TUR) df. Grigorian NAREK (GRE) by TF, 10-0
BRONZE: Teimuraz VANISHVILI (GEO) df. Yurii POSTOL (UKR) by TF, 10-0

58 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Aleko LOMIDZE (GEO) df. Muaammer KILIC (TUR), 6-4
BRONZE: Nicolae LESNICOV (MDA) df. Ivrii ARAKELIAN (RUS) by FALL, 8-3
BRONZE: Geriya GADISA (AZE) df. Krystian PISKORZ (POL) by TF, 10-0

69 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Iveriko JULAKIDZE (GEO) df. Adam MALLAEV (RUS), 8-2
BRONZE: Ismayil ABDULLAYEV (AZE) df. Dzhan BEKIR (BUL), 10-4
BRONZE: Stepan LYLYK (UKR) df. Ion DARII (MDA) by TF, 12-2

85 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Khokh KHUGAEV (RUS) df. Seyyar NAIL (TUR), 9-0
BRONZE: Beka TCHELIDZE (GEO) df. Rahid HAMIDLIII (AZE), 5-2
BRONZE: Mantas ADOMAITIS (LTU) df. Mher MARKOSYAN (ARM), 5-5

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Georgia

3

0

2

5

2

Russia

1

1

0

2

3

Azerbaijan

1

0

3

4

4

Turchia

0

3

1

4

5

Moldavia

0

1

1

2

6

Ucraina

0

0

2

2

7

Lituania

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top