Lotta, Europei cadetti 2015: entrano in scena le ragazze, settima Rita Capano

Lotta-Subotica-2015.png

La terza giornata dei Campionati Europei cadetti di lotta 2015 ha visto l’entrata in scena della lotta femminile, con l’assegnazione di cinque titoli continentali. L’arena serba di Subotica ha premiato cinque rappresentanti di altrettanti Paesi diversi, tutti al loro primo titolo in questa rassegna: ad ottenere la medaglia d’oro sono state la lettone Ekaterina Jermolonoka (38 kg), la rumena Stefania Priceputu, la tedesca Ellen Riesterer, la moldava Anastasia Nichita e la francese Koumba Larroque.

Rappresentante azzurra della categoria 49 kg, Rita Capano ha ottenuto il miglior risultato per l’Italia in queste prime tre giornate di combattimenti, classificandosi settima nonostante due sconfitte. Capano ha infatti perso di misura al primo turno con l’ungherese Szimonetta Szeker (2-1), futura medagliata d’argento, ed ha poi disputato i ripescaggi venendo sconfitta dalla polacca Renata Nieściur. Nella categoria 56 kg, Aurora Campagna ha regalato all’Italia la prima vittoria della competizione, battendo per 9-2 la ceca Yvette Dohnalová, prima di essere eliminata ai quarti di finale per mano dell’azera Shabnam Amadova (2-0). Tra le 65 kg, infine, Enrica Rinaldi ha perso al primo turno contro la bulgara Syika Ivanova (3-2)

RISULTATI

* Clicca qui per i risultati della prima giornata
* Clicca qui per i risultati della seconda giornata

38 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Ekaterina JERMOLONOKA (LAT) df. Zelfira ALAKBARLI (AZE), 3-0
BRONZE: Ksenia BATANOVA (RUS) df. Anastasiia LOHVYNENKO (UKR) by FALL, 8-0
BRONZE: Celine MEHNER (GER) df. Martyna CIESLAK (POL), 2-1

43 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Stefania PRICEPUTU (ROU) df. Veronika RYABOVOLOVA (UKR), 7-0
BRONZE: Aynur JAMALOVA (AZE) df. Kinga KAPICA (POL) by FALL, 2-2
BRONZE: Mariana DRAGUTAN (MDA) df. Guliko ARUTIANIANI (GEO), 6-1

49 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Ellen RIESTERER (GER) df. Szimonetta SZEKER (HUN), 2-1
BRONZE: Leila KARYMOVA (RUS) df. Renata NIESCIUR (POL) by FALL, 10-2
BRONZE: Ida JONSSON (SWE) df. Kremena PETROVA (BUL), 4-2

56 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Anastasia NICHITA (MDA) df. Irina AFANASEVA (RUS) by TF, 13-2
BRONZE: Dominika KULWICKA (POL) df. Shabnam AMADOVA (AZE), 8-4
BRONZE: Yelyzaveta LEHUSHA (UKR) df. Hatice Ece TEKIN (TUR), 12-9

65 KG LOTTA FEMMINILE
Final 1-2: Koumba LARROQUE (FRA) df. Ewelina CIUNEK (POL) by FALL, 10-0
BRONZE: Ekaterina CHERNUSHKINA (RUS) df. Ivana LAZIC (SRB) by FALL, 4-0
BRONZE: Yauheniya ANDREICHYKAVA (BLR) df. Kateryna KAMENIEVA (UKR), 4-0

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Georgia

3

2

4

9

Russia

3

2

4

9

3

Azerbaijan

2

1

4

7

4

Armenia

2

1

0

3

5

Moldavia

1

1

4

6

6

Germania

1

0

1

2

7

Francia

1

0

0

1

Lettonia

1

0

0

1

Romania

1

0

0

1

10

Turchia

0

4

2

6

11

Ucraina

0

1

4

5

12

Bulgaria

0

1

1

2

Polonia

0

1

1

2

Ungheria

0

1

1

2

15

Bielorussia

0

0

1

1

Grecia

0

0

1

1

Lituania

0

0

1

1

Svezia

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top