Lotta, Europei cadetti 2015: Armenia e Russia conquistano due titoli

Lotta-Subotica-2015.png

La seconda giornata dei Campionati Europei cadetti di lotta 2015 ha visto la chiusura dei combattimenti della lotta libera maschile. L’arena serba di Subotica ha regalato due nuovi titoli alla Russia, grazie a Magomed Surkhoev (63 kg) ed a Marik Shebzukhov (76 kg), mentre l’Armenia ha conquistato le sue prime medaglie d’oro con Arsen Harutyunyan (46 kg) e Vazgen Tevanyan (54 kg). L’ultimo oro in palio, quella della categoria di peso più alta (100 kg), è invece andato all’azero Alimagomed Alikhmayev.

Per i colori azzurri, Davide Amato (46 kg) è stato eliminato al primo turno dal russo Byiaman Iakovlev (14-8). Stessa sorte per Jacopo Masotti (63 kg), subito sconfitto dallo svizzero Tobias Portmann (6-1). Infine, Gabriele Doro è stato battuto agli ottavi di finale dal tedesco Lars Schäfle per priorità, dopo che l’incontro si era chiuso sul 7-7.

RISULTATI

* Clicca qui per i risultati della prima giornata

46 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Arsen HARUTYUNYAN (ARM) df. Giorgi KHACHIDZE (GEO), 10-3
BRONZE: Georgios PILIDIS (GRE) df. Kordian SKRZNSKI (POL) by TF, 10-0
BRONZE: Engin CETIN (TUR) df. Nicolai MELESTEAN (MDA), 9-2

54 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Vazgen TEVANYAN (ARM) df. Cabbar DUYUM (TUR), 2-0
BRONZE: Egor SLEPTSOV (RUS) df. Vasyl STANCHEV (UKR), 5-0
BRONZE: Ion SOILITA (MDA) df. Elmeoin SEJFULLAHU (MKD), 5-5

63 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Magomed SURKHOEV (RUS) df. Dzhemal ALI (BUL) by TF, 10-0
BRONZE: Tornike KVINIKADZE (GEO) df. Hryhorii TERZI (UKR), 11-4
BRONZE: Stefan TONU (MDA) df. Wiktor LEJCZAK (POL) by TF, 11-0

76 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Marik SHEBZUKHOV (RUS) df. Demur MEGENEISHVILI (GEO), 7-3
BRONZE: Botond LUKACS (HUN) df. Yuri KALASHNIKOV (ISR), 8-5
BRONZE: Ivan STEFANOV (BUL) df. Muhammed GUNGOR (TUR), 4-2

100 KG LOTTA LIBERA
Final 1-2: Alimagomed ALIKHMAYEV (AZE) df. Hovhannes MAGHAKYAN (ARM) by TF, 10-0
BRONZE: Yuriy IDZINSKYY (UKR) df. Sebastian RAICEA (ROU) by FALL, 5-5
BRONZE: Zuriko URTASHVILI (GEO) df. Mehmet KARABULUT (TUR) by TF, 10-0

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Georgia

3

2

4

9

2

Russia

3

1

1

5

3

Armenia

2

1

0

3

4

Azerbaijan

2

0

3

5

5

Turchia

0

4

2

6

6

Moldavia

0

1

3

4

7

Bulgaria

0

1

1

2

8

Ucraina

0

0

3

3

9

Grecia

0

0

1

1

Lituania

0

0

1

1

Ungheria

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top