Giochi Europei Baku 2015: i risultati e i podi di sabato 27 giugno

Judo-Marhinde-Verkerk-Anamari-Velensek.jpg

LE MEDAGLIE DI SABATO 27 GIUGNO

BADMINTON – DOPPIO MASCHILE
1) Carsten Mogensen / Mathias Boe DEN
2) Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov RUS
3) Raphael Beck / Andreas Heinz GER
3) Sam Magee / Joshua Magee IRL

BADMINTON – DOPPIO FEMMINILE
1) Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva BUL
2) Ekaterina Bolotova / Evgeniya Kosetskaya RUS
3) Neslihan Yiğit / Özge Bayrak TUR
3) Maria Helsbol / Lena Grebak DEN

BOXE – PESI LEGGERI FEMMINILI
1) Katie Taylor IRL
2) Estelle Mossely FRA
3) Yana Alekseevna AZE
3) Tasheena Bugar GER

BOXE – PESI LEGGERI MASCHILI
1) Albert Selimov AZE
2) Sofiane Oumiha FRA
3) Sean McComb IRL
3) Mateusz Polski POL

BOXE – PESI WELTER MASCHILI
1) Parviz Baghirov AZE
2) Alexander Besputin RUS
3) Josh Kelly GBR
3) Yaroslav Samofalov UKR

BOXE – PESI MEDI MASCHILI
1) Michael O’Reilly IRL
2) Xaybula Musalov AZE
3) Maxim Koptyakov RUS
3) Zoltán Harcsa HUN

BOXE – PESI MASSIMI MASCHILI
1) Abdulkadir Abdullayev AZE
2) Gevorg Manukian UKR
3) Sadam Magomedov RUS
3) Josip Bepo Filipi CRO

SCHERMA – SPADA MASCHILE A SQUADRE
1) Francia
2) Russia
3) Italia

SCHERMA – FIORETTO MASCHILE A SQUADRE
1) Gran Bretagna
2) Italia
3) Russia

SCHERMA – SCIABOLA FEMMINILE A SQUADRE
1) Ucraina
2) Italia
3) Russia

JUDO – 90 KG MASCHILE
1) Kirill Denisov RUS
2) Varlam Liparteliani GEO
3) Guillaume Elmont NED
3) Ilias Iliadis GRE

JUDO – 78 KG FEMMINILE
1) Marhinde Verkerk NED
2) Luise Malzahn GER
3) Guusje Steenhuis NED
3) Anamari Velenšek SLO

JUDO – 100 KG MASCHILE
1) Henk Grol NED
2) Lukáš Krpálek CZE
3) Cyrille Maret FRA
3) Toma Nikiforov BEL

JUDO – +78 KG FEMMINILE
1) Émilie Andéol FRA
2) Jasmin Külbs GER
3) Svitlana Iaromka UKR
3) Belkız Zehra Kaya TUR

JUDO – +100 KG MASCHILE
1) Adam Okruashvili GEO
2) Or Sasson ISR
3) Iakiv Khammo UKR
3) Renat Saidov RUS

NUOTO – 400 M MISTI MASCHILI
1) Nikolay Sokolov RUS
2) Igor Balybderdin RUS
3) Karol Zbutowicz POL

NUOTO – 100 M DORSO FEMMINILI
1) Polina Egorova RUS
2) Mariia Kameneva RUS
3) Pauline Mahieu FRA

NUOTO – 100 M RANA MASCHILI
1) Anton Chupkov RUS
2) Andrius Sidlauskas LTU
3) Charlie Attwood GBR

NUOTO – 100 M RANA FEMMINILI
1) Maria Astashkina RUS
2) Giulia Verona ITA
3) Daria Chikunova RUS

NUOTO – 200 M STILE LIBERO MASCHILI
1) Duncan Scott GBR
2) Cameron Kurle GBR
3) Elisei Stepanov RUS

NUOTO – 200 M MISTI FEMMINILI
1) Maxine Wolters GER
2) Ilaria Cusinato ITA
3) Abbie Wood GBR

NUOTO – 100 M FARFALLA MASCHILI
1) Daniil Pakhomov RUS
2) Alberto Lozano Mateos ESP
3) Daniil Antipov RUS

NUOTO – 50 M FARFALLA FEMMINILI
1) Polina Egorova RUS
2) Caroline Pilhatsch AUT
3) Julie Jensen DEN

NUOTO – 50 M STILE LIBERO MASCHILI
1) Ziv Kalontarov ISR
2) Giovanni Izzo ITA
3) Aleksei Brianskii RUS

NUOTO – 4X200 M STILE LIBERO FEMMINILE
1) Russia
2) Paesi Bassi
3) Gran Bretagna

NUOTO – 4X100 M MISTA MASCHILE
1) Russia
2) Gran Bretagna
3) Polonia

PALLAVOLO FEMMINILE
1) Turchia
2) Polonia
3) Serbia

Leggi anche:

Judo: Andéol conserva il titolo, sorprese nelle altre categorie
Scherma: Kharlan travolgente, sciabolatrici d’argento
Nuoto: l’Italia si congeda con tre ottimi argenti
Nuoto: Izzo secondo nei 50 sl
Nuoto: bis d’argento con record italiano juniores per llaria Cusinato
Nuoto: Verona d’argento con personale stracciato!
Scherma: spadisti di bronzo! Fichera vince ricorso e priorità

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top