Giochi Europei Baku 2015: i risultati e i podi di mercoledì 17 giugno

Arco-Mauro-Nespoli-Coni-Twitter.jpg

LE MEDAGLIE DI MERCOLEDÌ 17 GIUGNO

ARCO – SQUADRE MISTE
1) Natalia Valeeva / Mauro Nespoli ITA
2) Khatuna Narimanidze / Lasha Pkhakadze GEO
3) Lidiia Sichenikova / Heorhiy Ivanytskyy UKR

GINNASTICA RITMICA – GRUPPI ALL AROUND
1) Russia
2) Israele
3) Bielorussia

PISTOLA 10 M FEMMINILE
1) Zorana Arunović SRB
2) Sonia Franquet ESP
3) Viktoria Chaika BLR

TRAP MASCHILE
1) Alexey Alipov RUS
2) Erik Varga SVK
3) Giovanni Pellielo ITA

PISTOLA 10 M MASCHILE
1) Damir Mikec SRB
2) João Costa POR
3) Juraj Tužinský SVK

TAEKWONDO 57 KG FEMMINILE
1) Jade Jones GBR
2) Ana Zaninović CRO
3) Eva Calvo Gómez ESP
3) Nikita Glasnovic SWE

TAEKWONDO 68 KG MASCHILE
1) Aykhan Taghizade AZE
2) Karol Robak POL
3) Alexey Denisenko RUS
3) Joel González Bonilla ESP

LOTTA LIBERA 57 KG MASCHILE
1) Viktor Lebedev RUS
2) Marcel Ewald GER
3) Sezar Akgül TUR
3) Alexandru Chirtoacă MDA

LOTTA LIBERA 65 KG MASCHILE
1) Togrul Asgarov AZE
2) Frank Chamizo Márquez ITA
3) Ilias Bekbulatov RUS
3) Mustafa Kaya TUR

LOTTA LIBERA 74 KG MASCHILE
1) Aniuar Geduev RUS
2) Soner Demirtaş TUR
3) Jabrayil Hasanov AZE
3) Jumber Kvelashvili GEO

LOTTA LIBERA 97 KG MASCHILE
1) Khetag Gazyumov AZE
2) Elizbar Odikadze GEO
3) Abdusalam Gadisov RUS
3) Valerii Andriitsev UKR

Leggi anche:

Lotta: Russia e Azerbaijan si spartiscono i titoli
* Tiro con l’arco: MIXED TEAM D’ORO! Nespoli e Valeeva fanno la storia
Lotta: storico argento per Frank Chamizo
* Tiro a segno: Mikec, Serbia tris! Tesconi 8°, manca Rio
Tiro a volo: Pellielo è bronzo nel trap, Fabbrizi 8°
Ritmica, delusione Farfalle: solo settime! Niente medaglia, Finali per un soffio
Tiro a segno: Arunovic vince davanti a Franquet, Chiaberto 22^

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: CONI (Twitter)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top