Ginnastica, Olimpiadi Europee – Tutto il programma, orari e tv di Baku 2015

Viktoria-Komova-2.jpg

Dal 12 al 28 giugno si disputerà a Baku (Azerbaijan) la prima storica edizione dei Giochi Olimpici Europei. Si tratta di una competizione multisportiva, ricalcata sul modello delle Olimpiadi vere e proprie, a cui partecipano solo atleti provenienti dal Vecchio Continente.

 

La ginnastica artistica sarà presente con una formula totalmente stravolta. Il turno di qualificazione sarà diviso in due parti (il primo giorno due attrezzi femminili e tre maschili; il secondo giorno gli altri attrezzi previsti) e assegnerà direttamente le medaglie della gara a squadre, senza la disputa di una Finale per team. Uomini e donne gareggeranno insieme fin dai turni di qualifica.

Solo un atleta per Nazione potrà partecipare alle Finali individuali: l’all-around è aperto a 18 atleti (contro i tradizionali 24); gli atti conclusivi di specialità sono riservati ai migliori 6 ginnasti (contro i tradizionali otto).

 

Di seguito tutto il programma dettagliato dell’evento (gli orari sono italiani, a Baku sono avanti tre ore rispetto a noi). La competizione sarà trasmessa in diretta tv su Sky Sport e in diretta scritta su Olimpiazzurra.

 

DOMENICA 14 GIUGNO:

07.00     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Prima suddivisione (femminile)

07.00     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Prima suddivisione (maschile)

07.50     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Seconda suddivisione (femminile)

08.15     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Seconda suddivisione (maschile)

08.40     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Terza suddivisione (femminile)

11.30     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Terza suddivisione (maschile)

11.30     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Quarta suddivisione (femminile)

12.20     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Quinta suddivisione (femminile)

13.10     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Quarta suddivisione (maschile)

13.35     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Sesta suddivisione (femminile)

14.25     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Settima suddivisione (femminile)

14.50     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Quinta suddivisione (maschile)

15.15     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, prima parte) – Ottava suddivisione (femminile)

 

LUNEDÌ 15 GIUGNO:

07.00     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Prima suddivisione (femminile)

07.00     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Prima suddivisione (maschile)

07.50     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Seconda suddivisione (femminile)

08.15     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Seconda suddivisione (maschile)

08.40     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Terza suddivisione (femminile)

11.30     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Terza suddivisione (maschile)

11.30     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Quarta suddivisione (femminile)

12.20     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Quinta suddivisione (femminile)

13.10     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Quarta suddivisione (maschile)

13.35     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Sesta suddivisione (femminile)

14.25     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Settima suddivisione (femminile)

14.50     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Quinta suddivisione (maschile)

15.15     Turno di qualificazione (con Finale a Squadre, seconda parte) – Ottava suddivisione (femminile)

 

GIOVEDÌ 18 GIUGNO:

14.30     Finale Concorso Generale Individuale (femminile)

14.30     Finale Concorso Generale Individuale (maschile)

 

SABATO 20 GIUGNO:

13.00     Finali di Specialità – Corpo libero (maschile)

13.25     Finali di Specialità – Volteggio (femminile)

13.25     Finali di Specialità – Cavallo con maniglie

14.20     Finali di Specialità – Anelli

14.20     Finali di Specialità – Parallele asimmetriche

14.45     Finali di Specialità – Volteggio (maschile)

14.45     Finali di Specialità – Trave

15.45     Finali di Specialità – Parallele pari

15.45     Finali di Specialità – Corpo libero (femminile)

16.15     Finali di Specialità – Sbarra

 

Articoli correlati:

Olimpiadi Europee – Tutto il programma, gli orari e tv di Baku 2015

Olimpiadi Europee – Estratte suddivisioni e rotazioni: Italia fortunata in fondo

Olimpiadi Europee – Rivoluzionata la regola dei passaporti! Solo…1 atleta

Lascia un commento

Top