Sci alpino: tutti i podi azzurri in Coppa del Mondo (quarta parte, 1996-2006)

ghedina.jpg

L’epoca d’oro di Alberto Tomba e Deborah Compagnoni va in archivio dopo i Giochi Olimpici di Nagano; così, il passaggio verso il nuovo millennio è salutato da un periodo di incertezza dello sci alpino azzurro, dove le uniche garanzie di podi continuativi vengono offerte da Kristian Ghedina e Isolde Kostner, discesisti che fanno innamorare l’Italia. Il vuoto lasciato dall’Albertone nazionale verrà coperto da Giorgio Rocca in slalom, mentre in gigante crescerà gradualmente la squadra di Blardone, Simoncelli e Moelgg che continua sino ai giorni nostri; proprio nelle porte larghe, Denise Karbon raccoglie in parte la pesantissima eredità di Deborah, mentre sorge e si eclissa rapidamente, a causa di gravi infortuni, la luccicante stella di Karen Putzer. Ecco dunque la quarta puntata del viaggio alla scoperta dei podi azzurri in Coppa del Mondo, raccolti dal nostro lettore Stefano Lava.

COPPA DEL MONDO 1996/97
MASCHILE
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Kristian Ghedina
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Matteo Nana
BORMIO(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Kristian Ghedina
CHAMONIX(FRANCIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
LAAX(SVIZZERA),SUPER GIGANTE
3° Peter Runggaldier
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SUPER GIGANTE
3° Werner Perathoner
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
2° Pietro Vitalini
3° Kristian Ghedina
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SUPER GIGANTE
2° Kristian Ghedina
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
2° Pietro Vitalini
VAIL(USA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
VAIL(USA),SUPER GIGANTE
3° Kristian Ghedina
VAIL(USA),SLALOM SPECIALE
3° Alberto Tomba

FEMMINILE
SOLDEN(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni
PARK CITY(USA),SLALOM GIGANTE
1° Sabina Panzanini
VAIL(USA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
3° Isolde Kostner
SEMMERING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Deborah Compagnoni
SEMMERING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Deborah Compagnoni
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
1° Sabina Panzanini
2° Deborah Compagnoni
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
3° Lara Magoni
BAD KLEINKIRCHHEIM(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Isolde Kostner
ZWIESEL(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
ZWIESEL(GERMANIA),SLAALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
ZWIESEL(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
3° Deborah Compagnoni
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SUPER GIGANTE
1° Isolde Kostner
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
LAAX(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Lara Magoni
MAMMOTH MOUNTAIN(USA),SLALOM SPECIALE
3° Lara Magoni
VAIL(USA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
VAIL(USA),SLALOM SPECIALE
1° Lara Magoni

COPPA DEL MONDO 1997/98
MASCHILE
BEAVER CREEK(USA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
SAALBACH-HINTERGLEMM(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
SCHLADMING(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
3° Luca Cattaneo
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
2° Werner Perathoner
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
FEMMINILE
TIGNES(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
MAMMOTH MOUNTAIN(USA),SUPER GIGANTE
2° Isolde Kostner

LAKA LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
LAKA LOUISE(CANADA),SUPER GIGANTE
3° Isolde Kostner
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
2° Deborah Compagnoni
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Deborah Compagnoni
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Deborah Compagnoni
BORMIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
BORMIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Deborah Compagnoni
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner

CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SUPER GIGANTE
3° Karen Putzer
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SUPER GIGANTE
3° Isolde Kostner
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
3° Deborah Compagnoni

COPPA DEL MONDO 1998/99
MASCHILE
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Luca Cattaneo
3° Erik Seletto

VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Patrick Holzer
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
1° Patrick Holzer
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Giorgio Rocca
FEMMINILE
SOLDEN(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
3° Deborah Compagnoni
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni

VEYSONNAZ(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Bibiana Perez
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
SANKT MORITZ(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
COPPA DEL MONDO 1999/2000
MASCHILE
VAIL(USA),SLALOM SPECIALE
3° Matteo Nana
BEAVER CREEK(USA),DISCESA LIBERA
3° Kristian Ghedina
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
CHAMONIX(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
1° Angelo Weiss
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
KVITFJELL(NORVEGIA),SUPER GIGANTE
1° Kristian Ghedina

FEMMINILE
COPPER MOUNTAIN(USA),SLALOM GIGANTE
2° Karen Putzer
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
LAKE LOUISE(CANADA),SUPER GIGANTE
3° Isolde Kostner
SERRE CHEVALIER(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
3° Silke Bachmann
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
1° Isolde Kostner
SANKT MORITZ(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
SANKT MORITZ(SVIZZERA),SUPER GIGANTE
1° Karen Putzer
2° Alessandra Merlin
BERCHTESGADEN(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
2° Karen Putzer
SANTA CATERINA VALFURVA(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
BORMIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Elisabetta Biavaschi

COPPA DEL MONDO 2000/01
MASCHILE
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
1° Alessandro Fattori
2° Kristian Ghedina
3° Roland Fischnaller
FEMMINILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
SANKT MORITZ(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Karen Putzer
HAUS(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner

CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
LENZERHEIDE(SVIZZERA),SUPER GIGANTE
1° Isolde Kostner
ARE(SVEZIA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner

COPPA DEL MONDO 2001/02
MASCHILE
ASPEN(USA),SLALOM SPECIALE
2° Giorgio Rocca
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Kurt Sulzenbacher
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Giorgio Rocca
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
3° Kurt Sulzenbacher
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Edoardo Zardini
KITZBUHEL(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Alessandro Fattori
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
3° Kristian Ghedina
KVITFJELL(NORVEGIA),SUPER GIGANTE
1° Alessandro Fattori
ALTENMARKT ZAUCHENSEE(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
3° Alessandro Fattori

FEMMINILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
SANKT MORITZ(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
SANKT MORITZ(/SVIZZERA),SUPER GIGANTE
2° Daniela Ceccarelli
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Karen Putzer
SAALBACH-HINTERGLEMM(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
3° Daniela Ceccarelli
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Karen Putzer
ARE(SVEZIA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner

COPPA DEL MONDO 2002/03
MASCHILE
SESTRIERE(ITALIA),KO SLALOM
2° Giorgio Rocca
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Davide Simoncelli
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
YONGPYONG(COREA DEL SUD),SLALOM SPECIALE
2° Giorgio Rocca
SHIGAKOGEN(GIAPPONE),SLALOM SPECIALE
3° Giorgio Rocca
HAFJELL(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
FEMMINILE
ASPEN(USA),SUPER GIGANTE
3° Isolde Kostner

LAKE LOUISE(CANADA),SUPER GIGANTE
1° Karen Putzer
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Karen Putzer
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
2° Daniela Ceccarelli
SEMMERING(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
1° Karen Putzer
3° Denise Karbon
SEMMERING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Nicole Gius
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Karen Putzer
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
2° Daniela Merighetti
3° Denise Karbon
KVITFJELL(NORVEGIA),SUPER GIGANTE
1° Karen Putzer
HAFJELL(NORVEGIA),SLALOM GIGANTE
1° Karen Putzer
2° Denise Karbon

COPPA DEL MONDO 2003/04
MASCHILE
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Davide Simoncelli
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Giorgio Rocca
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Davide Simoncelli

FLACHAU(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
FLACHAU(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Giorgio Rocca
CHAMONIX(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Manfred Moelgg
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
3° Alessandro Fattori
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Schieppati
3° Alexander Ploner

FEMMINILE
PARK CITY(USA),SLALOM GIGANTE
3° Denise Karbon
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Denise Karbon
HAUS(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
HAUS(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
SESTRIERE(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Denise Karbon

COPPA DEL MONDO 2004/05
MASCHILE
SOLDEN(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
BEAVER CREEK(USA),SLALOM SPECIALE
2° Giorgio Rocca
FLACHAU(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
CHAMONIX(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
CHAMONIX(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Massimiliano Blardone
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca

FEMMINILE
ASPEN(USA),SLALOM SPECIALE
2° Manuela Moelgg
ALTENMARKT ZAUCHENSEE(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Lucia Recchia
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Karen Putzer
ARE(SVEZIA),SUPER GIGANTE
3° Lucia Recchia
SAN SICARIO(ITALIA),SUPER GIGANTE
2° Isolde Kostner
COPPA DEL MONDO 2005/06
MASCHILE
BEAVER CREEK(USA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca

ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Massimiliano Blardone
2° Davide Simoncelli
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
WENGEN(SVIZZERA),SUPER COMBINATA
3° Peter Fill
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Giorgio Rocca
KITZBUHEL(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Peter Fill
YONGPYONG(COREA DEL SUD),SLALOM GIGANTE
1° Davide Simoncelli
2° Massimiliano Blardone

ARE(SVEZIA),DISCESA LIBERA
3° Peter Fill
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone

FEMMINILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Elena Fanchini

Clicca qui per la prima parte (1966-1975)
Clicca qui per la seconda parte (1975-1986)
Clicca qui per la terza parte (1986-1996)

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

 Statistiche a cura di Stefano Lava

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top