Sci alpino: tutti i podi azzurri in Coppa del Mondo (terza parte, 1986-1996)

tomba_alberto_calgary_1988_555.jpg

La stella di Alberto Tomba esplode di prepotenza sul finire degli anni Ottanta, regalando all’Italia il suo più straordinario campione dello sci alpino: 9 medaglie tra Olimpiadi e Mondiali, una Coppa del Mondo assoluta e otto di specialità, 50 vittorie e 88 podi nel massimo circuito. Dai primi anni Novanta, poi, al campione venuto dagli Appennini s’affianca l’Italjet di Ghedina, Runggaldier e Vitalini e poi, dopo anni di buio, anche il settore femminile trova un’indimenticabile campionessa come Deborah Compagnoni, alla guida di un movimento che inizia a macinare podi dopo l’epopea della Valanga Rosa, con interpreti come Sabina Panzanini, Bibiana Perez e Isolde Kostner..

Grazie a Stefano Lava, ripercorriamo dunque i numerosi podi centrati dagli azzurri dello sci alpino tra il 1986 e il 1996.

COPPA DEL MONDO 1986/87
MASCHILE
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Richard Pramotton

SESTRIERE(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Richard Pramotton
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
3° Michael Mair
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
2° Roberto Erlacher
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
2° Michael Mair
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Richard Pramotton
2° Alberto Tomba
3° Oswald Totsch
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Richard Pramotton
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Ivano Edalini
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Roberto Erlacher
3° Richard Pramotton
HINTERSTODER(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Oswald Totsch
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
2° Michael Mair
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SUPER GIGANTE
3° Alberto Ghidoni
FURANO(GIAPPONE),DISCESA LIBERA
3° Michael Mair
ASPEN(USA),SUPER GIGANTE
2° Richard Pramotton

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio

COPPA DEL MONDO 1987/88
MASCHILE
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
3° Michael Mair
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
2° Richard Pramotton
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba

BAD KLEINKIRCHHEIM(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
SAAS-FEE(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
LEUKERBAD(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
1° Michael Mair
2° Giorgio Piantanida
3° Werner Perathoner
LEUKERBAD(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Igor Cipolla
LEUKERBAD(SVIZZERA),SUPER GIGANTE
3° Heinz Holzer
ARE(SVEZIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ARE(SVEZIA),DISCESA LIBERA
2° Danilo Sbardellotto
OPPDAL(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1988/89
MASCHILE
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
3° Alberto Tomba
KIRCHBERG IN TIROL(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
3° Alberto Tomba
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Michael Mair
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
KITZBUHEL(AUSTRIA),COMBINATA
3° Michael Mair
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
3° Alberto Tomba
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
FURANO(GIAPPONE),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1989/90
MASCHILE
PARK CITY(USA),SLALOM GIGANTE
3° Ivano Camozzi
WATERVILLE VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
3° Peter Runggaldier
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Kristian Ghedina
SCHLADMING(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Konrad Kurt Ladstatter
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
COURMAYEUR(ITALIA),SUPER GIGANTE
3° Peter Runggaldier
VEYSONNAZ(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
GEILO(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
SALEN(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ARE(SVEZIA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1990/91
MASCHILE
MOUNT HUTT(NUOVA ZELANDA),SLALOM SPECIALE
3° Alberto Tomba
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Peter Runggaldier
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
LILLEHAMMER(NORVEGIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
ASPEN(USA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
ASPEN(USA),SLALOM SPECIALE
3° Fabio De Crignis
LAKE LOUISE(CANADA),SUPER GIGANTE
2° Patrick Holzer
WATERVILLE VALLEY(USA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba

WATERVILLE VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1991/92
MASCHILE
PARK CITY(USA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
3° Roberto Spampatti
PARK CITY(USA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
3° Konrad Kurt Ladstatter
BRECKENRIDGE(USA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
BRECKENRIDGE(USA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
1° Sergio Bergamelli
3° Alberto Tomba
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SUPER GIGANTE
1° Patrick Holzer
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
3° Alberto Tomba
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
SAINT-GERVAIS-LES-BAINS(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba

FEMMINILE
SANTA CATERINA VALFURVA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni
OBERSTAUFEN(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni
HINTERSTODER(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
2° Deborah Compagnoni
MORZINE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
MORZINE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni
COPPA DEL MONDO 1992/93
MASCHILE
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba

SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Fabrizio Tescari
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
3° Luigi Colturi
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Alberto Tomba
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
2° Pietro Vitalini
SANKT ANTON AM ARLBERG(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Peter Runggaldier
LECH(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Alberto Tomba
VEYSONNAZ(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
VEYSONNAZ(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
2° Werner Perathoner
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
2° Werner Perathoner
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba

FEMMINILE
STEAMBOAT SPRINGS(USA),SLALOM GIGANTE
2° Sabina Panzanini
3° Deborah Compagnoni
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
3° Deborah Compagnoni
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Deborah Compagnoni
HAUS(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Morena Gallizio
MORZINE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
KVITFJELL/HAFJELL(NORVEGIA),COMBINATA
1° Bibiana Perez
2° Morena Gallizio
ARE(SVEZIA),SUPER GIGANTE
3° Deborah Compagnoni
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni

COPPA DEL MONDO 1993/94
MASCHILE
PARK CITY(USA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
STONEHAM(CANADA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
LECH(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Werner Perathoner
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Matteo Belfrond
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Alberto Tomba
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
2° Peter Runggaldier
CHAMONIX(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ASPEN(USA),DISCESA LIBERA
3° Pietro Vitalini
ASPEN(USA),SLALOM GIGANTE
3° Matteo Belfrond
WHISTLER(CANADA),SUPER GIGANTE
3° Werner Perathoner

FEMMINILE
TIGNES(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
VEYSONNAZ(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
VEYSONNAZ(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Morena Gallizio
SANKT ANTON AM ARLBERG(AUSTRIA),COMBINATA
3° Bibiana Perez
FLACHAU(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Bibiana Perez
MORZINE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner

SIERRA NEVADA(SPAGNA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
SIERRA NEVADA(SPAGNA),SLALOM SPECIALE
3° Deborah Compagnoni
SIERRA NEVADA(SPAGNA),COMBINATA
3° Bibiana Perez
SIERRA NEVADA(SPAGNA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
MAMMOTH MOUNTAIN(USA),SUPER GIGANTE
2° Bibiana Perez

COPPA DEL MONDO 1994/95
MASCHILE
TIGNES(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
LECH(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
LECH(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Kristian Ghedina
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Werner Perathoner
KITZBUHEL(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Peter Runggaldier
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba
WHISTLER(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Kristian Ghedina
WHISTLER(CANADA),SUPER GIGANTE
1° Peter Runggaldier
KVITFJELL(NORVEGIA),SUPER GIGANTE
1° Werner Perathoner
2° Kristian Ghedina
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
2° Kristian Ghedina
BORMIO(ITALIA),SUPER GIGANTE
2° Peter Runggaldier
3° Werner Perathoner
BORMIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Alberto Tomba

FEMMINILE
PARK CITY(USA),SLALOM GIGANTE
2° Sabina Panzanini
VAIL(USA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Sabina Panzanini
3° Deborah Compagnoni
HAUS(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
2° Deborah Compagnoni
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
2° Barbara Merlin
ARE(SVEZIA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
3° Deborah Compagnoni
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
3° Deborah Compagnoni
SAALBACH-HINTERGLEMM(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
BORMIO(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Barbara Merlin
BORMIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Sabina Panzanini

COPPA DEL MONDO 1995/96
MASCHILE
BEAVER CREEK(USA),SLALOM SPECIALE
3° Alberto Tomba
PARK CITY(USA),SLALOM SPECIALE
3° Fabio De Crignis
VAIL(USA),SUPER GIGANTE
3° Pietro Vitalini

ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Alberto Tomba
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
3° Konrad Kurt Ladstatter
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
FLACHAU(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Alberto Tomba
FLACHAU(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Alberto Tomba
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Peter Runggaldier
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Alberto Tomba
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
3° Peter Runggaldier

GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SUPER GIGANTE
1° Werner Perathoner
HAPPO ONE(GIAPPONE),SUPER GIGANTE
1° Peter Runggaldier
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
3° Kristian Ghedina

FEMMINILE
VAIL(USA),SUPER GIGANTE
3° Isolde Kostner
VEYSONNAZ(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Sabina Panzanini
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Deborah Compagnoni
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
3° Roberta Serra
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Isolde Kostner
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
3° Isolde Kostner
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
2° Isolde Kostner
NARVIK(NORVEGIA),SLALOM GIGANTE
1° Deborah Compagnoni
2° Sabina Panzanini
3° Isolde Kostner
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
2° Isolde Kostner
KVITFJELL(NORVEGIA),SUPER GIGANTE
3° Isolde Kostner

Clicca qui per la prima parte (1966-1975)
Clicca qui per la seconda parte (1975-1986)

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

 Statistiche a cura di Stefano Lava

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top