Sci alpino: tutti i podi azzurri in Coppa del Mondo (seconda parte)

david.jpg

Secondo appuntamento con i podi conquistati dagli azzurri nella storia della Coppa del Mondo di sci alpino: nella prima puntata (clicca qui per rileggerla) avevamo affrontato il periodo dall’istituzione del circuito sino al boom della Valanga Azzurra. Qui ripercorriamo il decennio successivo, con l’esaurimento di quello squadrone indimenticabile a cui comunque fa seguito la crescita del movimento femminile (la cosiddetta Valanga Rosa). Ma è anche il periodo in cui, per un breve arco temporale, nasce la stella di Leonardo David, destinato ad una tragica fine. 

 

COPPA DEL MONDO 1975/76
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
3° Piero Gros
VAL D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Piero Gros
VIPITENO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Piero Gros
SCHLADMING(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Herbert Plank
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Piero Gros
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Fausto Radici
2° Piero Gros
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
1° Herbert Plank
GARMISCH-PARTENKIRCHEN
(GERMANIA)/WENGEN(SVIZZERA)
COMBINATA
2° Piero Gros
3° Gustavo Thoeni
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Piero Gros
WENGEN(SVIZZERA),COMBINATA
2° Gustavo Thoeni
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
MORZINE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Franco Bieler
2° Piero Gros
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
3° Piero Gros
KITZBUHEL(AUSTRIA),COMBINATA
3° Gustavo Thoeni
ZWIESEL(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
2° Gustavo Thoeni
COPPER MOUNTAIN(USA),SLALOM SPECIALE
3° Gustavo Thoeni
ASPEN(USA),SLALOM SPECIALE
3° Gustavo Thoeni
MONT-SAINTE-ANNE(CANADA),SLALOM GIGANTE
2° Piero Gros

FEMMINILE
APRICA(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Claudia Giordani
BAD GASTEIN(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Claudia Giordani
COPPA DEL MONDO 1976/77
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Piero Gros
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank

MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Fausto Radici
2° Piero Gros
3° Gustavo Thoeni
EBNAT-KAPPEL(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
3° Gustavo Thoeni
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Piero Gros
3° Franco Bieler
KITZBUHEL(AUSTRIA),COMBINATA
1° Gustavo Thoeni
WENGEN(SVIZZERA),COMBINATA
2° Gustavo Thoeni
MORZINE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
FURANO(GIAPPONE),SLALOM SPECIALE
3°Bruno Nockler
VOSS(NORVEGIA),SLALOM GIGANTE
2° Piero Gros
VOSS(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
2° Piero Gros
ARE(SVEZIA),SLALOM SPECIALE
2° Franco Bieler
3° Gustavo Thoeni
FEMMINILE
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Claudia Giordani
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
1° Claudia Giordani
FURANO(GIAPPONE),SLALOM SPECIALE
3° Claudia Giordani
SUN VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
2° Claudia Giordani
CLASSIFICA COPPA DI SLALOM SPECIALE
3° Claudia Giordani
COPPA DEL MONO 1977/78
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Herbert Plank
CORTINA(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Herbert Plank
OBERSTAUFEN(GERMANIA OVEST),SLALOM SPECIALE
3° Piero Gros
ZWIESEL(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
2° Mauro Bernardi
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Mauro Bernardi
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
3° Piero Gros
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Renato Antonioli
CHAMONIX(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
3° Paolo De Chiesa

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1978/79
MASCHILE
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
3° Leonardo David
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
3° Leonardo David
MORZINE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Karl Trojer
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),COMBINATA
3° Piero Gros
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
3° Herbert Plank
JASNA(SLOVACCHIA),SLALOM SPECIALE
2° Leonardo David
OSLO(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
1° Leonardo David
ARE(SVEZIA),SLALOM SPECIALE
3° Gustavo Thoeni
FEMMINILE
PIANCAVALLO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Claudia Giordani
MEIRINGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Claudia Giordani
SCHRUNS(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Claudia Giordani
MELLAU(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Maria Rosa Quario
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
3° Maria Rosa Quario
COPPA DEL MONDO 1979/80
MASCHILE
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
PRA LOUP(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Herbert Plank
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Herbert Plank

FEMMINILE
PIANCAVALLO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Claudia Giordani
BERCHTESGADEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
2° Claudia Giordani
3° Daniela Zini

BERCHTESGADEN(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
3° Claudia Giordani
SAINT-GERVAIS-LES-BAINS(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
3° Daniela Zini
VYSOKE TATRY(SLOVACCHIA),SLALOM SPECIALE
1° Daniela Zini
SAALBACH(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Claudia Giordani
COPPA DEL MONDO 1980/81
MASCHILE
SANKT ANTON AM ARLBERG(AUSTRIA),COMBINATA
2° Herbert Plank
VOSS(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
3° Bruno Nockler

FEMMINILE
LIMONE PIEMONTE(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Daniela Zini
PIANCAVALLO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Maria Rosa Quario
ALTENMARKT(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Daniela Zini
SCHRUNS(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Claudia Giordani
LES DIABLERETS(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Daniela Zini
ZWIESEL(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
2° Daniela Zini
ASPEN(USA),SLALOM GIGANTE
3° Wanda Bieler
WANGS PIZOL(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Daniela Zini
COPPA DEL MONDO 1981/82
MASCHILE
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Paolo De Chiesa
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Paolo De Chiesa
ADELBODEN/WENGEN(SVIZZERA),
COMBINATA
3° Thomas Kemenater
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
3° Paolo De Chiesa
FEMMINILE
PIANCAVALLO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Maria Rosa Quario

MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
2° Maria Rosa Quario
WATERVILLE VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
2° Maria Rosa Quario
L’ALPE D’HUEZ(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
2° Daniela Zini
COPPA DEL MONDO 1982/83
MASCHILE
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SUPER GIGANTE
1° Michael Mair
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
3° Danilo Sbardellotto
LE MARKSTEIN(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
2° Paolo De Chiesa
ASPEN(USA),DISCESA LIBERA
2° Michael Mair

FEMMINILE
SCHRUNS(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Maria Rosa Quario
LES DIABLERETS(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Maria Rosa Quario
VYSOKE TATRY(SLOVACCHIA),SLALOM SPECIALE
1° Maria Rosa Quario
COPPA DI SLALOM SPECIALE
3° Maria Rosa Quario
COPPA DEL MONDO 1983/84
MASCHILE
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),COMBINATA
3° Alex Giorgi
LAAX(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Michael Mair
PARPAN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Paolo De Chiesa

BOROVEC(BULGARIA),SLALOM GIGANTE
3° Roberto Erlacher
OSLO(NORVEGIA),SLALOM GIGANTE
2° Alex Giorgi
OSLO(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
3° Paolo De Chiesa
FEMMINILE
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Maria Rosa Quario
PIANCAVALLO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Maria Rosa Quario
LIMONE PIEMONTE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Daniela Zini
2° Maria Rosa Quario
JASNA(SLOVACCHIA),SLALOM SPECIALE
3° Paoletta Magoni
COPPA DEL MONDO 1984/85
MASCHILE
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Paolo De Chiesa
PUY-SAINT-VINCENT(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Roberto Erlacher
3° Richard Pramotton
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Paolo De Chiesa
3° Ivano Edalini
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Oswald Totsch
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
3° Richard Pramotton
PANORAMA(CANADA),SUPER GIGANTE
2° Roberto Erlacher

FEMMINILE
COURMAYEUR(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Paoletta Magoni
BAD KLEINKIRCHHEIM(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Maria Rosa Quario
PFRONTEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Paoletta Magoni
3° Daniela Zini
WATERVILLE VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
2° Maria Rosa Quario
PARK CITY(USA),SLALOM SPECIALE
3° Maria Rosa Quario
COPPA DEL MONDO 1985/86
MASCHILE
SESTRIERE(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Ivano Edalini
VAL-D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
1° Michael Mair
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Roberto Erlacher
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Roberto Erlacher
VIENNA(AUSTRIA),SLALOM PARALLELO
1° Ivano Edalini
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Michael Mair
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Richard Pramotton
2° Marco Tonazzi
ADELBODEN/CRANS-MONTANA(SVIZZERA),COMBINATA
2° Michael Mair
ARE(SVEZIA),DISCESA LIBERA
2° Michael Mair
WHISTLER(CANADA),DISCESA LIBERA
2° Michael Mair
LAKE PLACID(USA),SLALOM GIGANTE
3° Roberto Erlacher
LAKE PLACID(USA),SLALOM GIGANTE
2° Roberto Erlacher

FEMMINILE
SAVOGNIN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Nadia Bonfini
MEGEVE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
1° Michaela Marzola
VYSOKE TATRY(SLOVACCHIA),SLALOM SPECIALE
2° Nadia Bonfini

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

 Statistiche a cura di Stefano Lava

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

 

Lascia un commento

Top