Sci alpino: tutti i podi azzurri in Coppa del Mondo (prima parte)

thoeni.jpg

Dal 1966-1967, la Coppa del Mondo rappresenta il massimo circuito dello sci alpino, convogliando al suo interno gare che già allora erano storiche assieme a novità offerte ogni anno. Se Mondiali ed Olimpiadi mettono in palio titoli senz’altro ambiti, la CdM rappresenta il miglior indicatore per capire lo stato di salute di un movimento sciistico anche in prospettiva storica, perché è sempre composta da gare molto diverse sul piano qualitativo che spaziano dal tardo autunno alla primavera (in passato, non sono mancate nemmeno tappe estive in Argentina).

Il nostro lettore Stefano Lava ha raccolto tutti i podi conquistati dalla nazionale azzurra nel corso della storia, donandoci queste statistiche messe insieme con impareggiabile passione. Incominciamo dunque il viaggio alla scoperta dei podi italiani in Coppa del Mondo, ripercorrendo  la strada dagli albori sino alla metà degli anni Settanta, nel cuore della Valanga Azzurra.

COPPA DEL MONDO 1966/67
MASCHILE
Nessuna vittoria/podio
FEMMINILE
SESTRIERE(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Giustina Demetz

COPPA DEL MONDO 1967/68

Nessuna vittoria/podio

COPPA DEL MONDO 1968/69

Nessuna vittoria/podio

COPPA DEL MONDO 1969/70
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Gustavo Thoeni
BAD HINDELANG(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
JACKSON HOLE(USA),SLALOM SPECIALE
3° Gustavo Thoeni
WHISTLER(CANADA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1970/71
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
3° Gustavo Thoeni
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Gustavo Thoeni
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni
ST.MORITZ(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Gustavo Thoeni
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Gustavo Thoeni
MEGEVE(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
MONT-SAINTE-ANNE(CANADA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
SUGARLOAF(USA),DISCESA LIBERA
3° Stefano Anzi
SUGARLOAF(USA),DISCESA LIBERA
1° Stefano Anzi
3° Gustavo Thoeni
SUGARLOAF(USA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
HEAVENLY VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni
HEAVENLY VALLEY(USA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
ARE(SVEZIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1971/72
MASCHILE
BERCHTESGADEN(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
2° Gustavo Thoeni
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
3° Gustavo Thoeni
BANFF(CANADA),SLALOM GIGANTE
3° Helmuth Schmalzl
BANFF(CANADA),SLALOM SPECIALE
3° Gustavo Thoeni
HEAVENLY VALLEY(USA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
VAL GARDENA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Roland Thoeni
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Roland Thoeni
PRA LOUP(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
1° Roland Thoeni
2° Gustavo Thoeni
PRA LOUP(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Gustavo Thoeni
CLASSIFICA GENERALE
1° Gustavo Thoeni
CLASSIFICA COPPA DI SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
CLASSIFICA COPPA DI SLALOM SPECIALE
3° Roland Thoeni

FEMMINILE
Nessuna vittoria/podio
COPPA DEL MONDO 1972/73
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Piero Gros
3° Helmuth Schmalzl
VAL D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
3° Marcello Varallo
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Piero Gros
2° Gustavo Thoeni
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
3° Helmuth Schmalzl
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
2° Marcello Varallo
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
2° Marcello Varallo
ADELBODEN (SVIZZERA), SLALOM GIGANTE
1° Gustav Thoeni

MEGEVE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE

3° Gustavo Thoeni
MEGEVE(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
ST.ANTON(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni
MONT-SAINTE-ANNE(CANADA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni
2° Ilario Pegorari
NAEBA(GIAPPONE),SLAALOM SPECIALE
3° Ilario Pegorari
HEAVENLY VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
3° Tino Pietrogiovanna
HEAVENLY VALLEY(USA),SLALOM GIGANTE
2° Erwin Stricker

FEMMINILE
NAEBA(GIAPPONE),SLALOM GIGANTE
2° Claudia Giordani
COPPA DEL MONDO 1973/74
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Helmuth Schmalzl
3° Piero Gros
VAL D’ISERE(FRANCIA),DISCESA LIBERA
1° Herbert Plank
VIPITENO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
1° Piero Gros
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
3° Herbert Plank

BERCHTESGADEN(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
1° Piero Gros
2° Gustavo Thoeni
3° Erwin Stricker
MORZINE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Piero Gros
3° Gustavo Thoeni
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Herbert Plank
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Fausto Radici
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
2° Piero Gros
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Stefano Anzi
2° Giuliano Besson
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Gustavo Thoeni
VOSS(NORVEGIA),SLALOM GIGANTE
1° Gustavo Thoeni
VOSS(NORVEGIA),SLALOM SPECIALE
1° Piero Gros
ZAKOPANE(POLONIA),SLALOM SPECIALE
2° Gustavo Thoeni
VYSOKE TATRY(SLOVACCHIA),SLALOM GIGANTE
1° Piero Gros
VYSOKE TATRY(SLOVACCHIA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni

FEMMINILE
LES GETS(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Claudia Giordani
COPPA DEL MONDO 1974/75
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
1° Piero Gros
ST.MORITZ(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Paolo De Chiesa
3° Fausto Radici
MADONNA DI CAMPIGLIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Piero Gros
3° Tino Pietrogiovanna
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Piero Gros
2° Gustavo Thoeni
3° Fausto Radici
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
2° Herbert Plank
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Piero Gros
3° Paolo De Chiesa
WENGEN(SVIZZERA),COMBINATA
1° Gustavo Thoeni
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Piero Gros
2° Gustavo Thoeni
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Gustavo Thoeni
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Piero Gros
3° Paolo De Chiesa
KITZBUHEL(AUSTRIA),COMBINATA
1° Gustavo Thoeni
INNSBRUCK(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Herbert Plank
CHAMONIX(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni
CHAMONIX/MEGEVE(FRANCIA),COMBINATA
1° Gustavo Thoeni
GARIBALDI(CANADA),SLALOM GIGANTE
3° Gustavo Thoeni
SUN VALLEY(USA),SLALOM GIGANTE
2° Piero Gros
3° Gustavo Thoeni

SUN VALLEY(USA),SLALOM SPECIALE
1° Gustavo Thoeni
2° Piero Gros

VAL GARDENA(ITALIA),SLALOM PARALLELO
1° Gustavo Thoeni

FEMMINILE
NAEBA(GIAPPONE),SLALOM GIGANTE
3° Cristina Tisot
VAL GARDENA(ITALIA),SLALOM PARALLELO
2° Claudia Giordani

 

Statistiche a cura di Stefano Lava

 

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top