Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist discesa Kvitfjell 2024: orario, tv, programma, streaming, pettorali degli italiani

Pubblicato

il

Dominik Paris
Paris / Lapresse

Sabato 17 febbraio (ore 12.00) andrà in scena la discesa libera di Kvitfjell, prova valida per la Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino. Inizia il fine settimana in Norvegia, dove gli atleti si daranno battaglia per le posizioni che contano nelle discipline veloci. L’Italia cercherà di essere grande protagonista con Dominik Paris, Mattia Casse e Florian Schieder.

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI CRANS MONTANA DALLE 10.30

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA MASCHILE DI KVITFJELL DALLE 12.00

Il favorito della vigilia sembra essere lo svizzero Marco Odermatt, attenzione anche all’austriaco Vincent Kriechmayr, al canadese James Crawford, allo svizzero Niel Hintermann e allo statunitense Ryan Cochran-Siegle. Da tenere in forte considerazione il francese Nils Allegre, l’americano Bryce Bennett e il canadese Cameron Alexander.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming della discesa libera maschile di Kvitfjell, prova valida per la Coppa del Mondo 2023-2o24 di sci alpino. La gara sarà trasmessa in diretta tv su Rai 2 ed Eurosport 1; in diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN; in diretta live testuale su OA Sport.

Guarda la Coppa del Mondo di sci alpino su DAZN. Attiva ora a soli 11,99 euro al mese

CALENDARIO DISCESA LIBERA KVITFJELL

Sabato 17 febbraio

Ore 12.00 Discesa libera maschile a Kvitfjell – Diretta tv su Rai 2 ed Eurosport 1

PROGRAMMA DISCESA LIBERA KVITFJELL: COME VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai 2, gratis e in chiaro; Eurosport 1, per gli abbonati.

Diretta streaming: Rai Play, gratis; Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN, per gli abbonati.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST DISCESA LIBERA KVITFJELL

1 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
2 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
3 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
4 512408 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
5 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
6 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
7 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
8 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
9 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
10 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
11 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
12 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
13 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
14 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
15 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
16 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
17 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
18 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
19 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
20 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
21 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
22 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
23 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer
24 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
25 180877 LEHTO Elian 2000 FIN Fischer
26 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
27 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
28 512471 von ALLMEN Franjo 2001 SUI Head
29 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
30 512303 BOISSET Arnaud 1998 SUI Salomon
31 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
32 512275 METTLER Josua 1998 SUI Dynastar
33 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE Salomon
34 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
35 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
36 54538 RIESER Stefan 1999 AUT Atomic
37 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
38 561397 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO Atomic
39 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon
40 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
41 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
42 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
43 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
44 6190459 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol
45 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head
46 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
47 202926 SCHRAMM Jacob 1999 GER Head
48 930024 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
49 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
50 54209 KRENN Christoph 1994 AUT Augment
51 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Kaestle
52 561435 AZNOH Rok 2002 SLO Atomic
53 6190726 FRESQUET Adrien 1999 FRA Head
54 54438 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
55 104708 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
56 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
57 6190556 CAILLOT Ken 1998 FRA
58 6294868 BERNARDI Gregorio 2004 ITA Rossignol
59 6532793 SMITH Jack 2001 USA
60 422707 MOELLER Fredrik 2000 NOR Atomic
61 422851 SELLAEG Simen 2003 NOR Head
62 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol