Seguici su

Sci Alpino

A che ora partono Brignone e le italiane nella seconda discesa di Crans Montana: n. di pettorale, tv

Pubblicato

il

Federica Brignone
Brignone / Lapresse

Federica Brignone e le altre azzurre vogliono essere protagoniste nella seconda discesa libera di Crans Montana, in programma sabato 17 febbraio (ore 10.30). Le azzurre si sono già messe in luce nella gara del venerdì e proveranno a sfruttare la pista svizzera per ottenere un risultato di rilievo. Prosegue il lungo fine settimana riservato alla Coppa del Mondo di sci alpino in terra svizzera, che si concluderà poi con il superG di domenica.

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI CRANS MONTANA DALLE 10.30

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA MASCHILE DI KVITFJELL DALLE 12.00

Federica Brignone ha avuto in dote il pettorale numero 13 e partirà alle ore 10.52 nella discesa libera di Crans Montana: le atlete scatteranno infatti a intervalli di due minuti tra loro per i primi quindici pettorali e poi a distanza di 1’50” una dall’altra dalla 16 alla 30, poi a seguire separate da 1’15” naturalmente salvo ritardi per cadute, infortuni, meteo e via dicendo. Break di 2’15” dopo i numeri 15, 22, 30.

Le altre azzurre: Laura Pirovano con il 17, Nicol Delago con il 2, Marta Bassino con il 4, Nadia Delago con il 27, Teresa Runggaldier con il 26, Sara Thaler con il 38, Vicky Bernardi con il 44.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming della discesa libera femminile di Crans Montana, prova valida per la Coppa del Mondo 2023-2o24 di sci alpino. La gara sarà trasmessa in diretta tv su Rai 2 ed Eurosport 1; in diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN; in diretta live testuale su OA Sport.

Guarda la Coppa del Mondo di sci alpino su DAZN. Attiva ora a soli 11,99 euro al mese

A CHE ORA PARTE FEDERICA BRIGNONE NELLA DISCESA DI CRANS MONTANA

Alle ore 10.52 di venerdì 16 febbraio. Federica Brignone ha il pettorale numero 13, la gara inizierà alle ore 10.30: le atlete scatteranno infatti a intervalli di due minuti tra loro per i primi quindici pettorali e poi a distanza di 1’50” una dall’altra dalla 16 alla 30, poi a seguire separate da 1’15” naturalmente salvo ritardi per cadute, infortuni, meteo e via dicendo. Break di 2’15” dopo i numeri 15, 22, 30.

PETTORALI E ORARI PARTENZA ITALIANE PROVA CRANS MONTANA

NICOL DELAGO: numero 2, ore 10.32.

MARTA BASSINO: numero 3, ore 10.34.

FEDERICA BRIGNONE: numero 13, ore 10.52.

LAURA PIROVANO: numero 17, ore 11.02.

TERESA RUNGGALDIER: numero 26, ore 11.20

NADIA DELAGO: numero 27, ore 11.22.

SARA THALER: numero 38, ore 11.41.

VICKY BERNARDI: numero 44, ore 11.48.

CALENDARIO DISCESA LIBERA CRANS MONTANA

Sabato 17 febbraio

Ore 10.30 Discesa libera femminile a Crans Montana – Diretta tv su Rai 2 ed Eurosport 1

PROGRAMMA DISCESA LIBERA CRANS MONTANA: COME VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai 2, gratis e in chiaro; Eurosport 1, per gli abbonati.

Diretta streaming: Rai Play, gratis; Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN, per gli abbonati.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST DISCESA LIBERA CRANS MONTANA

1 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Head
2 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
3 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
4 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
5 56256 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
6 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
7 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
8 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
9 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
10 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
11 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
12 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Kaestle
13 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
14 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
15 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
16 56258 AGER Christina 1995 AUT Atomic
17 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
18 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
19 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Kaestle
20 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
21 516705 DURRER Delia 2002 SUI Head
22 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
23 516517 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
24 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
25 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
26 6295152 RUNGGALDIER Teresa 1999 ITA Head
27 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
28 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
29 6536821 MACUGA Lauren 2002 USA Rossignol
30 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
31 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
32 56417 FEST Nadine 1998 AUT Salomon
33 56491 SCHOEPF Emily 2000 AUT Atomic
34 198029 CLEMENT Karen 1999 FRA Head
35 56224 MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
36 56519 WECHNER Lena 2000 AUT Atomic
37 516521 KOLLY Noemie 1998 SUI Stoeckli
38 6296280 THALER Sara 2004 ITA Rossignol
39 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
40 198037 ERRARD Anouck 1999 FRA Salomon
41 6535765 MANGAN Tricia 1997 USA Head
42 506701 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
43 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Kaestle
44 6295745 BERNARDI Vicky 2002 ITA Nordica
45 56507 SCHILCHER Anna 2000 AUT Atomic
46 6537228 MOLLIN Allison 2004 USA
47 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer