Seguici su

Sport in tv

Calendario sport invernali oggi: orari venerdì 1° dicembre, programma, tv, streaming

Pubblicato

il

Oggi, venerdì 1° dicembre, una nuova giornata degli sport invernali tutta da vivere in compagnia di OA Sport. Come è nostra abitudine, vi offriamo la guida completa per non perdervi alcun evento in programmata, dotato della copertura televisiva e streaming.

Fari puntati sulla discesa maschile di Beaver Creek (Stati Uniti), valida per la Coppa del Mondo di sci alpino. Dopo le cancellazioni delle gare di Zermatt-Cervinia che avrebbero dovuto dare il via alla stagione, gli uomini-jet sperano di partire per questa stagione sulle nevi statunitensi.

In primo piano poi la terza tappa della Coppa del Mondo di speed skating a Stavanger (Norvegia), con il ritorno alle gare a livello internazionale di Francesca Lollobrigida, dopo lo stop per la maternità, e gli appuntamenti del massimo circuito internazionali del biathlon con la Sprint femminile a Oestersund, della combinata nordica e del salto con gli sci a Lillehammer.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi legati agli sport invernali in programma oggi, venerdì 1° dicembre, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT INVERNALI IN TV OGGI

Venerdì 1° dicembre

03.20 Snowboard, Coppa del Mondo a Pechino (Cina): qualificazioni Big Air femminile – Nessuna copertura tv/streaming.

05.40 Snowboard, Coppa del Mondo a Pechino: qualificazioni Big Air maschile – Nessuna copertura tv/streaming.

09.00 Skeleton, Coppa Europa a Bludenz: gara maschile – Nessuna copertura tv/streaming.

09.45 Combinata nordica, Coppa del Mondo a Lillehammer: Provisional Round Gundersen Norman Hill uomini – Nessuna copertura tv/streaming.

10.00 Bob, Coppa Europa a Lillehammer: bob a due maschile e monobob femminile – Nessuna copertura tv/streaming.

11.30 Skeleton, Coppa Europa a Bludenz: gara femminile – Nessuna copertura tv/streaming.

12.00 Combinata nordica femminile, Coppa del Mondo a Lillehammer: Gundersen Norman Hill HS98 – Diretta tv su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

14.10 Combinata nordica femminile, Coppa del Mondo a Lillehammer: 5 km sci di fondo – Diretta tv su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

14.45 Biathlon, Coppa del Mondo a Oestersund: Sprint femminile – Diretta tv su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

16.13 Speed skating, Coppa del Mondo a Stavanger: prima giornata – Diretta streaming dalle 19.55 su eurosport.it, Discovery+.

17.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo a Lillehammer: qualificazioni uomini – Diretta tv su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

18.45 Sci alpino, Coppa del Mondo a Beaver Creek: discesa maschile – Diretta tv su RaiSport HD, Eurosport1 HD, in streaming su RaiPlay, eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

20.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo a Lillehammer: qualificazioni femminile – Nessuna copertura tv/streaming.

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 14.45

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA MASCHILE DI BEAVER CREEK DALLE 18.45

Foto:  FISI-Pentaphoto