Seguici su

Biathlon

Calendario biathlon oggi in tv: orario sprint maschile Oestersund 2023, programma, tv, streaming, pettorali

Pubblicato

il

Oggi, sabato 2 dicembre, proseguirà ad Oestersund, in Svezia, la prima tappa della Coppa del Mondo 2023-2024 di biathlon: l’unica gara della giornata sarà la 10 km sprint maschile delle ore 14.45, che vedrà al via 101 atleti.

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DI BIATHLON DALLE 14.45

L’Italia sarà rappresentata da 5 azzurri: in gara nel primo gruppo ci saranno Didier Bionaz (13) e Tommaso Giacomel (22), nel secondo toccherà a Lukas Hofer (49), nel terzo partirà Elia Zeni (66) e nel quarto scatterà Patrick Braunhofer (89).

La diretta tv della 10 km sprint maschile sarà fruibile su Eurosport 1 HD, mentre la diretta streaming sarà a cura di eurosport.it, discovery+ ed Eurovision Sports Live, infine la diretta live testuale sarà disponibile su OA Sport.

Classifica Coppa del Mondo biathlon maschile 2023-2024: Roman Rees primo leader, ottavo Tommaso Giacomel

CALENDARIO COPPA DEL MONDO BIATHLON OESTERSUND

Sabato 2 dicembre 2023

Ore 14.45 10 km sprint maschile Oestersund (Svezia) – Diretta tv su Eurosport 1 HD

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO BIATHLON: DOVE VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: eurosport.it, discovery+ ed Eurovision Sports Live.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST COPPA DEL MONDO BIATHLON

1 STRELOW Justus GER 1996 14:45:30 1
2 DOHERTY Sean USA 1995 14:46:00
3 y REES Roman GER 1993 14:46:30
4 INVENIUS Otto FIN 2000 14:47:00
5 EDER Simon AUT 1983 14:47:30
6 DYUSSENOV Asset KAZ 1997 14:48:00
7 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:48:30
8 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:49:00
9 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:49:30
10 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:50:00
11 KOMATZ David AUT 1991 14:50:30
12 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:51:00
13 BIONAZ Didier ITA 2000 14:51:30
14 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:52:00
15 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:52:30
16 HARTWEG Niklas SUI 2000 14:53:00
17 HIIDENSALO Olli FIN 1991 14:53:30
18 STALDER Sebastian SUI 1998 14:54:00
19 LAPSHIN Timofei KOR 1988 14:54:30
20 PLANKO Lovro SLO 2001 14:55:00
21 IVARSSON Anton SWE 2001 14:55:30
22 b GIACOMEL Tommaso ITA 2000 14:56:00
23 DUDCHENKO Anton UKR 1996 14:56:30
24 LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 14:57:00
25 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 14:57:30
26 r BOE Johannes Thingnes NOR 1993 14:58:00
27 GOW Christian CAN 1993 14:58:30
28 KRCMAR Michal CZE 1991 14:59:00
29 COLTEA George ROU 2000 14:59:30
30 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 15:00:00
31 STROLIA Vytautas LTU 1992 15:00:30
32 DOLL Benedikt GER 1990 15:01:00
33 PRYMA Artem UKR 1987 15:01:30
34 STROEMSHEIM Endre NOR 1997 15:02:00 2
35 BADACZ Konrad POL 2003 15:02:30
36 NELIN Jesper SWE 1992 15:03:00
37 RUNNALLS Adam CAN 1998 15:03:30
38 SEPPALA Tero FIN 1996 15:04:00
39 GERMAIN Maxime USA 2001 15:04:30
40 CLAUDE Fabien FRA 1994 15:05:00
41 LESIUK Taras UKR 1996 15:05:30
42 BUTA George ROU 1993 15:06:00
43 BOE Tarjei NOR 1988 15:06:30
44 DOVZAN Miha SLO 1994 15:07:00
45 DALE-SKJEVDAL Johannes NOR 1997 15:07:30
46 BRANDT Oskar SWE 1995 15:08:00
47 CLAUDE Florent BEL 1991 15:08:30
48 DANUSER Dajan SUI 1996 15:09:00
49 HOFER Lukas ITA 1989 15:09:30
50 MAKAROV Maksim MDA 1995 15:10:00
51 NAWRATH Philipp GER 1993 15:10:30
52 LEITNER Felix AUT 1996 15:11:00
53 MARECEK Jonas CZE 2001 15:11:30
54 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 15:12:00
55 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 15:12:30 3
56 FINELLO Jeremy SUI 1992 15:13:00
57 GUNKA Jan POL 2002 15:13:30
58 STEFANSSON Malte SWE 2000 15:14:00
59 BIRKENTALS Renars LAT 2001 15:14:30
60 KAUKENAS Tomas LTU 1990 15:15:00
61 KUEHN Johannes GER 1991 15:15:30
62 USOV Mihail MDA 1996 15:16:00
63 SOERUM Vebjoern NOR 1998 15:16:30
64 RANTA Jaakko FIN 1997 15:17:00
65 VIDMAR Anton SLO 2000 15:17:30
66 ZENI Elia ITA 2001 15:18:00
67 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 15:18:30
68 KARLIK Mikulas CZE 1999 15:19:00
69 BROWN Jake USA 1992 15:19:30
70 CHOI Dujin KOR 1995 15:20:00
71 PERROT Eric FRA 2001 15:20:30
72 SLETTEMARK Sondre GRL 2004 15:21:00
73 LANGER Thierry BEL 1991 15:21:30
74 JAKOB Patrick AUT 1996 15:22:00
75 SHAMAEV Dmitrii ROU 1995 15:22:30
76 ANGELIS Apostolos GRE 1993 15:23:00
77 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 15:23:30
78 SINAPOV Anton BUL 1993 15:24:00
79 MUKHIN Alexandr KAZ 1998 15:24:30
80 CONNELLY Zachary CAN 2001 15:25:00
81 ZAHKNA Rene EST 1994 15:25:30
82 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:26:00 4
83 VACLAVIK Adam CZE 1994 15:26:30
84 CLAUDE Emilien FRA 1999 15:27:00
85 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 15:27:30
86 FAK Jakov SLO 1987 15:28:00
87 KIREYEV Vladislav KAZ 2000 15:28:30
88 ZASHEV Vasil BUL 2002 15:29:00
89 BRAUNHOFER Patrick ITA 1998 15:29:30
90 TSOUREKAS Nikolaos GRE 1999 15:30:00
91 FLORE Raul ROU 1997 15:30:30
92 WRIGHT Campbell USA 2002 15:31:00
93 HELDNA Robert EST 1999 15:31:30
94 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 15:32:00
95 BEAUVAIS Cesar BEL 2000 15:32:30
96 BURKHALTER Joscha SUI 1996 15:33:00
97 OBERHAUSER Magnus AUT 1998 15:33:30
98 NASYKO Denys UKR 1995 15:34:00
99 KIERS Trevor CAN 1997 15:34:30
100 ZOBEL David GER 1996 15:35:00
101 JAKIELA Tomasz POL 1996 15:35:30

Foto: Federico Angiolini