Seguici su

Biathlon

Calendario biathlon oggi in tv: orari staffette Hochfilzen 2023, programma, tv, streaming, startlist

Pubblicato

il

Lisa Vittozzi

Si chiuderà oggi a Hochfilzen con le due staffette la seconda tappa della Coppa del Mondo 2023/2024 di biathlon. Sulle nevi austriache la giornata inizierà alle ore 11:30 con la 4×7,5 km maschile e si concluderà poi con la 4×6 km femminile, in programma alle ore 14:15. 

LA DIRETTA LIVE DELLA STAFFETTA MASCHILE DI BIATHLON DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DELLA STAFFETTA FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 14.15

Nella staffetta maschile l’Italia schiererà, in ordine, Elia Zeni, Didier Bionaz, Tommaso Giacomel e Lukas Hofer. Questi quattro azzurri indosseranno il pettorale numero 5 e andranno a caccia di un buon piazzamento. Nella prova femminile, invece, il Bel Paese scenderà sulla neve con Samuela Comola, Lisa Vittozzi, Beatrice Trabucchi e Rebecca Passler. Non ci sarà dunque Dorothea Wierer, ma ciò non vuol dire che le azzurre, che avranno il pettorale numero 8, non potranno ambire a un risultato di spessore.

La staffetta maschile e la staffetta femminile si potranno vedere in diretta tv rispettivamente su Eurosport 2 HD ed Eurosport 1 HD. Inoltre, entrambe le gare saranno disponibili in streaming su Eurovision Sports Live, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN. OA Sport vi offrirà invece la diretta live testuale di tutte e due le prove. 

CALENDARIO STAFFETTE HOCHFILZEN COPPA DEL MONDO BIATHLON

Domenica 10 dicembre

Ore 11.30: staffetta maschile 4×7,5 km a Hochfilzen (Austria) – Diretta tv su Eurosport 2 HD
Ore 14.15: staffetta femminile 4×6 km a Hochfilzen (Austria) – Diretta tv su Eurosport 1 HD

PROGRAMMA STAFFETTE HOCHFILZEN: COME VEDERLE IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1 HD per la staffetta femminile ed Eurosport 2 HD per la staffetta maschile

Diretta streaming: Eurovision Sports Live, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN

Diretta Live testuale: OA Sport

STARTLIST STAFFETTA MASCHILE HOCHFILZEN

1 NOR – NORWAY 1
1-1 r LAEGREID Sturla Holm
1-2 g BOE Tarjei
1-3 y BOE Johannes Thingnes
1-4 b CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad
2 FRA – FRANCE
2-1 r PERROT Eric
2-2 g JACQUELIN Emilien
2-3 y CLAUDE Fabien
2-4 b FILLON MAILLET Quentin
3 GER – GERMANY
3-1 r ZOBEL David
3-2 g KUEHN Johannes
3-3 y NAWRATH Philipp
3-4 b DOLL Benedikt
4 AUT – AUSTRIA 2
4-1 r UNTERWEGER Dominic
4-2 g KOMATZ David
4-3 y LEITNER Felix
4-4 b JAKOB Patrick
5 ITA – ITALIA
5-1 r ZENI Elia
5-2 g BIONAZ Didier
5-3 y GIACOMEL Tommaso
5-4 b HOFER Lukas
6 SWE – SWEDEN
6-1 r NYKVIST Emil
6-2 g SAMUELSSON Sebastian
6-3 y BRANDT Oskar
6-4 b PONSILUOMA Martin
7 SUI – SWITZERLAND 3
7-1 r STALDER Sebastian
7-2 g BURKHALTER Joscha
7-3 y FINELLO Jeremy
7-4 b STALDER Gion
8 FIN – FINLAND
8-1 r RANTA Jaakko
8-2 g INVENIUS Otto
8-3 y MUKKALA Jonni
8-4 b MUSTONEN Joni
9 SLO – SLOVENIA
9-1 r DOVZAN Miha
9-2 g FAK Jakov
9-3 y PLANKO Lovro
9-4 b VIDMAR Anton
10 CZE – CZECHIA 4
10-1 r MARECEK Jonas
10-2 g STVRTECKY Jakub
10-3 y KARLIK Mikulas
10-4 b VACLAVIK Adam
11 ROU – ROMANIA
11-1 r BUTA George
11-2 g SHAMAEV Dmitrii
11-3 y COLTEA George
11-4 b FLORE Raul
12 KAZ – KAZAKHSTAN
12-1 r MUKHIN Alexandr
12-2 g KIREYEV Vladislav
12-3 y DYUSSENOV Asset
12-4 b BAUER Kirill
13 UKR – UKRAINE 5
13-1 r TYSHCHENKO Artem
13-2 g PIDRUCHNYI Dmytro
13-3 y PRYMA Artem
13-4 b DUDCHENKO Anton
14 USA – UNITED STATES
14-1 r GERMAIN Maxime
14-2 g DOHERTY Sean
14-3 y BONACCI Vincent
14-4 b BROWN Jake
15 POL – POLAND
15-1 r NEDZA-KUBINIEC Andrzej
15-2 g ZAWOL Marcin
15-3 y BADACZ Konrad
15-4 b JAKIELA Tomasz
16 BUL – BULGARIA 6
16-1 r SINAPOV Anton
16-2 g ILIEV Vladimir
16-3 y VASILEV Konstantin
16-4 b TODEV Blagoy
17 MDA – MOLDOVA
17-1 r MAKAROV Maksim
17-2 g MAGAZEEV Pavel
17-3 y USOV Mihail
17-4 b USOV Andrei
18 LTU – LITHUANIA
18-1 r KAUKENAS Tomas
18-2 g STROLIA Vytautas
18-3 y FOMIN Maksim
18-4 b DOMBROVSKI Karol
19 LAT – LATVIA 7
19-1 r PATRIJUKS Aleksandrs
19-2 g BIRKENTALS Renars
19-3 y RASTORGUJEVS Andrejs
19-4 b MISE Edgars
20 EST – ESTONIA
20-1 r SIIMER Kristo
20-2 g RAENKEL Raido
20-3 y HELDNA Robert
20-4 b AOLAID Marten

STARTLIST STAFFETTA FEMMINILE HOCHFILZEN

1 NOR – NORWAY 1
1-1 r ARNEKLEIV Juni
1-2 g SKOGAN Marit Ishol
1-3 y KNOTTEN Karoline Offigstad
1-4 b TANDREVOLD Ingrid Landmark
2 SWE – SWEDEN
2-1 r MAGNUSSON Anna
2-2 g BRORSSON Mona
2-3 y OEBERG Hanna
2-4 b OEBERG Elvira
3 GER – GERMANY
3-1 r GROTIAN Selina
3-2 g HETTICH-WALZ Janina
3-3 y SCHNEIDER Sophia
3-4 b VOIGT Vanessa
4 SUI – SWITZERLAND 2
4-1 r BASERGA Amy
4-2 g GASPARIN Elisa
4-3 y GASPARIN Aita
4-4 b HAECKI-GROSS Lena
5 FRA – FRANCE
5-1 r GUIGONNAT Gilonne
5-2 g JEANMONNOT Lou
5-3 y BRAISAZ-BOUCHET Justine
5-4 b SIMON Julia
6 CZE – CZECHIA
6-1 r VOBORNIKOVA Tereza
6-2 g CHARVATOVA Lucie
6-3 y DAVIDOVA Marketa
6-4 b JISLOVA Jessica
7 AUT – AUSTRIA 3
7-1 r STEINER Tamara
7-2 g GANDLER Anna
7-3 y JUPPE Anna
7-4 b HAUSER Lisa Theresa
8 ITA – ITALIA
8-1 r COMOLA Samuela
8-2 g VITTOZZI Lisa
8-3 y TRABUCCHI Beatrice
8-4 b PASSLER Rebecca
9 POL – POLAND
9-1 r SIDOROWICZ Natalia
9-2 g MAKA Anna
9-3 y GEMBICKA Daria
9-4 b JAKIELA Joanna
10 SLO – SLOVENIA 4
10-1 r REPINC Lena
10-2 g KLEMENCIC Polona
10-3 y KLEMENCIC Ziva
10-4 b LAMPIC Anamarija
11 UKR – UKRAINE
11-1 r MERKUSHYNA Anastasiya
11-2 g DZHIMA Yuliia
11-3 y PETRENKO Iryna
11-4 b DMYTRENKO Khrystyna
12 SVK – SLOVAKIA
12-1 r REMENOVA Maria
12-2 g REMENOVA Zuzana
12-3 y MACHYNIAKOVA Julia
12-4 b KAPUSTOVA Ema
13 USA – UNITED STATES 5
13-1 r IRWIN Deedra
13-2 g GARSO Jackie
13-3 y CASTONGUAY Grace
13-4 b DICKINSON Kelsey Joan
14 ROU – ROMANIA
14-1 r CHIRKOVA Elena
14-2 g MEZDREA Andreea
14-3 y TOLMACHEVA Anastasia
14-4 b MARTON Eniko
15 FIN – FINLAND
15-1 r MINKKINEN Suvi
15-2 g VIROLAINEN Daria
15-3 y KERANEN Noora Kaisa
15-4 b LEINAMO Sonja
16 KAZ – KAZAKHSTAN 6
16-1 r YEGOROVA Polina
16-2 g KRYUKOVA Arina
16-3 y KONDRATYEVA Anastassiya
16-4 b POLTORANINA Olga

Foto: LaPresse