Seguici su

Sci Alpino

Quando parte Sofia Goggia oggi in prova a Val d’Isere: orario esatto, n. di pettorale, tv, streaming

Pubblicato

il

Sofia Goggia

La prima prova cronometrata della discesa femminile della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino in programma sabato a Val d’Isère (Francia) si disputerà oggi, giovedì 14 dicembre, alle ore 12.15, con 10 azzurre iscritte.

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA IN VAL GARDENA DALLE 11.45

LA DIRETTA LIVE DELLA PROVA DI DISCESA FEMMINILE IN VAL D’ISERE ALLE 12.15

Saranno al via Federica Brignone con l’8, Sofia Goggia col 15, Nicol Delago col 18, Laura Pirovano col 19, Marta Bassino col 21, Nadia Delago col 26, Monica Zanoner col 37, Elena Dolmen col 46, Teresa Runggaldier col 53 e Roberta Melesi col 55.

Quando parte Sofia Goggia oggi: orario esatto prova Val d’Isere, n. di pettorale, tv, streaming

Sofia Goggia poteva ricevere in sorte un pettorale tra il 6 ed il 15: l’azzurra scatterà con il numero 15. Dato che tra i numeri 1 e 5 l’intervallo di partenza è di 2’00” e dal 6 è di 1’15”, l’italiana, al netto di ulteriori interruzioni, scatterà alle ore 12:35:30.

Nella prima prova cronometrata della discesa femminile di Val d’Isere le atlete al cancelletto di partenza saranno 58 da 17 Paesi, con 10 italiane: non saranno previste né la diretta tv, né lo streaming, mentre sarà garantita da OA Sport la diretta live testuale dell’evento.

Calendario sport invernali oggi: orari giovedì 14 dicembre, programma, tv, streaming

CALENDARIO SCI ALPINO

Giovedì 14 dicembre

Ore 12.15: prima prova cronometrata discesa femminile Val d’Isere (Francia)

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: non prevista.

Diretta streaming: non prevista.

Diretta Live testuale: OA Sport.

A CHE ORA PARTE SOFIA GOGGIA IN PROVA?

Sofia Goggia poteva ricevere in sorte un pettorale tra il 6 ed il 15: l’azzurra scatterà con il numero 15. Dato che tra i numeri 1 e 5 l’intervallo di partenza è di 2’00” e dal 6 è di 1’15”, l’italiana, al netto di ulteriori interruzioni, scatterà alle ore 12:35:30.

PETTORALI DI PARTENZA 1A PROVA DISCESA FEMMINILE VAL D’ISERE

1 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
2 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
3 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
4 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Head
5 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
6 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
7 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
8 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
9 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
10 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Kaestle
11 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
12 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
13 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Kaestle
14 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
15 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
16 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
17 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
18 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
19 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
20 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
21 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
22 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
23 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
24 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
25 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
26 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
27 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
28 516705 DURRER Delia 2002 SUI Head
29 56256 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
30 56258 AGER Christina 1995 AUT Atomic
31 56417 FEST Nadine 1998 AUT Salomon
32 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
33 56224 MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
34 107697 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
35 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
36 56519 WECHNER Lena 2000 AUT Atomic
37 6295109 ZANONER Monica 1999 ITA Head
38 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Head
39 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
40 198037 ERRARD Anouck 1999 FRA Salomon
41 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
42 25210 MORENO Cande 2000 AND Head
43 197956 CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
44 56471 NIEDERWIESER Michelle 1999 AUT Head
45 198029 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA Head
46 299719 DOLMEN Elena 1997 ITA Salomon
47 56491 SCHOEPF Emily 2000 AUT Atomic
48 6535765 MANGAN Tricia 1997 USA Head
49 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT Head
50 6536821 MACUGA Lauren 2002 USA Rossignol
51 506701 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
52 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Kaestle
53 6295152 RUNGGALDIER Teresa 1999 ITA Head
54 45331 SMALL Greta 1995 AUS Kaestle
55 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
56 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU Kaestle
57 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
58 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol

Foto: LaPresse