Seguici su

Sci Alpino

A che ora parte Federica Brignone nel gigante di Lienz: n. di pettorale, canale tv, streaming

Pubblicato

il

Federica Brignone

Saranno otto le azzurre al via del gigante femminile che aprirà la due giorni dedicata alle prove tecniche della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino, in programma a Lienz, in Austria, domani, giovedì 28 dicembre, alle ore 10.00 (seconda manche alle ore 13.15): Marta Bassino con l’1, Federica Brignone col 2,  Sofia Goggia col 17,  Roberta Melesi col 28, Asja Zenere col 32, Elisa Platino col 36, Lara Della Mea col 46 e Laura Pirovano col 63. Saranno 64 le atlete al via, con 20 Paesi rappresentati.

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE FEMMINILE DI LIENZ ALLE 10.00 E ALLE 13.15

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA MASCHILE DI BORMIO DALLE 11.30

Federica Brignone, essendo nel primo gruppo di merito, poteva ricevere in sorte un pettorale tra l’1 ed il 7: l’azzurra scatterà con il numero 2. Dato che tra i numeri 1 e 16 l’intervallo di partenza è di 1’45”, l’italiana, al netto di ulteriori interruzioni, scatterà alle ore 10:01:45. Il gigante femminile di Lienz vedrà la diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD, mentre lo streaming sarà assicurato da Rai Play, eurosport.it e discovery+, infine sarà garantita da OA Sport la diretta live testuale dell’evento.

Classifica Coppa del Mondo sci alpino femminile 2023-2024: Federica Brignone insegue Shiffrin

CALENDARIO SCI ALPINO

Giovedì 28 dicembre

Ore 10.00: prima manche gigante femminile Lienz (Austria) – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

Ore 13.15: seconda manche gigante femminile Lienz (Austria) – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: Rai Play, eurosport.it e discovery+.

Diretta Live testuale: OA Sport.

A CHE ORA PARTE FEDERICA BRIGNONE?

Federica Brignone, essendo nel primo gruppo di merito, poteva ricevere in sorte un pettorale tra l’1 ed il 7: l’azzurra scatterà con il numero 2. Dato che tra i numeri 1 e 16 l’intervallo di partenza è di 1’45”, l’italiana, al netto di ulteriori interruzioni, scatterà alle ore 10:01:45.

PETTORALI DI PARTENZA

1 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
2 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
3 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
4 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
5 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
6 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
7 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
8 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
9 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
10 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
11 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
12 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
13 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
14 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
15 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
16 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
17 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
18 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
19 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
20 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
21 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
22 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
23 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
24 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
25 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Nordica
26 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
27 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
28 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
29 516562 RAST Camille 1999 SUI Head
30 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head
31 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
32 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
33 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
34 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
35 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
36 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
37 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
38 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
39 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
40 426324 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
41 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
42 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
43 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
44 45423 HOFFMAN Madison 2000 AUS Rossignol
45 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
46 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Fischer
47 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Voelkl
48 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
49 565463 SLOKAR Andreja 1997 SLO Nordica
50 56550 HOERHAGER Lisa 2001 AUT Voelkl
51 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
52 516753 GROB Stefanie 2004 SUI Rossignol
53 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
54 206793 DORIGO Fabiana 1998 GER Atomic
55 198241 DAHON Alizee 2002 FRA Head
56 108075 BENNETT Sarah 2001 CAN Rossignol
57 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
58 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
59 507049 CEDER Liv 2001 SWE Rossignol
60 516611 SCHMITT Janine 2000 SUI Stoeckli
61 285021 SZOLLOS Noa 2003 ISR Kaestle
62 198253 McFARLANE Caitlin 2002 FRA Rossignol
63 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
64 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl

Foto: LaPresse