Seguici su

Sci Alpino

Quando parte Dominik Paris nella prima prova di discesa a Bormio: orario esatto, n. di pettorale, tv, streaming

Pubblicato

il

Dominik Paris

La prima prova cronometrata della discesa maschile della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino, prevista domani a Bormio (Italia), prenderà il via alle ore 10.30 per preservare il manto nevoso, con 10 azzurri al cancelletto di partenza, tra i quali Dominik Paris.

LA DIRETTA LIVE DELLA PRIMA PROVA DI DISCESA A BORMIO ALLE 10.30

Dominik Paris, essendo inserito nel primo gruppo di merito, poteva ricevere in sorte un pettorale tra il 6 ed il 15: l’azzurro scatterà con il numero 10. Dato che tra i numeri 1 e 5 l’intervallo di partenza è di 2’00” e dal 6 è di 1’15”, l’italiano, al netto di ulteriori interruzioni, scatterà alle ore 10:44:15.

Nella prima prova cronometrata della discesa maschile di Bormio gli atleti al cancelletto di partenza saranno 71 da 14 Paesi, con 10 italiani: non saranno previste né la diretta tv, né lo streaming, mentre sarà garantita da OA Sport la diretta live testuale dell’evento.

Quando parte Paris oggi nella seconda prova a Bormio: orario esatto, n. di pettorale, guida tv

CALENDARIO SCI ALPINO

Martedì 26 dicembre

Ore 10.30: prima prova cronometrata discesa maschile Bormio (Italia)

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: non prevista.

Diretta streaming: non prevista.

Diretta Live testuale: OA Sport.

A CHE ORA PARTE DOMINIK PARIS IN PROVA?

Dominik Paris, essendo inserito nel primo gruppo di merito, poteva ricevere in sorte un pettorale tra il 6 ed il 15: l’azzurro scatterà con il numero 10. Dato che tra i numeri 1 e 5 l’intervallo di partenza è di 2’00” e dal 6 è di 1’15”, l’italiano, al netto di ulteriori interruzioni, scatterà alle ore 10:44:15.

PETTORALI DI PARTENZA

1 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
2 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
3 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
4 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
5 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
6 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
7 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
8 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
9 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
10 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
11 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
12 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
13 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
14 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
15 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
16 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
17 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
18 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
19 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
20 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
21 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
22 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
23 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
24 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
25 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
26 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
27 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
28 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
29 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
30 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
31 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
32 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
33 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
34 512408 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
35 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer
36 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
37 512228 KOHLER Marco 1997 SUI Stoeckli
38 54080 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Atomic
39 512471 von ALLMEN Franjo 2001 SUI Head
40 512275 METTLER Josua 1998 SUI Dynastar
41 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
42 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE Salomon
43 180877 LEHTO Elian 2000 FIN Fischer
44 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
45 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
46 54538 RIESER Stefan 1999 AUT Atomic
47 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon
48 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
49 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
50 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
51 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
52 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
53 6293445 ALLIOD Benjamin Jacques 2000 ITA Rossignol
54 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
55 930024 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
56 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head
57 512281 ROESTI Lars 1998 SUI Stoeckli
58 512303 BOISSET Arnaud 1998 SUI Salomon
59 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
60 512362 TORRENT Christophe 1999 SUI Rossignol
61 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Kaestle
62 54528 HACKER Felix 1999 AUT Atomic
63 6190687 LORIOT Florian 1998 FRA Rossignol
64 104708 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
65 54481 TRANINGER Manuel 1998 AUT Atomic
66 6530453 DUPRATT Samuel 1993 USA Atomic
67 6293831 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
68 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
69 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
70 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
71 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol

Foto: LaPresse