Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist slalom Gurgl 2023: orari, tv, programma, streaming, italiani in gara

Pubblicato

il

Tommaso Sala

Domani, sabato 18 novembre, si disputerà l’unica gara del weekend riservato alle gare tecniche della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino: a Gurgl (Austria) si disputerà lo slalom speciale maschile, con prima manche alle 10.45, con sette azzurri iscritti, e seconda run alle 13.45 con inversione dei primi 30.

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM MASCHILE DI GURGL ALLE 10.45 E 13.45

Saranno sette gli azzurri al cancelletto di partenza, ovvero Tommaso Sala col 9, Alex Vinatzer col 15, Stefano Gross col 25, Giuliano Razzoli col 31, Tobias Kastlunger col 32, Simon Maurberger col 54 e Matteo Canins col 63.

Nello slalom maschile di Levi gli atleti al cancelletto di partenza della prima manche saranno 72 da 22 Paesi, con sette italiani. Lo slalom femminile di Levi sarà trasmesso in diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD, mentre lo streaming sarà garantito da Rai Play ed eurosport.it e discovery+.

Sci alpino, i convocati dell’Italia per lo slalom di Gurgl: Tommaso Sala rientra dall’infortunio

CALENDARIO SCI ALPINO OGGI

Sabato 18 novembre

Ore 10.45: prima manche slalom maschile Gurgl (Austria) – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

Ore 13.45: seconda manche slalom maschile Gurgl (Austria) – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

Diretta streaming: Rai Play, eurosport.it e discovery+

Diretta Live testuale: OA Sport

PETTORALI DI PARTENZA PRIMA MANCHE SLALOM GURGL

1 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
2 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
3 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
4 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
5 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Van deer racing
6 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
7 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
8 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
9 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
10 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Van deer racing
11 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
12 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
13 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
14 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
15 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
16 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
17 6531063 GINNIS A. 1994 GRE Fischer
18 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
19 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
20 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
21 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
22 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
23 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
24 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
25 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
26 511983 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
27 54170 MATT Michael 1993 AUT Blizzard
28 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
29 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
30 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
31 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
32 6293252 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
33 221223 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
34 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
35 491879 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
36 380361 RODES Istok 1996 CRO Voelkl
37 6532163 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
38 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Head
39 422730 GUNLEIKSRUD Halvor Hilde 2000 NOR Head
40 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
41 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
42 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Atomic
43 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
44 60261 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
45 6190543 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
46 6190558 AMIEZ Steven 1998 FRA Rossignol
47 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
48 104697 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
49 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO
50 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Fischer
51 561378 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
52 54447 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
53 203026 WITTE Linus 2001 GER Nordica
54 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Fischer
55 6300451 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
56 6532116 KRUPKA Jimmy 1998 USA Nordica
57 502617 AX SWARTZ Fabian 2004 SWE Van deer racing
58 6190909 DESGRIPPES Hugo 2000 FRA Dynastar
59 104577 ALKIER Justin 1998 CAN Rossignol
60 422893 BRAEKKEN Theodor 2004 NOR Atomic
61 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
62 422899 SANDVIK Oscar Andreas 2004 NOR Head
63 6292914 CANINS Matteo 1998 ITA Voelkl
64 202908 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Nordica
65 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
66 430633 JASICZEK Michal 1994 POL Voelkl
67 492197 GARAY Aingeru 1998 ESP Rossignol
68 512120 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
69 390044 LAINE Tormis 2000 EST Kaestle
70 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
71 30388 BIRKNER de MIGUEL Tomas 1997 ARG
72 54368 BORGNAES Christian 1996 DEN Salomon

Foto: LaPresse