Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, risultati e classifica prima manche gigante Killington 2023: Robinson davanti a tutte, quarta Bassino e sesta Brignone

Pubblicato

il

Marta Bassino

Marta Bassino è quarta, mentre Federica Brignone chiude sesta la prima manche dello slalom gigante femminile a Killington, negli Stati Uniti, valevole per la Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino. Tra le prime 30 anche Sofia Goggia, 14ma.

In testa c’è la neozelandese Alice Robinson, che vanta un margine di sei centesimi sulla svedese Sara Hector e di otto sulla svizzera Lara Gut-Behrami, mentre Bassino è a 0″21, davanti alla statunitense Mikaela Shiffrin, quinta a 0″23, infine Brignone è a 0″48.

In casa Italia stacca il pass per la seconda run anche Goggia, 14ma a 1″57, mentre non ce la fanno Roberta Melesi, 31ma a 2″56, Asja Zenere ed Elisa Platino, 39me a pari merito 2″93, Beatrice Sola e Laura Pirovano, 50me a pari merito a 4″25.

Sci alpino: Robinson sorprende nella prima manche a Killington. Bassino e Brignone in lotta per il podio

CLASSIFICA 1A MANCHE GIGANTE FEMMINILE KILLINGTON

1 9 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL 55.97 Salomon
2 1 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 56.03 0.06 Head
3 7 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI 56.05 0.08 Head
4 2 299276 BASSINO Marta 1996 ITA 56.18 0.21 Salomon
5 3 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA 56.20 0.23 Atomic
6 6 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 56.45 0.48 Rossignol
7 4 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN 56.51 0.54 Rossignol
8 5 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK 56.91 0.94 Rossignol
9 23 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT 57.01 1.04 Rossignol
10 34 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN 57.05 1.08 Dynastar
11 15 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL 57.08 1.11 Atomic
12 37 6536392 HURT A.J. 2000 USA 57.27 1.30 Head
13 13 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR 57.48 1.51 Head
14 31 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA 57.54 1.57 Atomic
15 24 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE 57.66 1.69 Head
15 12 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR 57.66 1.69 Rossignol
15 11 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA 57.66 1.69 Rossignol
18 17 516284 GISIN Michelle 1993 SUI 57.76 1.79 Salomon
19 19 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT 57.84 1.87 Atomic
20 46 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL 57.85 1.88 Atomic
21 8 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR 57.87 1.90 Atomic
22 50 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO 57.99 2.02 Rossignol
23 10 565401 BUCIK Ana 1993 SLO 58.03 2.06 Salomon
24 20 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT 58.08 2.11 Rossignol
25 18 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT 58.13 2.16 Fischer
26 27 516268 WILD Simone 1993 SUI 58.15 2.18 Fischer
27 28 805009 COLTURI Lara 2006 ALB 58.27 2.30 Blizzard
28 43 197651 DIREZ Clara 1995 FRA 58.36 2.39 Dynastar
28 16 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 58.36 2.39 Head
30 14 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT 58.45 2.48 Head

NON QUALIFICATE PER LA SECONDA MANCHE
31 41 299383 MELESI Roberta 1996 ITA 58.53 2.56 Dynastar
32 35 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN 58.55 2.58 Atomic
33 57 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT 58.59 2.62 Rossignol
34 26 516562 RAST Camille 1999 SUI 58.61 2.64 Head
35 22 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI 58.63 2.66 Nordica
36 32 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE 58.69 2.72 Head
37 42 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO 58.71 2.74 Fischer
38 33 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI 58.73 2.76 Rossignol
39 36 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA 58.90 2.93 Head
39 29 299363 ZENERE Asja 1996 ITA 58.90 2.93 Salomon
41 30 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT 58.95 2.98 Voelkl
42 39 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT 59.18 3.21 Head
43 51 56253 HUBER Katharina 1995 AUT 59.24 3.27 Fischer
44 53 507168 AICHER Emma 2003 GER 59.30 3.33 Head
45 47 516574 HAERRI Vivianne 1999 SUI 59.38 3.41 Stoeckli
46 38 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE 59.42 3.45 Voelkl
47 61 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR 59.46 3.49 Rossignol
48 58 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE 59.72 3.75 Fischer
49 40 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA 59.97 4.00 Rossignol
50 63 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA 1:00.22 4.25 Head
50 48 6296075 SOLA Beatrice 2003 ITA 1:00.22 4.25 Rossignol
52 44 6537025 BOCOCK Mary 2003 USA 1:00.28 4.31 Rossignol
53 52 565463 SLOKAR Andreja 1997 SLO 1:00.31 4.34 Nordica
54 54 6537047 JOHANSSON Stella 2003 USA 1:00.36 4.39 Atomic
55 55 108075 BENNETT Sarah 2001 CAN 1:00.41 4.44 Rossignol
56 56 516753 GROB Stefanie 2004 SUI 1:00.51 4.54 Rossignol
57 62 507325 OEHLUND Cornelia 2005 SWE 1:00.55 4.58 Head
58 59 405188 DERKS Kiara 2001 NED 1:02.91 6.94 Kaestle

NON HANNO CONCLUSO LA PRIMA MANCHE
21 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
25 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
45 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
49 6537468 BOCOCK Elisabeth 2005 USA Rossignol
60 108018 TIMMERMANN Claire 2000 CAN
64 225846 WORDLEY Nicole 2005 GBR
65 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl

SQUALIFICATA NELLA PRIMA MANCHE
66 198176 LAMURE Marie 2001 FRA (Salto della porta numero 39) Rossignol

Foto: LaPresse