Seguici su

Pallanuoto

Pallanuoto femminile, Mondiali 2023: risultati 20 luglio. Approdano ai quarti Stati Uniti, Paesi Bassi, Grecia ed Ungheria

Pubblicato

il

I Mondiali 2023 di pallanuoto femminile, in corso a Fukuoka, in Giappone, vedono concludersi la prima fase a gironi al Marine Messe Fukuoka Hall B: il Setterosa di Carlo Silipo termina al secondo posto nel Girone C, battuto dalla Grecia per 16-12 nello scontro diretto per il primato.

Il terzo posto nel raggruppamento va al Sudafrica, che piega per 12-9 l’Argentina, mentre nel Girone D l’Ungheria certifica il primato liquidando per 23-5 la Nuova Zelanda, prossima avversaria dell’Italia, mentre il Canada si classifica secondo superando per 17-12 le padrone di casa del Giappone.

Nel Gruppo A gli Stati Uniti regolano per 16-5 la Francia e vincono il raggruppamento, mentre l’Australia si prende il secondo posto piegando per 11-7 la Cina. Nel Gruppo B, infine, i Paesi Bassi centrano il primato strapazzando Israele per 24-8, mentre la Spagna è seconda grazie al successo sul Kazakistan per 24-5.

Al termine della fase a gironi la prima classificata di ciascun raggruppamento va direttamente ai quarti di finale, mentre seconda e terza passano agli ottavi. Va ricordato che si qualificheranno alle Olimpiadi di Parigi 2024 le finaliste della competizione.

Pallanuoto, Mondiali 2023: i pass olimpici in palio e cosa succede per chi non si qualifica a Fukuoka

MONDIALI PALLANUOTO FEMMINILE 2023

GIRONI

Gruppo A: Stati Uniti 9, Australia 6, Francia 3, Cina 0.

Gruppo B: Paesi Bassi 9, Spagna 6, Israele 3, Kazakistan 0.

Gruppo C: Grecia 9, Italia 6, Sudafrica 3, Argentina 0.

Gruppo D: Ungheria 9, Canada 6, Nuova Zelanda 3, Giappone 0.

CALENDARIO

1a giornata (16 luglio)

02.00 Stati Uniti-Cina (Gruppo A) 15-6

03.30 Francia-Australia (Gruppo A) 8-10

05.00 Paesi Bassi-Spagna (Gruppo B) 7-6

06.30 Israele-Kazakistan (Gruppo B) 17-6

09.00 Italia-Argentina (Gruppo C) 27-1

10.30 Grecia-Sudafrica (Gruppo C) 24-2

12.00 Nuova Zelanda-Giappone (Gruppo D) 17-16

13.30 Ungheria-Canada (Gruppo D) 11-10

2a giornata (18 luglio)

02.00 Kazakistan-Paesi Bassi (Gruppo B) 2-30

03.30 Spagna-Israele (Gruppo B) 22-5

05.00 Sudafrica-Italia (Gruppo C) 2-24

06.30 Argentina-Grecia (Gruppo C) 2-21

09.00 Canada-Nuova Zelanda (Gruppo D) 13-11

10.30 Australia-Stati Uniti (Gruppo A) 5-9

12.00 Giappone-Ungheria (Gruppo D) 21-26

13.30 Cina-Francia (Gruppo A) 11-12

3a giornata (20 luglio)

02.00 Argentina-Sudafrica (Gruppo C) 9-12

03.30 Grecia-Italia (Gruppo C) 16-12

05.00 Nuova Zelanda-Ungheria (Gruppo D) 5-23

06.30 Cina-Australia (Gruppo A) 7-11

09.00 Francia-Stati Uniti (Gruppo A) 5-16

10.30 Spagna-Kazakistan (Gruppo B) 24-5

12.00 Canada-Giappone (Gruppo D) 17-12

13.30 Israele-Paesi Bassi (Gruppo B) 8-24

Semifinali 13° posto (22 luglio)

02.00 Cina-Kazakistan (gara 25)

03.30 Argentina-Giappone (gara 26)

Ottavi di finale (22 luglio)

07.00 Australia-Israele (gara 27)

08.30 Francia-Spagna (gara 28)

10.00 Italia-Nuova Zelanda (gara 29)

11.30 Sudafrica-Canada (gara 30)

Finale 15° posto (24 luglio)

02.00 Perdente gara 25-Perdente gara 26

Finale 13° posto (24 luglio)

03.30 Vincente gara 25-Vincente gara 26

Semifinali 9° posto (24 luglio)

05.00 Perdente gara 27-Perdente gara 29 (gara 33)

06.30 Perdente gara 28-Perdente gara 30 (gara 34)

Quarti di finale (24 luglio)

08.00 Stati Uniti-Vincente gara 29 (gara 35)

09.30 Paesi Bassi-Vincente gara 30 (gara 36)

11.00 Grecia-Vincente gara 27 (gara 37)

12.30 Ungheria-Vincente gara 28 (gara 38)

Finale 11° posto (26 luglio)

02.00 Perdente gara 33-Perdente gara 34

Finale 9° posto (26 luglio)

03.30 Vincente gara 33-Vincente gara 34

Semifinali 5° posto (26 luglio)

07.00 Perdente gara 35-Perdente gara 36 (gara 41)

08.30 Perdente gara 37-Perdente gara 38 (gara 42)

Semifinali (26 luglio)

10.00 Vincente gara 35-Vincente gara 36 (gara 43)

11.30 Vincente gara 37-Vincente gara 38 (gara 44)

Finale 7° posto (28 luglio)

04.30 Perdente gara 41-Perdente gara 42

Finale 3° posto (28 luglio)

06.00 Perdente gara 43-Perdente gara 44

Finale 5° posto (28 luglio)

09.30 Vincente gara 41-Vincente gara 42

Finale (28 luglio)

11.00 Vincente gara 43-Vincente gara 44

 

Foto: LiveMedia/Bianca Simonetti