Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati prima tappa: Alaphilippe trionfa, abbuoni per Roglic

Julian Alaphilippe timbra il cartellino nella prima tappa del Tour de France 2021. Il campione del Mondo centra il successo alla Grande Boucle per il quarto anno di fila e per il terzo si veste di giallo. Alle sue spalle si sono piazzati Michael Matthews e un Primoz Roglic apparso particolarmente pimpante. Di seguito l’ordine d’arrivo completo di questa frazione inaugurale del grande giro francese.

L’ORDINE D’ARRIVO DELLA PRIMA TAPPA DEL TOUR DE FRANCE 2021

01 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 04:39:05 120 100
02 Michael Matthews Team BikeExchange + 08 50 80
03 Primoz Roglic Jumbo-Visma + 08 25 60
04 Jack Haig Bahrain Victorious + 08 15 50
05 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 08 5 45
06 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 08 40
07 David Gaudu Groupama-FDJ + 08 36
08 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 08 32
09 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 08 29
10 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 08 26
11 Esteban Chaves Team BikeExchange + 08 24
12 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 08 22
13 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 08 20
14 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 08 18
15 Enric Mas Movistar Team + 08 16
16 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 08 15
17 Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 08 14
18 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 08 13
19 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 08 12
20 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix + 08 11
21 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 08 10
22 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 13 9
23 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 13 8
24 Wout Van Aert Jumbo-Visma + 13 7
25 Pierre Latour Team TotalEnergies + 13 6
26 Tiesj Benoot Team DSM + 16 5
27 Anthony Turgis Team TotalEnergies + 28 4
28 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 38 3
29 Brent Van Moer Lotto Soudal + 46 2
30 Toms Skujins Trek-Segafredo + 51 1
31 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 51
32 Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 54
33 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 54
34 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 01:24
35 Søren Kragh Andersen Team DSM + 01:49
36 Robert Gesink Jumbo-Visma + 01:49
37 Ivan Garcia Movistar Team + 01:49
38 Michael Valgren EF Education-NIPPO + 01:49
39 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash + 01:49
40 Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 01:49
41 Miguel Ángel López Movistar Team + 01:49
42 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 01:49
43 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 01:49
44 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 01:49
45 Matej Mohoric Bahrain Victorious + 01:49
46 Guillaume Martin Cofidis + 01:49
47 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 01:49
48 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 01:49
49 Stefan Küng Groupama-FDJ + 01:49
50 Christophe Laporte Cofidis + 01:49
51 Mark Donovan Team DSM + 01:49
52 Joris Nieuwenhuis Team DSM + 01:49
53 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 01:49
54 Nils Eekhoff Team DSM + 01:57
55 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step + 02:03
56 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 02:10
57 Neilson Powless EF Education-NIPPO + 02:10
58 Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 02:16
59 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 02:16
60 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 02:16
61 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 02:16
62 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 02:16
63 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 02:16
64 Wout Poels Bahrain Victorious + 02:16
65 Richie Porte INEOS Grenadiers + 02:16
66 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 02:16
67 Stefan de Bod Astana-Premier Tech + 02:16
68 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 02:16
69 Davide Formolo UAE Team Emirates + 02:16
70 Hugo Houle Astana-Premier Tech + 02:16
71 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 02:16
72 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 03:02
73 Peter Sagan BORA-hansgrohe + 03:17
74 Luka Mezgec Team BikeExchange + 03:17
75 Simon Yates Team BikeExchange + 03:17
76 Simon Geschke Cofidis + 03:17
77 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 03:17
78 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic + 03:17
79 Luke Rowe INEOS Grenadiers + 03:30
80 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 03:30
81 Connor Swift Arkéa-Samsic + 03:55
82 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 03:55
83 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 04:10
84 Dylan Teuns Bahrain Victorious + 04:10
85 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 04:10
86 Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 04:10
87 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 04:24
88 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 04:24
89 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 04:57
90 Bruno Armirail Groupama-FDJ + 05:00
91 Jelle Wallays Cofidis + 05:21
92 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 05:26
93 Alejandro Valverde Movistar Team + 05:33
94 Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 05:33
95 Imanol Erviti Movistar Team + 05:33
96 Rui Costa UAE Team Emirates + 05:33
97 Rafal Majka UAE Team Emirates + 05:33
98 Nicholas Dlamini Team Qhubeka NextHash + 05:33
99 Julien Bernard Trek-Segafredo + 05:33
100 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 05:33
101 Anthony Perez Cofidis + 05:33
102 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic + 05:33
103 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 05:33
104 Ruben Fernandez Cofidis + 05:33
105 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 05:33
106 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 05:33
107 Fabien Doubey Team TotalEnergies + 05:33
108 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 05:33
109 Valentin Madouas Groupama-FDJ + 05:33
110 Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 05:33
111 Victor De La Parte Team TotalEnergies + 05:33
112 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 05:33
113 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 05:33
114 Edvald Boasson Hagen Team TotalEnergies + 05:33
115 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 05:33
116 Miles Scotson Groupama-FDJ + 05:33
117 Carlos Verona Movistar Team + 05:33
118 Fred Wright Bahrain Victorious + 05:33
119 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 05:33
120 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 05:33
121 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 05:33
122 Jérémy Cabot Team TotalEnergies + 05:33
123 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 05:33
124 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 05:33
125 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert + 05:33
126 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 06:01
127 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 06:07
128 Roger Kluge Lotto Soudal + 06:07
129 Caleb Ewan Lotto Soudal + 06:07
130 Warren Barguil Arkéa-Samsic + 06:07
131 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 06:07
132 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step + 06:07
133 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 06:07
134 Luke Durbridge Team BikeExchange + 06:31
135 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash + 06:47
136 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 06:50
137 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 06:47
138 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 06:47
139 Julien Simon Team TotalEnergies + 06:47
140 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert + 06:47
141 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 06:47
142 Jorge Arcas Movistar Team + 06:47
143 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 07:00
144 Michael Schär AG2R Citroën Team + 07:00
145 Nans Peters AG2R Citroën Team + 07:50
146 Dorian Godon AG2R Citroën Team + 07:50
147 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 07:50
148 Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 08:10
149 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 08:49
150 Nils Politt BORA-hansgrohe + 08:49
151 Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 08:49
152 Tim Merlier Alpecin-Fenix + 08:49
153 Harry Sweeny Lotto Soudal + 08:49
154 Michael Woods Israel Start-Up Nation + 08:49
155 Casper Pedersen Team DSM + 09:19
156 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 09:32
157 Jesus Herrada Cofidis + 09:32
158 Cees Bol Team DSM + 09:47
159 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 09:52
160 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 10:55
161 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 11:05
162 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 11:05
163 André Greipel Israel Start-Up Nation + 11:16
164 Edward Theuns Trek-Segafredo + 11:16
165 Pierre-Luc Périchon Cofidis + 11:16
166 Marco Haller Bahrain Victorious + 11:21
168 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM + 13:04
169 Clément Russo Arkéa-Samsic + 14:22
170 Daniel McLay Arkéa-Samsic + 14:22
171 Chris Froome Israel Start-Up Nation + 14:37
172 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 14:37
173 Mads Pedersen Trek-Segafredo + 14:37
174 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 14:37
175 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 16:29
176 Tony Martin Jumbo-Visma + 16:29
177 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 16:29
178 Mike Teunissen Jumbo-Visma + 16:29
179 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange + 16:29
180 Marc Hirschi UAE Team Emirates + 18:09

VIDEO: LA MAXI-CADUTA PER LA FOLLIA DI UNA TIFOSA

VIDEO: LA SECONDA MAXI-CADUTA CON CHRIS FROOME COINVOLTO

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021

LA CRONACA DELLA TAPPA

VIDEO TOUR DE FRANCE: HIGHLIGHTS E SINTESI PRIMA TAPPA

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Classifica Tour de France 2021, prima tappa: Julian Alaphilippe maglia gialla, 18° Vincenzo Nibali

VIDEO Maxi-caduta al Tour de France, colpa di un gesto assurdo di una ‘tifosa’