Classifica Tour de France 2021, prima tappa: Julian Alaphilippe maglia gialla, 18° Vincenzo Nibali

Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) ha vinto in solitaria la prima tappa del Tour de France 2020. Una frazione segnata dalle cadute, che ha portato subito ad una netta conformazione della classifica e degli scenari tattici del GT transalpino. Di seguito la classifica generale individuale disegnata al termine della frazione odierna con il transalpino Julian Alaphilippe in testa.

Da segnalare il 18° posto di Vincenzo Nibali, brillante sulla salita finale, nella quale ha tenuto con facilità il ritmo dei migliori. Buoni segnali in vista delle Olimpiadi di Tokyo (il ct Davide Cassani diramerà le convocazioni lunedì 28 giugno).

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021 (prima tappa)

1 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 38′ 55” – B : 10” –
2 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 39′ 07” + 00h 00′ 12” B : 6” –
3 Primož ROGLIČ PRIMOŽ ROGLIČ 11 JUMBO – VISMA 04h 39′ 09” + 00h 00′ 14” B : 4” –
4 JACK HAIG 161 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
5 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
6 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
7 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
8 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
9 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
10 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
11 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
12 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
13 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
14 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
15 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
16 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
17 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
18 VINCENZO NIBALI 41 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
19 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
20 MATHIEU VAN DER POEL 101 ALPECIN – FENIX 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
21 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –
22 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 04h 39′ 18” + 00h 00′ 23” – –
23 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 04h 39′ 18” + 00h 00′ 23” – –
24 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 04h 39′ 18” + 00h 00′ 23” – –
25 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 04h 39′ 18” + 00h 00′ 23” – –
26 TIESJ BENOOT 142 TEAM DSM 04h 39′ 21” + 00h 00′ 26” – –
27 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 04h 39′ 33” + 00h 00′ 38” – –
28 LUCAS HAMILTON 174 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 39′ 43” + 00h 00′ 48” – –
29 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 04h 39′ 51” + 00h 00′ 56” – –
30 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 56” + 00h 01′ 01” – –
31 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 04h 39′ 56” + 00h 01′ 01” – –
32 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 59” + 00h 01′ 04” – –
33 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 39′ 59” + 00h 01′ 04” – –
34 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 40′ 29” + 00h 01′ 34” – –
35 SØREN KRAGH ANDERSEN 141 TEAM DSM 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
36 ROBERT GESINK 13 JUMBO – VISMA 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
37 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
38 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
39 MICHAEL GOGL 197 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
40 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
41 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
42 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
43 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
44 STEVEN KRUIJSWIJK 14 JUMBO – VISMA 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
45 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
46 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
47 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
48 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
49 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
50 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
51 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
52 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
53 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 04h 40′ 54” + 00h 01′ 59” – –
54 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 04h 41′ 02” + 00h 02′ 07” – –
55 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 41′ 08” + 00h 02′ 13” – –
56 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 04h 41′ 15” + 00h 02′ 20” – –
57 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 04h 41′ 15” + 00h 02′ 20” – –
58 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
59 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
60 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
61 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
62 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
63 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
64 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
65 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
66 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
67 STEFAN DE BOD 183 ASTANA – PREMIER TECH 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
68 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
69 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
70 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
71 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 04h 41′ 21” + 00h 02′ 26” – –
72 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 04h 42′ 07” + 00h 03′ 12” – –
73 PETER SAGAN 71 BORA – HANSGROHE 04h 42′ 22” + 00h 03′ 27” – –
74 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 42′ 22” + 00h 03′ 27” – –
75 SIMON YATES 178 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 42′ 22” + 00h 03′ 27” – –
76 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 04h 42′ 22” + 00h 03′ 27” – –
77 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 42′ 22” + 00h 03′ 27” – –
78 ANTHONY DELAPLACE 133 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 42′ 22” + 00h 03′ 27” – –
79 LUKE ROWE 27 INEOS GRENADIERS 04h 42′ 35” + 00h 03′ 40” – –
80 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 04h 42′ 35” + 00h 03′ 40” – –
81 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 43′ 00” + 00h 04′ 05” – –
82 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 04h 43′ 00” + 00h 04′ 05” – –
83 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 15” + 00h 04′ 20” – –
84 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 43′ 15” + 00h 04′ 20” – –
85 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 04h 43′ 15” + 00h 04′ 20” – –
86 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 43′ 15” + 00h 04′ 20” – –
87 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 04h 43′ 29” + 00h 04′ 34” – –
88 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 43′ 29” + 00h 04′ 34” – –
89 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 04h 44′ 02” + 00h 05′ 07” – –
90 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 04h 44′ 05” + 00h 05′ 10” – –
91 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 04h 44′ 26” + 00h 05′ 31” – –
92 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 44′ 31” + 00h 05′ 36” – –
93 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
94 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
95 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
96 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
97 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
98 NICHOLAS DLAMINI 196 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
99 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
100 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
101 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
102 NACER BOUHANNI 132 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
103 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
104 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
105 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
106 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
107 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
108 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
109 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
110 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
111 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
112 ARNAUD DEMARE 83 GROUPAMA – FDJ 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
113 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
114 EDVALD BOASSON HAGEN 202 TOTALENERGIES 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
115 TOSH VAN DER SANDE 157 LOTTO SOUDAL 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
116 MILES SCOTSON 88 GROUPAMA – FDJ 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
117 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
118 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
119 JACOPO GUARNIERI 84 GROUPAMA – FDJ 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
120 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
121 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
122 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
123 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
124 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
125 JONAS KOCH 213 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 44′ 38” + 00h 05′ 43” – –
126 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 45′ 06” + 00h 06′ 11” – –
127 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 04h 45′ 12” + 00h 06′ 17” – –
128 ROGER KLUGE 155 LOTTO SOUDAL 04h 45′ 12” + 00h 06′ 17” – –
129 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 04h 45′ 12” + 00h 06′ 17” – –
130 WARREN BARGUIL 131 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 45′ 12” + 00h 06′ 17” – –
131 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 45′ 12” + 00h 06′ 17” – –
132 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 45′ 12” + 00h 06′ 17” – –
133 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 45′ 12” + 00h 06′ 17” – –
134 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 45′ 36” + 00h 06′ 41” – –
135 VICTOR CAMPENAERTS 194 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 45′ 52” + 00h 06′ 57” – –
136 JASPER DE BUYST 152 LOTTO SOUDAL 04h 46′ 02” + 00h 07′ 07” – –
137 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 46′ 02” + 00h 07′ 07” – –
138 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 04h 46′ 02” + 00h 07′ 07” – –
139 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 04h 46′ 02” + 00h 07′ 07” – –
140 LOÏC VLIEGEN 217 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 46′ 02” + 00h 07′ 07” – –
141 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 46′ 02” + 00h 07′ 07” – –
142 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 04h 46′ 02” + 00h 07′ 07” – –
143 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 46′ 05” + 00h 07′ 10” – –
144 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 04h 46′ 05” + 00h 07′ 10” – –
145 NANS PETERS 126 AG2R CITROEN TEAM 04h 46′ 55” + 00h 08′ 00” – –
146 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 04h 46′ 55” + 00h 08′ 00” – –
147 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 04h 46′ 55” + 00h 08′ 00” – –
148 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 04h 47′ 15” + 00h 08′ 20” – –
149 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 54” + 00h 08′ 59” – –
150 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 04h 47′ 54” + 00h 08′ 59” – –
151 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 04h 47′ 54” + 00h 08′ 59” – –
152 TIM MERLIER 103 ALPECIN – FENIX 04h 47′ 54” + 00h 08′ 59” – –
153 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 04h 47′ 54” + 00h 08′ 59” – –
154 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 04h 47′ 54” + 00h 08′ 59” – –
155 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 04h 48′ 24” + 00h 09′ 29” – –
156 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 04h 48′ 37” + 00h 09′ 42” – –
157 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 04h 48′ 37” + 00h 09′ 42” – –
158 CEES BOL 143 TEAM DSM 04h 48′ 52” + 00h 09′ 57” – –
159 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 04h 48′ 57” + 00h 10′ 02” – –
160 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 50′ 00” + 00h 11′ 05” – –
161 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 04h 50′ 10” + 00h 11′ 15” – –
162 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 04h 50′ 10” + 00h 11′ 15” – –
163 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 04h 50′ 21” + 00h 11′ 26” – –
164 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 04h 50′ 21” + 00h 11′ 26” – –
165 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 04h 50′ 21” + 00h 11′ 26” – –
166 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 50′ 26” + 00h 11′ 31” – –
167 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 04h 50′ 57” + 00h 12′ 02” – –
168 BRYAN COQUARD 221 B&B HOTELS P/B KTM 04h 52′ 09” + 00h 13′ 14” – –
169 CLÉMENT RUSSO 137 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 53′ 27” + 00h 14′ 32” – –
170 DANIEL MCLAY 135 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 53′ 27” + 00h 14′ 32” – –
171 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 04h 53′ 42” + 00h 14′ 47” – –
172 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 04h 53′ 42” + 00h 14′ 47” – –
173 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 04h 53′ 42” + 00h 14′ 47” – –
174 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 04h 53′ 42” + 00h 14′ 47” – –
175 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 04h 55′ 34” + 00h 16′ 39” – –
176 TONY MARTIN 16 JUMBO – VISMA 04h 55′ 34” + 00h 16′ 39” – –
177 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 04h 55′ 34” + 00h 16′ 39” – –
178 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 04h 55′ 34” + 00h 16′ 39” – –
179 AMUND GRØNDAHL JANSEN 175 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 55′ 34” + 00h 16′ 39” – –
180 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 04h 57′ 14” + 00h 18′ 19” – –
181 MARC SOLER 66 MOVISTAR TEAM 05h 03′ 43” + 00h 24′ 48” – –

VIDEO: LA MAXI-CADUTA PER LA FOLLIA DI UNA TIFOSA

VIDEO: LA SECONDA MAXI-CADUTA CON CHRIS FROOME COINVOLTO

LA CRONACA DELLA TAPPA

VIDEO TOUR DE FRANCE: HIGHLIGHTS E SINTESI PRIMA TAPPA

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

VIDEO Seconda maxi-caduta al Tour de France! A terra anche Chris Froome e Valverde

Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati prima tappa: Alaphilippe trionfa, abbuoni per Roglic