Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la quindicesima tappa: Bernal resta in maglia rosa. Sagan controlla

Si è appena conclusa la quindicesima tappa del Giro d’Italia 2021 da Grado e a Gorizia che si è chiusa con la vittoria di Victor Campenaerts (Qhubeka ASSOS) che ha battuto in volata Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix). Ci si attendeva che la fuga potesse arrivare e così è stato. Il gruppo, infatti, non ha opposto alcuna resistenza arrivando con calma al traguardo.

Per quanto concerne le varie classifiche non ci sono stati cambiamenti significativi. In maglia rosa resta Egan Bernal, il colombiano è leader anche per quanto concerne la classifica dei giovani. In ciclamino Peter Sagan mentre in maglia azzurra sempre Geoffrey Bouchard.

CLASSIFICA GENERALE

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 62:13:33
2 2 – YATES Simon Team BikeExchange 1:33
3 3 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:51
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:57
5 5 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2:11
6 7 ▲1 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 3:03
7 8 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 3:52
8 9 ▲1 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 3:54
9 11 ▲2 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 5:37
10 12 ▲2 VALTER Attila Groupama – FDJ 7:49
11 13 ▲2 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 7:50
12 14 ▲2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:32
13 16 ▲3 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 9:52
14 17 ▲3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 10:15

CLASSIFICA A PUNTI

1 1 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 135
2 3 ▲1 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 113
3 4 ▲1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 110
4 5 ▲1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 86
5 14 ▲9 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 51
6 6 – AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 50
7 7 – MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 45
8 8 – MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 44
9 9 – GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 42
10 10 – PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 41
11 11 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 40
12 12 – FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 40
13 13 – TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 39
14 15 ▲1 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 38
15 23 ▲8 ARNDT Nikias Team DSM 35
16 16 – VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 34
17 17 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 32
18 18 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 32
19 64 ▲45 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 31
20 19 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 30
21 20 ▼1 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 27
22 21 ▼1 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 26
23 22 ▼1 RIVI Samuele EOLO-Kometa 26
24 29 ▲5 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 23
25 24 ▼1 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 22
26 65 ▲39 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 22
27 25 ▼2 KANTER Max Team DSM 22
28 26 ▼2 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 21
29 27 ▼2 BENNETT George Team Jumbo-Visma 21
30 40 ▲10 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 21
31 28 ▼3 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 20
32 30 ▼2 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 19
33 32 ▼1 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 19
34 31 ▼3 HAMILTON Chris Team DSM 19
35 44 ▲9 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 19
36 33 ▼3 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 18
37 34 ▼3 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 18
38 35 ▼3 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 18
39 – RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 18
40 36 ▼4 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 18
41 37 ▼4 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 17
42 38 ▼4 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 16
43 39 ▼4 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
44 75 ▲31 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14
45 41 ▼4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 13
46 42 ▼4 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 13
47 78 ▲31 CATALDO Dario Movistar Team 13
48 43 ▼5 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 12
49 45 ▼4 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 12
50 46 ▼4 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 11
51 47 ▼4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 10
52 48 ▼4 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9
53 49 ▼4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 9
54 50 ▼4 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 9
55 51 ▼4 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9
56 52 ▼4 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 8
57 53 ▼4 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 8
58 56 ▼2 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 8
59 55 ▼4 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8
60 54 ▼6 STORER Michael Team DSM 8
61 57 ▼4 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 7
62 58 ▼4 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 6
63 63 – VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 6
64 61 ▼3 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 6
65 60 ▼5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 6
66 62 ▼4 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 6
67 59 ▼8 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 6
68 66 ▼2 YATES Simon Team BikeExchange 5
69 67 ▼2 VALTER Attila Groupama – FDJ 5
70 70 – JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 5
71 72 ▲1 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 5
72 69 ▼3 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 5
73 68 ▼5 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5
74 – TORRES Albert Movistar Team 5
75 73 ▼2 BARDET Romain Team DSM 4
76 80 ▲4 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 4
77 74 ▼3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 4
78 77 ▼1 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 3
79 76 ▼3 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 3
80 79 ▼1 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 3
81 81 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2
82 83 ▲1 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 2
83 86 ▲3 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2
84 85 ▲1 DINA Márton EOLO-Kometa 2
85 82 ▼3 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
86 84 ▼2 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2
87 87 – RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2
88 90 ▲2 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 1
89 91 ▲2 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1
90 89 ▼1 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1
91 92 ▲1 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1
92 88 ▼4 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1
93 93 – MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux -1
94 94 – CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec -3
95 95 – GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè -3
96 96 – VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits -3

CLASSIFICA SCALATORI

1 1 – BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 96
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 57
3 3 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 53
4 4 – FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 40
5 6 ▲1 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 30
6 5 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 26
7 7 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 20
8 8 – GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 17
9 9 – COVI Alessandro UAE-Team Emirates 17
10 10 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 16
11 11 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13
12 15 ▲3 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 13
13 12 ▼1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 13
14 13 ▼1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 12
15 14 ▼1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 12
16 16 – SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 11
17 17 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10
18 20 ▲2 CARR Simon EF Education – Nippo 10
19 18 ▼1 BENNETT George Team Jumbo-Visma 10
20 19 ▼1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 10
21 21 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 9
22 22 – VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 9
23 24 ▲1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 9
24 23 ▼1 ARNDT Nikias Team DSM 9
25 27 ▲2 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 6
26 28 ▲2 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
27 26 ▼1 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 6
28 25 ▼3 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6
29 29 – JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 6
30 30 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 5
31 31 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 5
32 32 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 5
33 33 – STORER Michael Team DSM 5
34 34 – LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 4
35 35 – YATES Simon Team BikeExchange 4
36 38 ▲2 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 4
37 37 – CATALDO Dario Movistar Team 4
38 36 ▼2 HAMILTON Chris Team DSM 4
39 39 – ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 3
40 – CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 3
41 40 ▼1 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 3
42 – RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 3
43 43 – JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2
44 46 ▲2 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 2
45 45 – ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2
46 44 ▼2 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2
47 42 ▼5 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 2
48 41 ▼7 BARDET Romain Team DSM 2
49 48 ▼1 VALTER Attila Groupama – FDJ 1
50 50 – GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1
51 54 ▲3 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1
52 52 – ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1
53 53 – GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1
54 51 ▼3 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1
55 – TORRES Albert Movistar Team 1
56 49 ▼7 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1
57 55 ▼2 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè -2
58 57 ▼1 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec -4
59 56 ▼3 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech -4
60 58 ▼2 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè -4
61 59 ▼2 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits -4
62 60 ▼2 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux -4

CLASSIFICA GIOVANI

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 62:13:33
2 2 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:57
3 3 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 3:52

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

VIDEO Giro d’Italia 2021, quindicesima tappa: arriva la fuga, Victor Campenaerts vince la volata a due

Giro d’Italia 2021, Victor Campenaerts: “Questa vittoria è la giusta ricompensa per una squadra che corre pensando a un obiettivo superiore”