Giro delle Fiandre 2021, ordine d’arrivo e classifica: Asgreen batte van der Poel in volata

Kasper Asgreen ha vinto il Giro delle Fiandre 2021. Il danese si è imposto al termine di uno sprint serratissimo con Mathieu van der Poel: un testa a testa palpitante, in cui l’alfiere della Deceuninck-Quick Step è riuscito ad avere la meglio sull’olandese, detentore del titolo e grande favorito della vigilia. Il 26enne, al suo primo sigillo in una Classica Monumento, ha tenuto il passo del fortissimo rivale e lo ha battuto in una volata avvincente, tiratissima, dove ha rimontato brillantemente. L’uomo della Alpecin-Fenix si deve accontentare della seconda piazza.

van der Poel ha attaccato sul Vecchio Kwaremont e sembrava poter andare via da solo. La sua rasoiata sembrava folle e aveva lasciato sul posto Asgreen e van Aert, ma il danese con una grandissima magia lo ha recuperato una volta scollinato. La coppia si è poi alleata nei chilometri successivi, mentre van Aert andava alla deriva.

Sul Paterberg si è poi consumato un bellissimo testa a testa, mentre il belga procedeva a zigzag. Ultimi 12 km in tandem per l’olandese e il danese, mentre il gruppo inseguitore rimaneva a una ventina di secondi di distacco. Poi lo sprint trionfale di un grande Asgreen. Di seguito l’ordine d’arrivo e la classifica del Giro delle Fiandre 2021.

ORDINE D’ARRIVO GIRO DELLE FIANDRE 2021: CLASSIFICA FINALE

1 12 DEN 100 097 437 33 ASGREEN Kasper DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP 6:02:12
2 1 NED 100 079 462 03 VAN DER POEL Mathieu AFC ALPECIN-FENIX 0:00:00
3 21 BEL 100 044 513 71 VAN AVERMAET Greg ACT AG2R CITROEN TEAM 0:00:32
4 51 BEL 100 068 235 28 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:33
5 81 BEL 100 053 912 61 VANMARCKE Sep ISN ISRAEL START-UP NATION 0:00:47
6 31 BEL 100 075 859 86 VAN AERT Wout TJV JUMBO-VISMA 0:00:47
7 6 BEL 100 066 562 04 VERMEERSCH Gianni AFC ALPECIN-FENIX 0:00:47
8 246 FRA 100 075 920 50 TURGIS Anthony TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:47
9 15 FRA 100 075 167 73 SENECHAL Florian DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:00:47
10 177 NED 100 068 844 55 VAN BAARLE Dylan IGD INEOS GRENADIERS 0:00:47
11 141 FRA 100 081 980 96 LAPORTE Christophe COF COFIDIS 0:00:47
12 91 BEL 100 077 502 80 BENOOT Tiesj DSM TEAM DSM 0:00:49
13 122 BEL 100 044 976 49 CLAEYS Dimitri TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 0:02:15
14 63 GER100 024 164 92 BURGHARDT Marcus BOH BORA – HANSGROHE 0:02:15
15 61 SVK 100 054 603 73 SAGAN Peter BOH BORA – HANSGROHE 0:02:15
16 182 NED 100 069 149 69 VAN POPPEL Danny IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:02:15
17 16 BEL 100 086 228 76 LAMPAERT Yves DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:02:15
18 111 NOR100 032 691 83 KRISTOFF Alexander UAD UAE TEAM EMIRATES 0:02:15
19 86 BEL 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom ISN ISRAEL START-UP NATION 0:02:15
20 155 AUS 100 027 114 35 HAUSSLER Heinrich TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:02:15
21 101 AUS 100 062 919 47 MATTHEWS Michael BEX TEAM BIKEEXCHANGE 0:02:15
22 65 GER100 087 226 07 POLITT Nils BOH BORA – HANSGROHE 0:02:15
23 191 ESP 100 086 585 45 GARCIA CORTINA Ivan MOV MOVISTAR TEAM 0:02:15
24 83 FRA 100 098 505 34 HOFSTETTER Hugo ISN ISRAEL START-UP NATION 0:02:15
25 47 BEL 100 064 531 10 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 0:02:15
26 82 BEL 100 086 633 93 BIERMANS Jenthe ISN ISRAEL START-UP NATION 0:02:15
27 126 GER100 454 633 75 WALSCHEID Maximilian Richard TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 0:02:15
28 71 ITA 100 086 630 90 BETTIOL Alberto EFN EF EDUCATION – NIPPO 0:02:15
29 235 FRA 100 079 521 62 RUSSO Clément ARK TEAM ARKEA – SAMSIC 0:02:15
30 41 GER100 053 793 39 DEGENKOLB John LTS LOTTO SOUDAL 0:02:15
31 212 BEL 100 112 368 26 LIVYNS Arjen BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:02:15
32 247 BEL 100 086 990 62 VAN GESTEL Dries TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 0:02:15
33 23 BEL 100 093 654 33 NAESEN Oliver ACT AG2R CITROEN TEAM 0:02:15
34 181 BEL 100 077 503 81 DE GENDT Aime IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:02:15
35 152 BEL 100 075 247 56 TEUNS Dylan TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:02:15
36 231 FRA 100 078 566 77 BARGUIL Warren ARK TEAM ARKEA – SAMSIC 0:02:20
37 113 NOR100 068 755 63 BYSTRØM Sven Erik UAD UAE TEAM EMIRATES 0:02:20
38 121 BEL 100 089 133 71 CAMPENAERTS Victor TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 0:02:20
39 166 FRA 100 091 637 53 MADOUAS Valentin GFC GROUPAMA – FDJ 0:02:20
40 154 AUT 100 064 941 32 HALLER Marco TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:02:24
41 171 GBR100 109 775 52 PIDCOCK Thomas IGD INEOS GRENADIERS 0:02:35
42 11 FRA 100 071 557 52 ALAPHILIPPE Julian DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:02:35
43 123 AUT 100 075 223 32 GOGL Michael TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 0:02:52
44 161 SUI 100 074 994 94 KÜNG Stefan GFC GROUPAMA – FDJ 0:03:19
45 192 DEN 100 109 737 14 JØRGENSEN Mathias MOV MOVISTAR TEAM 0:03:19
46 207 FRA 100 029 636 35 LEMOINE Cyril BBK B&B HOTELS P/B KTM 0:03:19
47 221 BEL 100 096 357 20 BEULLENS Cedric SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:04:00
48 203 FRA 100 251 435 92 BARTHE Cyril BBK B&B HOTELS P/B KTM 0:04:00
49 2 BEL 100 093 662 41 DE BONDT Dries AFC ALPECIN-FENIX 0:04:00
50 22 BEL 100 111 330 55 DEWULF Stan ACT AG2R CITROEN TEAM 0:04:00
51 106 AUS 100 148 777 60 STANNARD Robert BEX TEAM BIKEEXCHANGE 0:04:00
52 162 LUX 100 093 721 03 GENIETS Kévin GFC GROUPAMA – FDJ 0:04:00
53 26 FRA 100 251 352 09 TOUZE Damien ACT AG2R CITROEN TEAM 0:04:00
54 175 GBR100 101 820 51 HAYTER Ethan IGD INEOS GRENADIERS 0:04:00
55 151 ITA 100 064 680 62 COLBRELLI Sonny TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:04:00
56 117 POR100 091 911 36 OLIVEIRA Rui UAD UAE TEAM EMIRATES 0:04:00
57 116 ITA 100 047 742 02 TRENTIN Matteo UAD UAE TEAM EMIRATES 0:09:00
58 94 DEN 100 461 093 36 KRAGH ANDERSEN Søren DSM TEAM DSM 0:09:00
59 57 BEL 100 070 799 70 THEUNS Edward TFS TREK – SEGAFREDO 0:09:00
60 227 BEL 100 138 703 74 WILLEMS Thimo SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:09:00
61 142 BEL 100 086 604 64 ALLEGAERT Piet COF COFIDIS 0:09:00
62 36 BEL 100 086 992 64 VAN HOOYDONCK Nathan TJV JUMBO-VISMA 0:09:00
63 92 GER100 086 696 59 DENZ Nico DSM TEAM DSM 0:09:00
64 114 RSA 100 086 738 04 GIBBONS Ryan UAD UAE TEAM EMIRATES 0:09:00
65 163 FRA 100 075 166 72 LE GAC Olivier GFC GROUPAMA – FDJ 0:09:00
66 194 GER100 109 776 53 HOLLMANN Juri MOV MOVISTAR TEAM 0:09:00
67 197 ESP 100 140 235 54 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOV MOVISTAR TEAM 0:09:00
68 147 BEL 100 058 657 53 WALLAYS Jelle COF COFIDIS 0:09:00
69 217 LUX 100 110 298 90 WIRTGEN Luc BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:09:00
70 137 CAN 100 075 844 71 PERRY Benjamin APT ASTANA – PREMIER TECH 0:09:00
71 213 NED 100 140 657 88 PAASSCHENS Mathijs BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:09:00
72 174 POL 100 026 304 01 GOLAS Michal IGD INEOS GRENADIERS 0:09:00
73 237 GBR100 150 321 52 SWIFT Connor ARK TEAM ARKEA – SAMSIC 0:09:00
74 185 NED 100 033 229 39 VAN POPPEL Boy IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:09:00
75 17 BEL 100 079 701 48 VAN LERBERGHE Bert DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:09:00
76 127 POL 100 068 242 35 WISNIOWSKI Lukasz TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 0:09:00
77 234 FRA 100 156 012 20 LOUVEL Matis ARK TEAM ARKEA – SAMSIC 0:09:00
78 195 SUI 100 093 348 18 JACOBS Johan MOV MOVISTAR TEAM 0:09:00
79 134 CAN 100 060 002 40 HOULE Hugo APT ASTANA – PREMIER TECH 0:09:00
80 216 BEL 100 028 582 48 VANENDERT Jelle BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:09:00
81 133 KAZ 100 048 284 59 GRUZDEV Dmitriy APT ASTANA – PREMIER TECH 0:09:00
82 102 NZL 100 044 394 49 BAUER Jack BEX TEAM BIKEEXCHANGE 0:09:00
83 196 ESP 100 055 122 10 MAS BONET Luis Guillermo MOV MOVISTAR TEAM 0:09:00
84 243 NOR100 198 213 26 HAGEN Edvald Boasson TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 0:09:00
85 187 BEL 100 075 262 71 VLIEGEN Loïc IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:09:00
86 241 NED 100 028 366 26 TERPSTRA Niki TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 0:09:00
87 103 AUS 100 062 912 40 DURBRIDGE Luke BEX TEAM BIKEEXCHANGE 0:09:00
88 64 ITA 100 032 630 22 OSS Daniel BOH BORA – HANSGROHE 0:09:00
89 72 SUI 100 101 183 93 BISSEGGER Stefan EFN EF EDUCATION – NIPPO 0:09:00
90 4 BEL 100 077 498 76 RICKAERT Jonas AFC ALPECIN-FENIX 0:09:00
91 136 KAZ 100 068 955 69 ZAKHAROV Artyom APT ASTANA – PREMIER TECH 0:13:00
92 37 BEL 100 043 131 47 WYNANTS Maarten TJV JUMBO-VISMA 0:13:00
93 33 NED 100 109 476 44 DEKKER David TJV JUMBO-VISMA 0:13:00
94 34 NED 100 093 345 15 EENKHOORN Pascal TJV JUMBO-VISMA 0:13:00
95 204 BEL 100 028 336 93 DE BACKER Bert BBK B&B HOTELS P/B KTM 0:13:00
96 52 NED 100 022 088 53 DE KORT Koen TFS TREK – SEGAFREDO 0:13:00
97 35 NED 100 088 544 64 ROOSEN Timo TJV JUMBO-VISMA 0:13:00
98 85 CAN 100 054 757 33 BOIVIN Guillaume ISN ISRAEL START-UP NATION 0:13:00
99 157 GER100 024 279 13 SIEBERG Marcel TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:13:00
100 165 SWE100 064 777 62 LUDVIGSSON Tobias GFC GROUPAMA – FDJ 0:13:00
101 184 NED 100 072 971 11 VAN DER HOORN Taco IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:13:00
102 202 BEL 100 081 989 08 BACKAERT Frederik BBK B&B HOTELS P/B KTM 0:13:00
103 236 BEL 100 100 050 27 NOPPE Christophe ARK TEAM ARKEA – SAMSIC 0:13:00
104 62 POL 100 033 493 12 BODNAR Maciej BOH BORA – HANSGROHE 0:13:00
105 115 NOR100 065 353 56 LAENGEN Vegard Stake UAD UAE TEAM EMIRATES 0:13:00
106 183 NED 100 058 402 89 KREDER Wesley IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:13:00
107 232 GBR100 063 841 96 MCLAY Daniel ARK TEAM ARKEA – SAMSIC 0:13:00
108 186 BEL 100 032 256 36 VANSPEYBROUCK Pieter IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:13:00
109 75 NED 100 028 337 94 LANGEVELD Sebastian EFN EF EDUCATION – NIPPO 0:13:00
110 224 BEL 100 164 858 39 VAN DEN BOSSCHE Fabio SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:13:00
111 145 POR100 144 900 63 RODRIGUES DE CARVALHO André COF COFIDIS 0:13:00
112 153 GBR100 153 275 96 WRIGHT Fred TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:13:00
113 242 FRA 100 030 973 14 GAUDIN Damien TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 0:13:00

Foto: Shutterstock

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro delle Fiandre 2021, impresa della carriera per Kasper Asgreen! Battuto Van der Poel nello sprint ristretto!

Giro delle Fiandre 2021, Kasper Asgreen: “Mi sentivo bene e ho deciso di fidarmi del mio sprint”