Seguici su

Biathlon

Biathlon oggi, 10 gennaio: orari, programma, tv, streaming, pettorali di partenza Staffette Oberhof

Pubblicato

il

Giornata di staffetta alla Rennsteig Arena di Oberhof (Germania), sede della tappa di Coppa del Mondo 2020-2021 di biathlon. Alle 11.30 prenderà il via la prova della staffetta mista, nella quale l’Italia si presenterà con una formazione diversa da quella solita.

Al lancio ci sarà la giovane Irene Lardschneider che precederà Lisa Vittozzi. La sappadina, dopo la brutta prova della sprint (il cui risultato non le ha permesso di prendere parte all’inseguimento di ieri), vorrà riscattarsi e dare dei segnali diversi in seconda frazione. Sarà poi la volta dei due uomini, ovvero Thomas Bormolini e Dominik Windischi: il livignasco è apparso in buona condizione sulle nevi teutoniche e in staffetta darà il 100% come al solito, mentre la condizione dell’altoatesino è in crescita.

https://www.oasport.it/2021/01/live-biathlon-staffette-oberhof-in-diretta-hofer-wierer-nella-single-mixed-cercano-il-colpo-vittozzi-per-il-riscatto/

Alle 14.40, invece, ci sarà nella single mixed l’ormai collaudata coppia formata da Dorothea Wierer e da Lukas Hofer. Il duo, che verosimilmente sarà ai nastri di partenza dei Mondiali a Pokljuka (Slovenia), si testerà in questa prova di Coppa del Mondo, reduce dalla buona prestazione del World Team Challenge, kermesse che si è tenuta il 28 dicembre 2020 a Ruhpolding (Germania).

Le gare saranno trasmesse in diretta tv su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà affidata ad Eurosport Player ed Euvovision Sports Live, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su Now Tv e su DAZN. Di seguito il programma completo con l’orario della staffetta mista singola della Coppa del Mondo 2020-2021 di biathlon ad Oberhof (Germania).

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO OBERHOF I (10 GENNAIO)

Domenica 10 gennaio 
ore 11.30 Staffetta mista
ore 14.40 Staffetta mista singola

Diretta tv su Eurosport 1
Diretta streaming su Eurosport Player, Now Tv ed Eurovision Sports Live. Ricordiamo che Eurosport è visibile anche su DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST STAFFETTA MISTA COPPA DEL MONDO OBERHOF I

1 NOR – NORWAY
1-1 r TANDREVOLD Ingrid Landmark F
1-2 g ROEISELAND Marte Olsbu F
1-3 y DALE Johannes M
1-4 b LAEGREID Sturla Holm M

2 ITA – ITALY
2-1 r LARDSCHNEIDER Irene F
2-2 g VITTOZZI Lisa F
2-3 y BORMOLINI Thomas M
2-4 b WINDISCH Dominik M

3 FRA – FRANCE
3-1 r CHEVALIER-BOUCHET Anais F
3-2 g BRAISAZ-BOUCHET Justine F
3-3 y CLAUDE Fabien M
3-4 b FILLON MAILLET Quentin M

4 GER – GERMANY
4-1 r HINZ Vanessa F
4-2 g HERRMANN Denise F
4-3 y DOLL Benedikt M
4-4 b PEIFFER Arnd M

5 RUS – RUSSIA
5-1 r KAISHEVA Uliana F
5-2 g MIRONOVA Svetlana F
5-3 y LOGINOV Alexander M
5-4 b LATYPOV Eduard M

6 SWE – SWEDEN
6-1 r PERSSON Linn F
6-2 g OEBERG Elvira F
6-3 y NELIN Jesper M
6-4 b PONSILUOMA Martin M

7 CZE – CZECH REPUBLIC
7-1 r JISLOVA Jessica F
7-2 g DAVIDOVA Marketa F
7-3 y STVRTECKY Jakub M
7-4 b MORAVEC Ondrej M

8 AUT – AUSTRIA
8-1 r SCHWAIGER Julia F
8-2 g HAUSER Lisa Theresa F
8-3 y EDER Simon M
8-4 b LEITNER Felix M

9 SUI – SWITZERLAND
9-1 r GASPARIN Aita F
9-2 g GASPARIN Selina F
9-3 y WEGER Benjamin M
9-4 b FINELLO Jeremy M

10 USA – UNITED STATES
10-1 r EGAN Clare F
10-2 g REID Joanne F
10-3 y NORDGREN Leif M
10-4 b BROWN Jake M

11 FIN – FINLAND
11-1 r EDER Mari F
11-2 g MINKKINEN Suvi F
11-3 y HIIDENSALO Olli M
11-4 b SEPPALA Tero M

12 BLR – BELARUS
12-1 r ALIMBEKAVA Dzinara F
12-2 g KRUCHINKINA Elena F
12-3 y BOCHARNIKOV Sergey M
12-4 b SMOLSKI Anton M

13 CAN – CANADA
13-1 r MOSER Nadia F
13-2 g BANKES Megan F
13-3 y RUNNALLS Adam M
13-4 b GOW Scott M

14 POL – POLAND
14-1 r ZBYLUT Kinga F
14-2 g ZUK Kamila F
14-3 y GUZIK Grzegorz M
14-4 b NEDZA-KUBINIEC Andrzej M

15 EST – ESTONIA
15-1 r OJA Regina F
15-2 g TALIHAERM Johanna F
15-3 y ERMITS Kalev M
15-4 b HELDNA Robert M

16 SVK – SLOVAKIA
16-1 r FIALKOVA Ivona F
16-2 g FIALKOVA Paulina F
16-3 y HASILLA Tomas M
16-4 b SIMA Michal M

17 SLO – SLOVENIA
17-1 r KLEMENCIC Polona F
17-2 g ZADRAVEC Nina F
17-3 y TRSAN Rok M
17-4 b CISAR Alex M

18 UKR – UKRAINE
18-1 r BLASHKO Darya F
18-2 g DZHIMA Yuliia F
18-3 y PRYMA Artem M
18-4 b PIDRUCHNYI Dmytro M

19 LTU – LITHUANIA
19-1 r KOCERGINA Natalja F
19-2 g LESCINSKAITE Gabriele F
19-3 y DOMBROVSKI Karol M
19-4 b STROLIA Vytautas M

20 JPN – JAPAN
20-1 r TACHIZAKI Fuyuko F
20-2 g MAEDA Sari F
20-3 y TACHIZAKI Mikito M
20-4 b OZAKI Kosuke M

21 BUL – BULGARIA
21-1 r TODOROVA Milena F
21-2 g KADEVA Daniela F
21-3 y GERDZHIKOV Dimitar M
21-4 b ILIEV Vladimir M

22 KAZ – KAZAKHSTAN 8
22-1 r AKHATOVA Lyudmila F
22-2 g KONDRATYEVA Anastassiya F
22-3 y SIRIK Sergey M
22-4 b MUKHIN Alexandr M

23 LAT – LATVIA
23-1 r BENDIKA Baiba F
23-2 g BULINA Sanita F
23-3 y MISE Edgars M
23-4 b SLOTINS Roberts M

24 ROU – ROMANIA
24-1 r MARTON Eniko F
24-2 g COTRUS Ana Larisa F
24-3 y COLTEA George Marian M
24-4 b PUCHIANU Cornel M

STARTLIST STAFFETTA MISTA SINGOLA COPPA DEL MONDO OBERHOF I

1 FRA – FRANCE
1-1 r SIMON Julia F
1-2 g JACQUELIN Emilien M
1-1 r SIMON Julia F
1-2 g JACQUELIN Emilien M

2 NOR – NORWAY
2-1 r ECKHOFF Tiril F
2-2 g BOE Johannes Thingnes M
2-1 r ECKHOFF Tiril F
2-2 g BOE Johannes Thingnes M

3 GER – GERMANY
3-1 r HETTICH Janina F
3-2 g LESSER Erik M
3-1 r HETTICH Janina F
3-2 g LESSER Erik M

4 SWE – SWEDEN
4-1 r OEBERG Hanna F
4-2 g SAMUELSSON Sebastian M
4-1 r OEBERG Hanna F
4-2 g SAMUELSSON Sebastian M

5 EST – ESTONIA
5-1 r TOMINGAS Tuuli F
5-2 g ZAHKNA Rene M
5-1 r TOMINGAS Tuuli F
5-2 g ZAHKNA Rene M

6 AUT – AUSTRIA
6-1 r ZDOUC Dunja F
6-2 g KOMATZ David M
6-1 r ZDOUC Dunja F
6-2 g KOMATZ David M

7 UKR – UKRAINE
7-1 r SEMERENKO Vita F
7-2 g DUDCHENKO Anton M
7-1 r SEMERENKO Vita F
7-2 g DUDCHENKO Anton M

8 CAN – CANADA
8-1 r LUNDER Emma F
8-2 g GOW Christian M
8-1 r LUNDER Emma F
8-2 g GOW Christian M

9 SUI – SWITZERLAND
9-1 r CADURISCH Irene F
9-2 g STALDER Sebastian M
9-1 r CADURISCH Irene F
9-2 g STALDER Sebastian M

10 RUS – RUSSIA
10-1 r PAVLOVA Evgeniya F
10-2 g ELISEEV Matvey M
10-1 r PAVLOVA Evgeniya F
10-2 g ELISEEV Matvey M

11 BLR – BELARUS
11-1 r SOLA Hanna F
11-2 g LABASTAU Mikita M
11-1 r SOLA Hanna F
11-2 g LABASTAU Mikita M

12 ITA – ITALY
12-1 r WIERER Dorothea F
12-2 g HOFER Lukas M
12-1 r WIERER Dorothea F
12-2 g HOFER Lukas M

13 USA – UNITED STATES 5
13-1 r DUNKLEE Susan F
13-2 g DOHERTY Sean M
13-1 r DUNKLEE Susan F
13-2 g DOHERTY Sean M

14 JPN – JAPAN
14-1 r HACHISUKA Asuka F
14-2 g KOBONOKI Tsukasa M
14-1 r HACHISUKA Asuka F
14-2 g KOBONOKI Tsukasa M

15 CZE – CZECH REPUBLIC
15-1 r PUSKARCIKOVA Eva F
15-2 g MIKYSKA Tomas M
15-1 r PUSKARCIKOVA Eva F
15-2 g MIKYSKA Tomas M

16 POL – POLAND
16-1 r JAKIELA Joanna F
16-2 g SZCZUREK Lukasz M
16-1 r JAKIELA Joanna F
16-2 g SZCZUREK Lukasz M

17 KAZ – KAZAKHSTAN
17-1 r BELCHENKO Yelizaveta F
17-2 g KIREYEV Vladislav M
17-1 r BELCHENKO Yelizaveta F
17-2 g KIREYEV Vladislav M

18 SLO – SLOVENIA
18-1 r VINDISAR Nika F
18-2 g DOVZAN Miha M
18-1 r VINDISAR Nika F
18-2 g DOVZAN Miha M

19 LAT – LATVIA 7
19-1 r BENDIKA Baiba F
19-2 g PATRIJUKS Aleksandrs M
19-1 r BENDIKA Baiba F
19-2 g PATRIJUKS Aleksandrs M

20 SVK – SLOVAKIA
20-1 r SMERCIAKOVA Aneta F
20-2 g BALOGA Matej M
20-1 r SMERCIAKOVA Aneta F
20-2 g BALOGA Matej M

21 BUL – BULGARIA
21-1 r ZDRAVKOVA Maria F
21-2 g SINAPOV Anton M
21-1 r ZDRAVKOVA Maria F
21-2 g SINAPOV Anton M

22 LTU – LITHUANIA
22-1 r KOCERGINA Natalja F
22-2 g KAUKENAS Tomas M
22-1 r KOCERGINA Natalja F
22-2 g KAUKENAS Tomas M

23 ROU – ROMANIA
23-1 r MARTON Eniko F
23-2 g FLORE Raul Antonio M
23-1 r MARTON Eniko F
23-2 g FLORE Raul Antonio M

24 BEL – BELGIUM
24-1 r LIE Lotte F
24-2 g CLAUDE Florent M
24-1 r LIE Lotte F
24-2 g CLAUDE Florent M

25 FIN – FINLAND
25-1 r LEHTONEN Venla F
25-2 g RANTA Jaakko M
25-1 r LEHTONEN Venla F
25-2 g RANTA Jaakko M

26 CRO – CROATIA
26-1 r BLAZENIC Nika F
26-2 g CRNKOVIC Kresimir M
26-1 r BLAZENIC Nika F
26-2 g CRNKOVIC Kresimir M

27 MDA – MOLDOVA
27-1 r GHILENKO Alla F
27-2 g MAGAZEEV Pavel M
27-1 r GHILENKO Alla F
27-2 g MAGAZEEV Pavel M

[sc name=”banner-dirette-live”]

Foto: LaPresse

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *