Hockey pista, Serie A1: Valdagno espugna Lodi! Forte dei Marmi e Bassano pareggiano

Fuoco e fiamme nel sabato sera della Serie A1 di hockey pista, con tutte le squadre contemporaneamente in campo in questo undicesimo turno della stagione regolare 2020/2021. Andiamo a vedere quali sono stati i risultati che sono maturati nei vari palazzetti d’Italia.

A firmare il colpaccio di questo 12 dicembre è stato sicuramente il Valdagno, che si è imposto in rimonta per 4-7 in casa del Lodi venendo trascinato da un De Oro autore di una tripletta. I veneti così in classifica si sono proiettati al secondo posto superando proprio i lombardi e approfittando del pareggio sia nel match Forte dei Marmi-Bassano, con versiliesi e vicentini inchiodatisi sul 3-3, sia in quello fra Montebello e Sarzana, con i liguri capoclassifica fermati sul 4-4, dai rivali di giornata.

Tre sfide queste che hanno catalizzato le attenzioni di molti, ma che non sono state le uniche andate in scena. Nel resto del programma infatti vi sono da sottolineare le affermazioni del Follonica e Trissino, rispettivamente con i punteggi di 4-1 al Correggio e di 5-7 nella tana del Grosseto, e i successi del Sandrigo, per 2-3 in un tiratissimo match col Monza in Brianza, e dello Scandiano, capace di superare 7-3 il fanalino di coda Breganze.

HOCKEY PISTA, SERIE A1: LA CLASSIFICA

Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Credit Agricole Sarzana 19 8 14 V-V-P
2 Why Sport Valdagno 16 7 14 V-S-V
3 Amatori Wasken Lodi 15 7 17 S-V-S
4 Ubroker Bassano 1954 14 8 10 S-V-P
5 GDS Impianti Forte dei Marmi 13 6 15 V-V-P
6 GSH Trissino 12 7 4 S-V-V
7 Tierre Chimica Montebello 11 6 5 V-V-P
8 Galileo Follonica 10 6 7 V-V-V
9 BDL Correggio 10 8 -4 V-S-S
10 Edilfox Grosseto 6 6 -9 S-S-S
11 Telea Medical Sandrigo 6 8 -23 S-S-V
12 Roller Scandiano 4 6 -12 S-S-V
13 TeamServiceCar Monza 3 6 -9 V-S-S
14 Lanaro Breganze 0 7 -29 S-S-S

HOCKEY PISTA, SERIE A1: I TABELLINI
Sabato 12 dicembre 2020 – ore 20:45 – PalaBiassono di Biassono (MB)
AMATORI WASKEN LODI – WHY SPORT VALDAGNO = 4-7 (3-2, 1-5)
Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Torner, Cinquini, Mendez – Compagno, Greco, Gori M, Gori A, Porchera – All. Bresciani
Valdagno: Sgaria, De Oro, Piroli, Centeno, Cocco (C) – Brendolin, Mir M, Zordan, Burtini, Fongaro – All. Mir D
Marcatori: 11’13” Illuzzi (rig) (L), 18’11” Greco (L), 21’32” Centeno (V), 21’45” Torner (L), 22’14” Brendolin (V) – 2t: 5’49” De Oro (V), 11’42” De Oro (tir.dir) (V), 17’11” Cinquini (L), 19’11” Centeno (V), 20’57” De Oro (V), 24’58” Piroli (V)
Espulsioni: 2t: 11’42” Greco (2′) (L), 14’42” Mendez (2′) (L)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)

Sabato 12 dicembre 2020 – ore 20:45 – PalaBiassono di Biassono (MB)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMi – UBROKER BASSANO = 3-3 (0-1, 3-2)
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Rubio, Casas, Ambrosio – Maremmani, Burgaya, Giovannetti, Antonioni, Bertozzi – All. Orlandi
Ubroker: Verona, Amato (C), Coy, Cancela, Galbas P – Festa, Milani, Canesso, Baggio, Pertegato – All. Crudeli
Marcatori: 1t: 12’57” Cancela (B) – 2t: 11’11” Cancela (B), 12’41” Festa (B), 14’14” Burgaya (F), 16’37” Ambrosio (F), 23’37” Ambrosio (sup.num) (F)
Espulsioni: 1t: 24’26” Cancela (2′) (B), 24’26” Rubio (2′) (F) – 2t: 22’40” Galbas P (2′) (B)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Matteo Fermi di Piacenza

Sabato 12 dicembre 2020 – ore 20:45 – PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA – TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-3 (0-1, 2-2)
TeamServiceCar: Zampoli, Nadini, Galimberti, Borgo, Ardit – Zucchetti (C), Lazzarotto, Lanaro, Tognacca, Piscitelli – All. Colamaria
Telea Medical: Dal Monte M, Pallares, Neves, Cacau, Pozzato – Poletto (C), Vazquz, Menin, Contro, Gasparotto – All. Vanzo
Marcatori: 1t: 12’20” Cacau (S) – 2t: 10’20” Pozzato (S), 17’08” Cacau (S), 17’46” Ardit (M), 24’06” Galimberti (rig) (M)
Espulsioni: 1t: 15’05” Zucchetti (2′) (M)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Giorgio Fontana di Milano

Sabato 12 dicembre 2020 – ore 20:45 – Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO – CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-4 (2-1, 2-3)
Tierre Chimica: Bovo, Nicoletti D, Fariza (C), Miguelez – Tataranni, Bertinato, Nicoletti E – All. Chiarello
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Galbas J, Rossi, Ipinazar – De Rinaldis, Osorio, Cardella, Rispogliati, Bianchi – All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 5’57” Paiva (M), 12’52” Paiva (M), 19’11” De Rinaldis (S) – 2t: 3’43” Rossi (S), 6’02” Tataranni (M), 12’12” Paiva (M), 15’10” Ipinazar (S), 22’38” Ipinazar (tir.dir) (S)
Espusioni: 1t: 14’52” Nicoletti D (2′) (M), 14’52” De Rinaldis (2′) (S)
Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Sabato 12 dicembre 2020 – ore 20:45 – PalaMercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO – GSH TRISSINO = 5-7 (2-7, 3-0)
Edilfox: Saitta, Rodriguez, Saavedra (C), Paghi S, D’Anna – Fantozzi, Buralli, Battaglia, Bardini, Bruni – All. Paghi F
Trissino: Catala, Pinto (C), Gavioli D, Garcia E, Malagoli – Faccin, Scuccato, Caio, Gavioli G, Zen – All. Resende
Marcatori: 1t: 2’15” Garcia E (T), 15’44” Gavioli D (T), 15’48” Buralli (G), 16’34” Scuccato (T), 19’07” Faccin (T), 19’18” Scuccato (T), 20’12” Saavedra (G), 20’20” Malagoli (T), 21’07” Malagoli (T) – 2t: 1’55” Paghi S (G), 11’51” Saavedra (G), 12’20” Saavedra (G)
Espulsioni: nessuno
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Roberto Giovine di Salerno

Sabato 12 dicembre 2020 – ore 20:45 – PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO – LANARO BREGANZE = 7-3 (6-1, 1-2)
Scandiano: Hernandez, Franchi (C), Ballestero, Raffaelli, Saez – Casali, Busani, Fontanesi, Uva, Vecchi – All. Barbieri
Lanaro: Bigarella, Dal Santo (C), Gallifa, Agostini, Dalla Valle – Costenaro, Battagli, Sgaria G, Bergamaschi, Zanfi – All. Punset
Marcatori: 1t: 5’20” Raffaelli (S), 14’43” Ballestero (rig) (S), 16’44” Saez (S), 19’29” Ballestero (S), 20’40” Agostini (B), 23’46” Raffaelli (S), 24’08” Saez (S) – 2t: 13’20” Dalla Valle (B), 17’30” Ballestero (S), 19’55” Sgaria G (B)
Espulsioni: 2t: 21’03” Fontanesi (2′) (S)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Marco Rondina di Vercelli

Sabato 12 dicembre 2020 – ore 20:45 – PalaArmeni di Follonica
GALILEO FOLLONICA – BIDIELLE CORREGGIO = 4-1 (0-1, 4-0)
Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Banini D, Pagnini M, Montigel – Cabella, Bonarelli, Esposto, Piro, Michetti – All. Silva
Bidielle: Campor, Zucchiatti, Barbieri, Garcia J, Posito F – Mattugini, Bertolucci M (C), Cinquini, Casari, Salines – All. Jara
Marcatori: 1t: 14’32” Garcia J (C) – 2t: 10’22” Pagnini M (F), 17’01” Pagnini M (F), 21’49” Banini D (F), 24’59” Pagnini M (F)
Espulsioni: 2t: 15’23” Garcia J (2′) (C)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Donato Mauro di Salerno

Foto: FISR/Vanelli

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Hockey ghiaccio, Alps League 2020-2021: vittorie larghe per Val Pusteria e Renon, Asiago batte Fassa ai supplementari

Dinamo Sassari-Treviso oggi: orario, tv, programma, streaming Serie A basket