Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la diciannovesima tappa: Arnaud Demare prenota la Maglia Ciclamino

E’ proseguita oggi, venerdì 23 ottobre, l’edizione 2020 del Giro d’Italia, con la diciannovesima tappa, la diciassettesima in linea: sono stati 124 i km da Abbiategrasso ad Asti. Vittoria in solitaria del ceco Josef Cerny, il neerlandese Wilco Kelderman difende con successo la Maglia Rosa, così come il francese Arnaud Demare tiene la vetta della classifica a punti e prenota la vittoria finale nella graduatoria.

CLASSIFICA GENERALE DICIANNOVESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 20 80:29:19
2 2 – HINDLEY Jai Team Sunweb 0:12
3 3 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:15
4 4 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 1:19
5 5 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 2:16
6 6 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 3:59
7 7 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:40
8 8 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 5:47
9 9 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 6:46
10 10 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:28
11 11 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 7:43
12 12 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 9:34
13 13 – SAMITIER Sergio Movistar Team 26:12
14 14 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 33:12
15 15 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 34:49
16 16 – PEDRERO Antonio Movistar Team 40:59
17 17 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 41:11
18 18 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 44:45
19 19 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 49:11
20 20 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 51:18
21 21 – OOMEN Sam Team Sunweb 53:45
22 22 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00:12
23 23 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:00:58
24 24 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:05:03
25 25 – FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:16:58
26 26 – TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:19:38
27 27 – HAMILTON Chris Team Sunweb 1:23:39
28 28 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:27:38
29 29 – VALTER Attila CCC Team 1:27:47
30 30 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:28:46
31 33 ▲2 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:35:29
32 31 ▼1 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:38:08
33 32 ▼1 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:46:23
34 34 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:47:36
35 35 – NIBALI Antonio Trek – Segafredo 1:48:08
36 36 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:54:07
37 37 – GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:55:43
38 38 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:57:13
39 39 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:58:55
40 40 – VILLELLA Davide Movistar Team 2:01:52
41 41 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:03:09
42 50 ▲8 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:03:16
43 42 ▼1 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:04:35
44 43 ▼1 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 2:05:01
45 44 ▼1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:07:53
46 45 ▼1 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 2:09:33
47 46 ▼1 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 2:09:54
48 47 ▼1 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:10:28
49 48 ▼1 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:13:04
50 49 ▼1 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:13:59
51 51 – PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:23:06
52 52 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:26:26
53 53 – BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:29:28
54 54 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:33:05
55 55 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:34:50
56 56 – GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:36:36
57 57 – SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:36:49
58 58 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:37:33
59 59 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:41:23
60 60 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:46:38
61 61 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:47:48
62 62 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 2:52:03
63 63 – ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:52:23
64 64 – CATALDO Dario Movistar Team 2:52:42
65 65 – POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 2:53:04
66 66 – HAGA Chad Team Sunweb 2:55:38
67 72 ▲5 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:58:33
68 67 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 2:58:55
69 68 ▼1 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:00:58
70 69 ▼1 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:05:46
71 70 ▼1 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 3:05:47
72 71 ▼1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:08:54
73 77 ▲4 CLARKE Simon EF Pro Cycling 3:12:09
74 73 ▼1 MAŁECKI Kamil CCC Team 3:15:49
75 74 ▼1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 3:16:30
76 75 ▼1 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3:18:35
77 76 ▼1 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:21:36
78 85 ▲7 ČERNÝ Josef CCC Team 3:30:17
79 78 ▼1 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 3:34:05
80 79 ▼1 DENZ Nico Team Sunweb 3:34:17
81 80 ▼1 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:34:28
82 86 ▲4 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:34:39
83 81 ▼2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 3:35:40
84 82 ▼2 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 3:37:06
85 87 ▲2 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 3:38:03
86 83 ▼3 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:40:32
87 84 ▼3 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 3:40:56
88 88 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:48:21
89 89 – ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 3:48:50
90 90 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:48:56
91 91 – CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 3:49:46
92 92 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:51:06
93 99 ▲6 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 3:52:26
94 93 ▼1 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3:53:33
95 94 ▼1 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 3:54:16
96 95 ▼1 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 3:57:02
97 96 ▼1 HOLMES Matthew Lotto Soudal 3:58:00
98 97 ▼1 OLDANI Stefano Lotto Soudal 3:59:32
99 98 ▼1 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 3:59:53
100 100 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:10:00
101 101 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:15:24
102 102 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:19:48
103 103 – RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 4:20:47
104 104 – GRADEK Kamil CCC Team 4:21:24
105 108 ▲3 TORRES Albert Movistar Team 4:21:34
106 105 ▼1 WHELAN James EF Pro Cycling 4:28:55
107 106 ▼1 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 4:29:10
108 107 ▼1 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 4:30:15
109 111 ▲2 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 4:32:43
110 109 ▼1 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:34:03
111 110 ▼1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:40:17
112 112 – HANSEN Adam Lotto Soudal 4:42:22
113 113 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:42:26
114 114 – SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 4:44:33
115 119 ▲4 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 4:45:09
116 115 ▼1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 4:45:44
117 121 ▲4 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 4:47:26
118 116 ▼2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:49:56
119 117 ▼2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 4:50:30
120 124 ▲4 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 4:52:53
121 118 ▼3 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:53:05
122 120 ▼2 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 4:55:18
123 122 ▼1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 4:59:21
124 123 ▼1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 5:00:11
125 125 – LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5:05:59
126 126 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:06:17
127 128 ▲1 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:08:30
128 129 ▲1 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5:09:59
129 130 ▲1 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 5:11:29
130 132 ▲2 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 5:15:59
131 131 – HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5:18:01
132 133 ▲1 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 5:34:29
133 134 ▲1 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 5:36:23

CLASSIFICA A PUNTI DICIANNOVESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 221
2 2 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 184
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 94
4 4 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 77
5 49 ▲44 ČERNÝ Josef CCC Team 73
6 5 ▼1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 72
7 9 ▲2 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 70
8 6 ▼2 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 66
9 7 ▼2 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 61
10 8 ▼2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 51
11 10 ▼1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 48
12 11 ▼1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 46
13 77 ▲64 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 46
14 12 ▼2 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 45
15 13 ▼2 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 45
16 14 ▼2 HINDLEY Jai Team Sunweb 42
17 15 ▼2 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 41
18 16 ▼2 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 39
19 17 ▼2 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 37
20 18 ▼2 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 36
21 19 ▼2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 36
22 27 ▲5 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 35
23 45 ▲22 CLARKE Simon EF Pro Cycling 35
24 20 ▼4 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 34
25 64 ▲39 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 34
26 21 ▼5 ROSSKOPF Joey CCC Team 33
27 22 ▼5 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 32
28 23 ▼5 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 31
29 24 ▼5 FELLINE Fabio Astana Pro Team 31
30 25 ▼5 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 30
31 26 ▼5 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 30
32 28 ▼4 HOLMES Matthew Lotto Soudal 27
33 29 ▼4 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 26
34 30 ▼4 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 26
35 31 ▼4 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 26
36 32 ▼4 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 25
37 33 ▼4 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 24
38 34 ▼4 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 24
39 35 ▼4 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 24
40 36 ▼4 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 23
41 82 ▲41 ARMÉE Sander Lotto Soudal 21
42 37 ▼5 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 20
43 38 ▼5 OLDANI Stefano Lotto Soudal 20
44 39 ▼5 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 19
45 40 ▼5 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 19
46 41 ▼5 CARRETERO Héctor Movistar Team 18
47 42 ▼5 PADUN Mark Bahrain – McLaren 18
48 43 ▼5 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 18
49 44 ▼5 SAMITIER Sergio Movistar Team 17
50 46 ▼4 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 17
51 47 ▼4 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 16
52 89 ▲37 TORRES Albert Movistar Team 16
53 48 ▼5 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 15
54 50 ▼4 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 14
55 51 ▼4 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 14
56 71 ▲15 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 14
57 – KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 14
58 52 ▼6 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 14
59 53 ▼6 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 13
60 54 ▼6 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 12
61 55 ▼6 ZAKARIN Ilnur CCC Team 12
62 56 ▼6 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 12
63 57 ▼6 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 12
64 58 ▼6 DENZ Nico Team Sunweb 12
65 59 ▼6 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 11
66 60 ▼6 VILLELLA Davide Movistar Team 11
67 61 ▼6 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 10
68 62 ▼6 CATALDO Dario Movistar Team 10
69 63 ▼6 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 10
70 65 ▼5 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 8
71 66 ▼5 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 8
72 67 ▼5 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 8
73 68 ▼5 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 8
74 69 ▼5 MAŁECKI Kamil CCC Team 7
75 70 ▼5 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6
76 72 ▼4 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
77 73 ▼4 GRADEK Kamil CCC Team 6
78 74 ▼4 KNOX James Deceuninck – Quick Step 5
79 75 ▼4 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 5
80 76 ▼4 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 5
81 78 ▼3 WHELAN James EF Pro Cycling 5
82 – MORTON Lachlan EF Pro Cycling 5
83 – HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 5
84 79 ▼5 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5
85 80 ▼5 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 4
86 81 ▼5 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 4
87 83 ▼4 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 4
88 84 ▼4 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4
89 85 ▼4 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3
90 86 ▼4 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 3
91 87 ▼4 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 3
92 88 ▼4 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3
93 90 ▼3 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 3
94 91 ▼3 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2
95 92 ▼3 PEDRERO Antonio Movistar Team 2
96 93 ▼3 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2
97 94 ▼3 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2
98 – MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 2
99 95 ▼4 OOMEN Sam Team Sunweb 1
100 96 ▼4 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 1
101 97 ▼4 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè -3

CLASSIFICA GPM DICIANNOVESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 234
2 2 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 122
3 3 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 115
4 4 – DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 103
5 5 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 71
6 6 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 54
7 7 – HINDLEY Jai Team Sunweb 52
8 8 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 48
9 9 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 45
10 10 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 40
11 11 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 39
12 12 – HOLMES Matthew Lotto Soudal 33
13 13 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 33
14 14 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 31
15 15 – FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 26
16 16 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 25
17 17 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 22
18 18 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 20
19 19 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 20
20 20 – TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 18
21 21 – ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 18
22 22 – CATALDO Dario Movistar Team 18
23 23 – WHELAN James EF Pro Cycling 16
24 24 – ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 16
25 25 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15
26 26 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 15
27 27 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 15
28 28 – BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 15
29 29 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 12
30 30 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 11
31 31 – DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 11
32 32 – VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 11
33 33 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 10
34 34 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 8
35 35 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 8
36 36 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 8
37 37 – CARRETERO Héctor Movistar Team 8
38 38 – FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 8
39 39 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 8
40 40 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 7
41 41 – VILLELLA Davide Movistar Team 7
42 42 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 6
43 43 – HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 6
44 44 – PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 6
45 45 – ROSSKOPF Joey CCC Team 6
46 46 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 6
47 47 – BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 6
48 48 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 5
49 49 – SAMITIER Sergio Movistar Team 5
50 50 – SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 5
51 51 – CLARKE Simon EF Pro Cycling 4
52 52 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 4
53 53 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 4
54 54 – OOMEN Sam Team Sunweb 4
55 55 – BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 4
56 56 – TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 4
57 57 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3
58 58 – ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3
59 59 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 3
60 60 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 3
61 61 – ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3
62 62 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3
63 63 – MAŁECKI Kamil CCC Team 2
64 64 – GRADEK Kamil CCC Team 2
65 65 – MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2
66 66 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1
67 67 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1
68 68 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1
69 69 – ARMÉE Sander Lotto Soudal 1
70 70 – BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1
71 71 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1
72 72 – KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1
73 73 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè -4

CLASSIFICA GIOVANI DICIANNOVESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – HINDLEY Jai Team Sunweb 80:29:31
2 2 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:03
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 2:04
4 4 – SAMITIER Sergio Movistar Team 26:00
5 5 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 33:00
6 6 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 34:37
7 7 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 40:59
8 8 – OOMEN Sam Team Sunweb 53:33
9 9 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00:00
10 10 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:00:46
11 11 – HAMILTON Chris Team Sunweb 1:23:27
12 12 – VALTER Attila CCC Team 1:27:35
13 13 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:28:34
14 14 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:58:43
15 15 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:10:16
16 16 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:26:14
17 17 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:32:53
18 18 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:34:38
19 19 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:46:26
20 20 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:47:36
21 21 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 2:51:51
22 22 – HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:05:34
23 23 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:08:42
24 24 – MAŁECKI Kamil CCC Team 3:15:37
25 25 – SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:21:24
26 26 – CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:34:16
27 28 ▲1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:34:27
28 27 ▼1 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:40:20
29 29 – ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 3:48:38
30 30 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:50:54
31 31 – ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3:53:21
32 32 – BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 3:56:50
33 33 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 3:59:20
34 34 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:15:12
35 35 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:19:36
36 36 – WHELAN James EF Pro Cycling 4:28:43
37 37 – SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 4:44:21
38 38 – GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 4:59:59
39 39 – LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5:05:47
40 40 – MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5:09:47
41 41 – BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 5:11:17
42 42 – HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5:17:49

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Classifica Giro d’Italia 2020, diciannovesima tappa: Wilco Kelderman resta in Maglia Rosa

Vuelta a España 2020: nella prima volata si impone Sam Bennett, terzo Mareczko