Classifica Giro d’Italia 2020, 20ma tappa: Hindley maglia rosa per 86 centesimi! Nibali guadagna una posizione



Jai Hindley è la nuova maglia rosa del Giro d’Italia 2020 al termine della ventesima tappa. L’australiano ha conquistato il simbolo del primato alla vigilia della frazione conclusiva di questa Corsa Rosa, l’ultima cronometro decisiva di Milano. L’alfiere del Team Sunweb si è distinto brillantemente sulla triplice scalata del Sestriere, è riuscito a rifilare oltre un minuto di distacco al suo compagno di squadra Wilco Kelderman (maglia rosa fino a questa mattina) e ora si trova in testa alla classifica generale con lo stesso tempo del britannico Tao Geoghegan Hart. Il capitano della Ineos Grenadiers ha stretto i denti nel finale sotto gli attacchi dello scatenato oceanico, ha vinto la frazione davanti all’avversario diretto e ora sembra essere il favorito per il successo finale: tutto si deciderà nella battaglia contro il tempo di domani.

A occupare il terzo posto è l’olandese Wilco Kelderman, attardato di 1’32”. L’uomo del Team Sunweb è a un passo dal podio, visto che ha un vantaggio molto ampio sullo spagnolo Pello Bilbao (quarto a 2’51”) e sul portoghese Joao Almeida (quinto a 3’14”). Vincenzo Nibali si è staccato, poi ha cercato di rimanere con Kelderman ed è giunto al traguardo alle spalle dell’olandese. Ora lo Squalo occupa il settimo posto in classifica a 7’46” di ritardo dal leader, Fausto Masnada nono a 9’24”.

Loading...
Loading...

Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2020 al termine della ventesima tappa. Domani è in programma la frazione conclusiva di questa Corsa Rosa, ovvero una cronometro individuale di 15,7 km da Cernusco sul Naviglio a Milano: in Piazza Duomo conosceremo il nome del vincitore del Trofeo Senza Fine.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2020 (dopo la ventesima tappa):

1 HINDLEY Jai Team Sunweb 85:22:07
2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:00 (a 86 centesimi)
3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:32
4 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2:51
5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 3:14
6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 6:32
7 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 7:46
8 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 8:05
9 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 9:24
10 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 10:08
11 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 11:40
12 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 19:17
13 SAMITIER Sergio Movistar Team 34:12
14 KNOX James Deceuninck – Quick Step 36:46
15 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 38:22
16 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 44:49
17 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 52:45
18 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 57:11
19 PEDRERO Antonio Movistar Team 57:45
20 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:02:37
21 OOMEN Sam Team Sunweb 1:03:10
22 ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:05:22
23 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:12:47
24 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:14:58
25 FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:24:58
26 TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:25:34
27 VALTER Attila CCC Team 1:29:32
28 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:30:00
29 HAMILTON Chris Team Sunweb 1:31:31
30 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:34:33
31 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:47:18
32 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:54:48
33 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:57:49
34 DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:59:25
35 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 2:03:38
36 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:04:52
37 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:05:13
38 BIDARD François AG2R La Mondiale 2:05:50
39 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:06:39
40 VILLELLA Davide Movistar Team 2:08:41
41 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:14:46
42 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:19:42
43 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 2:21:43
44 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:25:48
45 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:30:58
46 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:31:32
47 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 2:31:38
48 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 2:36:10
49 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:37:28
50 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:39:04
51 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:40:46
52 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:42:26
53 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:43:05
54 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:45:16
55 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:46:53
56 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:48:38
57 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:49:20
58 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:49:43
59 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:53:09
60 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:54:13
61 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:04:14
62 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 3:05:38
63 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:07:53
64 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:10:23
65 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 3:13:47
66 CATALDO Dario Movistar Team 3:20:24
67 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 3:20:54
68 MAŁECKI Kamil CCC Team 3:21:56
69 HAGA Chad Team Sunweb 3:23:20
70 PADUN Mark Bahrain – McLaren 3:24:40
71 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3:26:15
72 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3:30:18
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:33:28
74 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:36:36
75 CLARKE Simon EF Pro Cycling 3:39:56
76 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:41:48
77 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 3:44:12
78 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:46:21
79 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:52:21
80 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:59:31
81 HOLMES Matthew Lotto Soudal 4:00:38
82 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:01:16
83 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4:01:35
84 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 4:01:47
85 DENZ Nico Team Sunweb 4:01:59
86 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 4:03:22
87 ČERNÝ Josef CCC Team 4:05:11
88 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 4:05:45
89 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 4:08:38
90 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 4:12:36
91 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 4:16:32
92 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4:20:58
93 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 4:21:15
94 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:21:33
95 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 4:27:47
96 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 4:27:56
97 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 4:30:41
98 OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:32:09
99 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 4:32:30
100 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:43:06
101 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:44:44
102 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:47:30
103 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 4:49:46
104 GRADEK Kamil CCC Team 4:56:18
105 WHELAN James EF Pro Cycling 4:56:37
106 TORRES Albert Movistar Team 4:58:04
107 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 5:02:52
108 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5:04:04
109 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 5:06:02
110 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 5:06:40
111 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 5:07:40
112 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:09:03
113 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 5:12:15
114 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 5:13:26
115 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 5:14:31
116 HANSEN Adam Lotto Soudal 5:14:59
117 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5:15:01
118 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 5:17:07
119 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 5:19:06
120 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 5:22:56
121 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 5:26:05
122 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 5:29:23
123 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 5:30:48
124 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:35:51
125 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5:38:36
126 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:42:27
127 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 5:44:06
128 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:44:39
129 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5:45:29
130 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 5:49:38
131 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5:52:55
132 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 6:09:59
133 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 6:12:44

LA FAGIANATA DI RICCARDO MAGRINI

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top