Pallanuoto femminile, le convocate dell’Italia per il torneo di Ostia. Azzurre divise in quattro formazioni


Il Setterosa è in raduno ad Ostia dal 13 luglio e vi resterà fino al 7 agosto, e da domani, sabato 1 agosto, la Nazionale italiana di pallanuoto femminile sarà affiancata dalla Nazionale Under 18. Le due Nazionali italiane, che contano 26 elementi a testa, saranno mescolate e divise in quattro formazioni che, sempre ad Ostia, dal 5 al 7 agosto, daranno vita ad un quadrangolare.

Il nuovo raduno ad Ostia in vista del quadrangolare dunque comprenderà 52 pallanuotiste, 13 per ciascuna delle quattro formazioni, con le 26 atlete delle Nazionali giovanili che sono state selezionate dal tecnico federale Giacomo Grassi. Anche Paolo Zizza, attualmente, è al lavoro con 26 atlete.

Loading...
Loading...

LE CONVOCATE DELL’ITALIA

Giulia Cuzzupè (Bogliasco 1951), Elena Altamura (Vela Nuoto Ancona), Giulia Gorlero, Arianna Garibotti, Rosaria Aiello e Giulia Enrica Emmolo (Fiamme Oro/L’Ekipe Orizzonte), Maria Grazia Valeria Palmieri, Roberta Claudia Marletta, Isabella Riccioli, Carolina Ioannou (L’Ekipe Orizzonte), Elisa Queirolo, Agnese Cocchiere e Chiara Ranalli (Plebiscito PD), Anna Repetto (Kally NC Milano), Domitilla Picozzi, Chiara Tabani, Silvia Avegno, Loredana Sparano, Luna Di Claudio e Giuditta Galardi (SIS Roma), Sara Cordovani (RN Florentia), Sofia Giustini (Rapallo Pallanuoto), Dafne Bettini, Gaia Gregorutti, Giorgia Klatowski, Veronica Gant (Pallanuoto Trieste).

LE CONVOCATE DELL’ITALIA UNDER 18

Valeria Uccella (Vela Ancona Nuoto), Aurora Condorelli, Dorotea Spampinato, Morena Leone (L’Ekipe Orizzonte), Sena Francesca (Cosenza Nuoto), Alessia Iannarelli, Lavinia Papi (Sis Roma), Letizia Nesti (RN Florentia), Martina Parisi (Flegreo), Guya Zizza, Paola Di Maria (Acquachiara), Rebecca Bianchi (Como Nuoto), Martina Lepore e Olimpia Sesena (RN Bologna), Grace Marussi (Pallanuoto Trieste), Sveva Costa (CSI Venere Azzurra), Aurora Longo (Torre del Grifo), Miriam Marchetti, Vittoria Sbruzzi (CSS Verona), Maddalena Paganello (Bogliasco 1951), Corinne Bovo (AN Brescia), Gaia Gagliardi e Francesca Cò (Rapallo PN), Livia Boldrini (Roma Vis Nova), Alessia Fatone (Volturno), Sara Carosi (Velletri).


PROGRAMMA QUADRANGOLARE SETTEROSA

1^ giornata – mercoledì 5 agosto
18.45 Italia A-Italia B
20.00 Italia C-Italia D

2^ giornata – giovedì 6 agosto
18.45 Italia A-Italia C
20.00 Italia D-Italia B

3^ giornata – venerdì 7 agosto
15.00 Italia B-Italia C
16.15 Italia A-Italia D

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Luigi Mariani LPS

Loading...

Lascia un commento

scroll to top