Show Player

Sci alpino in tv oggi, orari discesa Garmisch e slalom Chamonix 2020: startlist, pettorali e programma



Prosegue oggi, sabato 8 febbraio, un altro fine settimana dedicato alla Coppa del Mondo di sci alpino: alle ore 10.00 si disputerà la prima manche dello slalom speciale maschile di Chamonix, in Francia, mentre a Garmisch Partenkirchen, in Germania, alle ore 11.30 si terrà la discesa libera femminile. Alle ore 13.00 seconda manche dello slalom maschile con l’inversione dei 30.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI GARMISCH DALLE 11.30 (SABATO 8 FEBBRAIO)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM MASCHILE DI CHAMONIX ALLE 10.00 E 13.00 (SABATO 8 FEBBRAIO)

Tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma.

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 8 FEBBRAIO

Sabato 8 febbraio
Ore 10.00: prima manche slalom speciale maschile Chamonix
Ore 11.30: discesa libera femminile Garmisch Partenkirchen
Ore 13.00: seconda manche slalom speciale maschile Chamonix

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

 

STARTLIST DISCESA LIBERA FEMMINILE GARMISCH PARTENKIRCHEN

1 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
2 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
3 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
4 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
5 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
6 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
7 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
8 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
9 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
10 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
break
11 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
12 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
13 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
14 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
15 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
16 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
17 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
18 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
19 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
20 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
break
21 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
22 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Stoeckli
23 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
24 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
25 55947 VEITH Anna 1989 AUT Head
26 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
27 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
28 206460 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
29 538685 McKENNIS Alice 1989 USA Head
30 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
break
31 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
32 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
33 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
34 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
35 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
36 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
37 197383 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
38 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
39 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
40 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT
41 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
42 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE
43 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
44 197861 PASLIER Esther 1997 FRA Salomon
45 506933 DANNEWITZ Ida 1999 SWE Voelkl
46 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
47 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
48 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
49 197924 CHIRAT Madeleine 1998 FRA Salomon
50 299402 GASSLITTER Verena 1996 ITA Head
51 206803 STUFFER Carina 1999 GER Head

 

STARTLIST SLALOM SPECIALE MASCHILE CHAMONIX (1A MANCHE)

1 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
2 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
3 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
4 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
5 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
6 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
7 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
8 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
9 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
10 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
11 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
12 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
13 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
14 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
15 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
break
16 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
17 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
18 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
19 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
20 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
21 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
22 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA
break
23 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
24 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
25 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
26 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
27 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
28 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
29 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
break
31 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
32 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
33 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
34 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
35 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
36 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
37 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
38 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
39 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
40 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
41 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
42 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
43 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
44 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
45 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
46 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
47 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
48 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
49 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
50 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
51 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
52 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
53 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
54 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
55 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
56 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
57 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
58 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
59 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
60 422572 BRUDEVOLL Bjoern 1997 NOR Nordica
61 6291911 VACCARI Hans 1996 ITA Nordica
62 491879 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
63 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR
64 180718 HENTTINEN Jens 1993 FIN Augment
65 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO
66 60256 VERBEKE Tom 1997 BEL
67 531799 FORD Tommy 1989 USA Head

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DELLO SCI ALPINO

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top