Show Player

Calendario Preolimpico pallanuoto femminile 2020: date, programma, orari e tv. Le partite del Setterosa



Una volta conosciuta l’esatta composizione dei gironi del torneo Preolimpico di Trieste di pallanuoto femminile, sono stati diramati i calendari: nella città friulana dall’8 al 15 marzo saranno messi in palio due posti per Tokyo 2020. Il girone delle azzurre comprende Uzbekistan, Paesi Bassi, Francia e Slovacchia: le azzurre riposeranno domenica 8 e poi affronteranno nell’ordine Paesi Bassi, Uzbekistan, Francia e Slovacchia. I quarti di finale si disputeranno venerdì 13, mentre le semifinali, che assegneranno i pass olimpici, verranno giocate sabato 14. Finali domenica 15 marzo.

GIRONI PREOLIMPICO FEMMINILE

Girone A
Paesi Bassi
Francia
Italia
Uzbekistan
Slovacchia

Loading...
Loading...

Gruppo B
Grecia
Ungheria
Israele
Nuova Zelanda
Kazakistan

CALENDARIO PREOLIMPICO FEMMINILE

Gli orari sono da ritenersi ufficiosi e variabili per eventuali esigenze televisive

1a giornata (8 marzo)

Girone A

SLOVACCHIA-OLANDA (ore 14:30)

FRANCIA-UZBEKISTAN (ore 16)

Girone B

KAZAKISTAN-GRECIA (ore 17:30)

UNGHERIA-NUOVA ZELANDA (ore 19)

2a giornata (9 marzo)

Girone A

UZBEKISTAN-SLOVACCHIA (ore 17:30)

OLANDA-ITALIA (ore 19)

Girone B

GRECIA-ISRAELE (ore 14:30)

NUOVA ZELANDA-KAZAKISTAN (ore 16)

3a giornata (10 marzo)

Girone A

SLOVACCHIA-FRANCIA (ore 14:30)

ITALIA-UZBEKISTAN (ore 19)

Girone B

ISRAELE-NUOVA ZELANDA (ore 16)

KAZAKISTAN-UNGHERIA (ore 17:30)

4a giornata (11 marzo)

Girone A

UZBEKISTAN-OLANDA (ore 14:30)

FRANCIA-ITALIA (ore 19)

Girone B

UNGHERIA-ISRAELE (ore 16)

NUOVA ZELANDA-GRECIA (ore 17:30)

5a giornata (12 marzo)

Girone A

OLANDA-FRANCIA (ore 17:30)

ITALIA-SLOVACCHIA (ore 19)

Girone B

ISRAELE-KAZAKISTAN (ore 14:30)

GRECIA-UNGHERIA (ore 16)

Quarti di finale (13 marzo)

1a GIRONE A-4a GIRONE B (ore 14:30, gara 21)

2a GIRONE A-3a GIRONE B (ore 16, gara 22)

3a GIRONE A-2a GIRONE B (ore 17:30, gara 23)

4a GIRONE A-1a GIRONE B (ore 19, gara 24)

Semifinali 5° posto (14 marzo)

PERDENTE 21-PERDENTE 23 (ore 14:30)

PERDENTE 22-PERDENTE 24 (ore 16)

Semifinali che assegneranno i pass olimpici (14 marzo)

VINCENTE 21-VINCENTE 23 (ore 17:30)

VINCENTE 22-VINCENTE 24 (ore 19)

Finali (15 marzo)

FINALE 7° POSTO (ore 14:30)

FINALE 5° POSTO (ore 16)

FINALE 3° POSTO (ore 17:30)

FINALE (ore 19)

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Simona Scarano LPS

Loading...

Lascia un commento

scroll to top