Basket, Qualificazioni Mondiali 2019: i convocati dell’Italia per la sfida all’Ungheria, definiti i 12 azzurri

Amedeo Della Valle, Christian Burns Nazionale Italiana Maschile Senior - 2019 FIBA World Cup Qualifiers Italia Paesi Bassi - Italy Netherlands FIP 2018 Treviso, 23/02/2018 Foto M.Ceretti / Ciamillo-Castoria


Meo Sacchetti, CT della Nazionale Italiana di basket, ha comunicato i nomi dei 12 azzurri che domani scenderanno in campo per affrontare l’Ungheria nel match valido per la qualificazione ai Mondiali 2019: l’obiettivo è quello di vincere la sfida per staccare ufficialmente il pass per la rassegna iridata.

L’appuntamento è per venerdì 22 febbraio (ore 20.15) al PalaOldrini di Varese, Sacchetti ha deciso di fare a meno del figlio Brian, di Michele Vitale, di Stefano Tonut e di Riccardo Moraschini che erano inseriti nel gruppo di 16 precedentemente convocati. Di seguito i 12 azzurri convocati per la sfida contro l’Ungheria e anche la selezione dei magiari:

 

AZZURRI CONVOCATI PER ITALIA-UNGHERIA, QUALIFICAZIONI MONDIALI BASKET

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
#4 Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)
#5 Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Movistar Estudiantes Madrid – Spagna)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
#14 Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
#15 Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)
#20 Andrea Cinciarini (1986, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)
#21 Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
#23 Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)

Giocatori a disposizione

#24 Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Happy Casa Brindisi)
#27 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, MoraBanc Andorra – Spagna)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)

 

LA FORMAZIONE DELL’UNGHERIA:

#4 András Ruják 1988 1.89 G Atomeromu SE
#6 Ákos Keller 1989 2.08 A/C Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA)
#8 Levente Juhos 1991 2.08 A/C Szedeak
#9 Dávid Vojvoda 1990 1.96 A Szolnoki Olaj KK
#11 Szilárd Benke 1995 1.98 A Szolnoki Olaj KK
#12 Ádám Somogyi 2000 1.93 P Aquimisa LZ (SPA)
#14 Jarrod Jones 1990 2.07 A/C Monaco (FRA)
#15 Csaba Ferencz 1985 1.94 A Egis Körmend
#16 Bálint Horti 1989 2.04 A/C Pécsi VSK-Veolia
#17 Márton Molnár 1994 2.05 A/C KTE-Duna Aszfalt
#20 Zoltán Perl 1995 1.95 A Falco-Vulcano Energia KC Szombathely
#21 Márkó Filipovity 1996 2.04 A Alba Fehérvár
#22 János Eilingsfeld 1991 1.98 A/C Atomeromu SE
#25 Benedek Váradi 1995 1.95 G Falco-Vulcano Energia KC Szombathely
#40 Darrin Govens 1988 1.85 P Falco-Vulcano Energia KC Szombathely
Capo Allenatore: Stojan Ivkovic
Assistente: Péter Pór

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Credit: Ciamillo

Lascia un commento

scroll to top