Tabellone Australian Open femminile 2019: risultati e accoppiamenti in tempo reale. Il trionfo di Noemi Osaka

Australian Open Melbourne Tennis | Credits: matteo_it / Shutterstock


Gli Australian Open sono il primo Slam stagionale: a Melbourne si gioca sul cemento outdoor. Il torneo di singolare femminile parte lunedì 14 e si conclude sabato 26 gennaio, quando è in programma la finale, a partire dalle ore 9.30 italiane. Qui potrete trovare tutti i risultati e gli accoppiamenti che scaturiranno turno dopo turno.

 

CLICCA QUI PER LEGGERE I RISULTATI DEL TABELLONE MASCHILE DEGLI AUSTRALIAN OPEN 2019

 

FINALE

 

N. Osaka (Giappone, 4) – P. Kvitova (Repubblica Ceca, 8) 7-6 (2) 5-7 6-4

 

SEMIFINALI

 

Ka. Pliskova (Repubblica Ceca, 7) – N. Osaka (Giappone, 4) 2-6 6-4 4-6
P. Kvitova (Repubblica Ceca, 8) – D. Collins (USA) 7-6 (2) 6-0

 

QUARTI DI FINALE

 

S. Williams (USA, 16) – Ka. Pliskova (Repubblica Ceca, 7) 4-6 6-4 5-7
N. Osaka (Giappone, 4) – E. Svitolina (Ucraina, 6) 6-4 6-1
P. Kvitova (Repubblica Ceca, 8) – A. Barty (Australia, 15) 6-1 6-4
A. Pavlyuchenkova (Russia) – D. Collins (USA) 6-2 5-7 1-6

 

4° TURNO

 

S. Halep (Romania, 1) – S. Williams (USA, 16) 1-6 6-4 4-6
G. Muguruza (Spagna, 18) – Ka. Pliskova (Repubblica Ceca, 7) 3-6 1-6
N. Osaka (Giappone, 4) – A. Sevastova (Lettonia, 13) 4-6 6-3 6-4
M. Keys (USA) – E. Svitolina (Ucraina, 6) 2-6 6-1 1-6

P. Kvitova (Repubblica Ceca, 8) – A. Anisimova (USA) 6-2 6-1
A. Barty (Australia, 15) – M. Sharapova (Russia, 30) 4-6 6-1 6-4
S. Stephens (USA, 5) – A. Pavlyuchenkova (Russia) 7-6 (3) 3-6 3-6
D. Collins (USA) – A. Kerber (Germania, 2) 6-0 6-2

 

3° TURNO

 

S. Halep (Romania, 1) – V. Williams (USA) 6-2 6-3
D. Yastremska (Ucraina) – S. Williams (USA, 16) 2-6 1-6
T. Bacsinszky (Svizzera) – G. Muguruza (Spagna, 18) 6-7 (5) 2-6
C. Giorgi (Italia, 27) – Ka. Pliskova (Repubblica Ceca, 7) 4-6 6-3 2-6

N. Osaka (Giappone, 4) – S. Hsieh (Cina Taipei, 28) 5-7 6-4 6-1
Q. Wang (Cina, 21) – A. Sevastova (Lettonia, 13) 3-6 3-6
E. Mertens (Belgio, 12) – M. Keys (USA) 3-6 2-6
S. Zhang (Cina) – E. Svitolina (Ucraina, 6) 6-4 4-6 5-7

P. Kvitova (Repubblica Ceca, 8) – B. Bencic (Svizzera) 6-1 6-4
A. Anisimova (USA) – A. Sabalenka (Bielorussia, 11) 6-3 6-2
A. Barty (Australia, 15) – M. Sakkari (Grecia) 7-5 6-1
M. Sharapova (Russia, 30) – C. Wozniacki (Danimarca, 3) 6-4 4-6 6-3

S. Stephens (USA, 5) – P. Martic (Croazia, 31) 7-6 (6) 7-6 (5)
A. Sasnovich (Bielorussia) – A. Pavlyuchenkova (Russia) 0-6 3-6
D. Collins (USA) – C. Garcia (Francia, 19) 6-3 6-2
K. Birrell (Australia, WC) – A. Kerber (Germania, 2) 1-6 0-6

 

2° TURNO

 

S. Halep (Romania, 1) – S. Kenin (USA) 6-3 6-7 (5) 6-4
A. Cornet (Francia) – V. Williams (USA) 3-6 6-4 0-6
C. Suárez Navarro (Spagna, 23) – D. Yastremska (Ucraina) 3-6 6-3 1-6
E. Bouchard (Canada) – S. Williams (USA, 16) 2-6 2-6

T. Bacsinszky (Svizzera) – N. Vikhlyantseva (Russia, Q) 6-2 7-5
J. Konta (Gran Bretagna) – G. Muguruza (Spagna, 18) 4-6 7-6 (3) 5-7
C. Giorgi (Italia, 27) – I. Swiatek (Polonia, Q) 6-2 6-0
M. Brengle (USA) – Ka. Pliskova (Repubblica Ceca, 7) 6-4 1-6 0-6

N. Osaka (Giappone, 4) – T. Zidansek (Slovenia) 6-2 6-4
L. Siegemund (Germania) – S. Hsieh (Cina Taipei, 28) 3-6 4-6
Q. Wang (Cina, 21) – A. Krunic (Serbia) 6-2 6-3
B. Andreescu (Canada, Q) – A. Sevastova (Lettonia, 13) 3-6 6-3 2-6

E. Mertens (Belgio, 12) – M. Gasparyan (Russia) 6-1 7-5
A. Potapova (Russia) – M. Keys (USA) 3-6 4-6
S. Zhang (Cina) – Kr. Pliskova (Repubblica Ceca) 6-3 7-5
V. Kuzmova (Slovacchia) – E. Svitolina (Ucraina, 6) 4-6 1-6

P. Kvitova (Repubblica Ceca, 8) – I. Begu (Romania) 6-1 6-3
B. Bencic (Svizzera) – Y. Putintseva (Kazakistan) 7-5 4-6 6-2
L. Tsurenko (Ucraina, 24) – A. Anisimova (USA) 0-6 2-6
K. Boulter (Gran Bretagna) – A. Sabalenka (Bielorussia, 11) 3-6 4-6

A. Barty (Australia, 15) – Y. Wang (Cina) 6-2 6-3
A. Sharma (Australia, Q) – M. Sakkari (Grecia) 1-6 4-6
M. Sharapova (Russia, 30) – R. Peterson (Svezia) 6-2 6-1
J. Larsson (Svezia) – C. Wozniacki (Danimarca, 3) 1-6 3-6

S. Stephens (USA, 5) – T. Babos (Ungheria) 6-3 6-1
M. Vondrousova (Repubblica Ceca) – P. Martic (Croazia, 31) 4-6 5-7
A. Kontaveit (Estonia, 20) – A. Sasnovich (Bielorussia) 3-6 3-6
A. Pavlyuchenkova (Russia) – K. Bertens (Olanda, 9) 3-6 6-3 6-3

D. Collins (USA) – S. Vickery (USA) 6-3 7-5
Z. Hives (Australia, WC) – C. Garcia (Francia, 19) 3-6 3-6
D. Vekic (Croazia, 29) – K. Birrell (Australia, WC) 4-6 6-4 1-6
B. Haddad Maia (Brasile, Q) – A. Kerber (Germania, 2) 2-6 3-6

 

1° TURNO

 

S. Halep (Romania, 1) – K. Kanepi (Estonia) 6-7(2) 6-4 6-2
S. Kenin (USA) – V. Kudermetova (Russia, Q) 6-3 3-6 7-5
A. Cornet (Francia) – L. Arruabarrena (Spagna) 6-2 6-2
V. Williams (USA) – M. Buzarnescu (Romania, 25) 6-7(3) 7-6(3) 6-2

C. Suárez Navarro (Spagna, 23) – C. Burel (Francia, WC) 7-5 6-2
S. Stosur (Australia) – D. Yastremska (Ucraina) 5-7 2-6
E. Bouchard (Canada) – S. Peng (Cina, WC) 6-2 6-1
T. Maria (Germania) – S. Williams (USA, 16) 0-6 2-6

D. Kasatkina (Russia, 10) – T. Bacsinszky (Svizzera) 3-6 0-6
N. Vikhlyantseva (Russia, Q) – V. Lepchenko (USA, Q) 6-7(2) 6-2 6-4
J. Konta (Gran Bretagna) – A. Tomljanovic (Australia) 7-6(4) 2-6 7-6 [10-7]
S. Zheng (Cina) – G. Muguruza (Spagna, 18) 2-6 3-6

C. Giorgi (Italia, 27) – D. Jakupovic (Slovenia) 6-3 6-0
I. Swiatek (Polonia, Q) – A. Bogdan (Romania) 6-3 3-6 6-4
M. Brengle (USA) – M. Doi (Giappone, Q) 6-4 6-0
K. Muchova (Repubblica Ceca, Q) – Ka. Pliskova (Repubblica Ceca, 7) 3-6 2-6

N. Osaka (Giappone, 4) – M. Linette (Polonia) 6-4 6-2
T. Zidansek (Slovenia) – D. Gavrilova (Australia) 7-5 6-3
L. Siegemund (Germania) – V. Azarenka (Bielorussia) 6-7(5) 6-4 6-2
S. Voegele (Svizzera) – S. Hsieh (Cina Taipei, 28) 2-6 1-6

Q. Wang (Cina, 21) – F. Ferro (Francia) 6-4 6-3
Z. Diyas (Kazakistan)  – A. Krunic (Serbia) 6-3 5-7 1-6
B. Andreescu (Canada, Q) – W. Osuigwe (USA, WC) 7-6(1) 6-7(0) 6-3
M. Barthel (Germania) – A. Sevastova (Lettonia, 13) 3-6 1-6

E. Mertens (Belgio, 12) – A. Schmiedlova (Slovacchia) 6-2 7-5
L. Zhu (Cina, Q) – M. Gasparyan (Russia) 6-4 2-6 2-6
P. Parmentier (Francia) – A. Potapova (Russia) 4-6 6-7(5)
D. Aiava (Australia, WC) – M. Keys (USA, 17) 2-6 2-6

D. Cibulkova (Slovacchia, 26) – S. Zhang (Cina) 2-6 6-4 2-6
Kr. Pliskova (Repubblica Ceca) – A. Blinkova (Russia) 7-6(2) 2-6 6-2
V. Kuzmova (Slovacchia) – K. Kozlova (Ucraina) 4-6 6-4 6-2
V. Golubic (Svizzera, Q) – E. Svitolina (Ucraina, 6) 1-6 2-6

P. Kvitova (Repubblica Ceca, 8) – M. Rybarikova (Slovacchia) 6-3 6-2
I. Begu (Romania) – A. Petkovic (Germania) 6-7 (3) 4-3 ritiro Petkovic
B. Bencic (Svizzera) – K. Siniakova (Repubblica Ceca) 6-4 2-6 6-3
Y. Putintseva (Kazakistan) – B. Strycova (Repubblica Ceca, 32) 6-4 7-6(1)

L. Tsurenko (Ucraina, 24) – E. Alexandrova (Russia) 6-4, 7-6
M. Niculescu (Romania) – A. Anisimova (USA)  6-7(4) 4-6
K. Boulter (Gran Bretagna) – E. Makarova (Russia) 6-0, 4-6, 7-6
A. Kalinskaya (Russia, Q) – A. Sabalenka (Bielorussia, 11) 1-6, 4-6

A. Barty (Australia, 15) – L. Kumkhum (Thailandia) 6-2 6-2
E. Perez (Australia, WC) – Y. Wang (Cina) 4-6 0-6
A. Sharma (Australia, Q) – P. Hon (Australia, WC) 7-5, 4-6, 6-1
M. Sakkari (Grecia) – J. Ostapenko (Lettonia, 22) 6-1 3-6 6-2

M. Sharapova (Russia, 30) – H. Dart (Gran Bretagna, Q) 6-0, 6-0
S. Cirstea (Romania) – R. Peterson (Svezia) 4-6, 1-6
V. Lapko (Bielorussia) – J. Larsson (Svezia) 6-7(5) 0-3 ritiro Lapko
A. Van Uytvanck (Belgio) – C. Wozniacki (Danimarca, 3) 3-6 4-6

S. Stephens (USA, 5) – T. Townsend (USA) 6-4, 6-2
O. Jabeur (Tunisia)  – T. Babos (Ungheria) 6-7 (5) 6-7(3)
M. Vondrousova (Repubblica Ceca) – E. Rodina (Russia) 6-3, 6-2
H. Watson (Gran Bretagna) – P. Martic (Croazia, 31) 1-6, 2-6

A. Kontaveit (Estonia, 20) – S. Sorribes Tormo (Spagna) 6-3 6-2
K. Flipkens (Belgio) – A. Sasnovich (Bielorussia) 1-6 1-6
M. Puig (Porto Rico) – A. Pavlyuchenkova (Russia) 4-6, 3-6
A. Riske (USA) – K. Bertens (Olanda, 9) 3-6 3-6

J. Goerges (Germania, 14) – D. Collins (USA) 6-2, 6-7, 4-6
Y. Bonaventure (Belgio, Q) – S. Vickery (USA) 6-2, 4-6, 4-6
B. Mattek-Sands (USA) – Z. Hives (Australia, WC) 1-6, 2-6
J. Ponchet (Francia, Q) – C. Garcia (Francia, 19) 2-6, 3-6

D. Vekic (Croazia, 29) – K. Mladenovic (Francia) 6-2, 6-4
P. Badosa Gibert (Spagna, Q) – K. Birrell (Australia, WC) 4-6, 2-6
B. Haddad Maia (Brasile, Q) – B. Pera (USA) 6-3 5-7 6-4
P. Hercog (Slovenia) – A. Kerber (Germania, 2) 2-6 2-6

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: matteo_it / Shutterstock

Lascia un commento

scroll to top