Volley, Superlega 2018-2019: il calendario completo. Le date e gli orari delle 26 giornate


Nel weekend del 13-14 ottobre scatterà la SuperLega 2018-2019, il massimo campionato italiano di volley maschile. Subito dopo i Mondiali che si sono disputati nel nostro Paese e l’assegnazione della Supercoppa vinta da Modena contro Trento, i grandi campioni scenderanno immediatamente in campo per incominciare la regular season: 26 giornate di grandi battaglie ed emozioni che si concluderanno il prossimo 24 marzo.

Alla SuperLega parteciperanno 14 squadre che si affronteranno in match di andata e ritorno, le migliori 8 accederanno ai playoff che assegneranno lo scudetto: quarti di finale al meglio delle tre gare (31 marzo, 7 e 13 aprile), poi semifinali (16, 19, 22, 25, 29 aprile) e la Finale che svelerà i nuovi Campioni d’Italia (1, 5, 8, 11, 14 maggio). Perugia difende il titolo, Civitanova e Modena le rivali più accreditate, Trento outsider. Di seguito il calendario dettagliato, tutte le date e le partite della SuperLega 2018-2019.

 

SOSTE – Non sono previste soste nel calendario della SuperLega, si gioca anche durante il periodo natalizio (26 dicembre, 30 dicembre, 6 gennaio). Viene dunque dato per certo che il primo torneo di qualificazione alle Olimpiadi non si disputerà entro maggio 2019.

TURNI INFRASETTIMANALI – Saranno solo due: 1° e 7 novembre. Per il resto si giocherà sempre di domenica (salvo anticipi-posticipi e recuperi vari).

PLAYOFF – Quarti di finale al meglio delle tre gare (31 marzo, 7 e 13 aprile), poi semifinali (16, 19, 22, 25, 29 aprile) e la Finale che svelerà i nuovi Campioni d’Italia (1, 5, 8, 11, 14 maggio)

 

PRIMA GIORNATA (14 ottobre, 26 dicembre):

Perugia vs Latina

Modena vs Sora

Trento vs Siena

Ravenna vs Milano

Padova vs Civitanova

Monza vs Verona

Vibo Valentia vs Castellana Grotte

 

SECONDA GIORNATA (21 ottobre, 30 dicembre):

Civitanova vs Ravenna

Verona vs Perugia

Milano vs Padova

Latina vs Monza

Sora vs Trento

Castellana Grotte vs Modena

Siena vs Vibo Valentia

 

TERZA GIORNATA (28 ottobre, 6 gennaio):

Perugia vs Trento

Verona vs Civitanova

Milano vs Latina

Ravenna vs Modena

Padova vs Castellana Grotte

Vibo Valentia vs Monza

Siena vs Sora

 

QUARTA GIORNATA (1° novembre, 13 gennaio):

Civitanova vs Perugia

Modena vs Milano

Trento vs Vibo Valentia

Monza vs Ravenna

Latina vs Siena

Sora vs Padova

Castellana Grotte vs Verona

 

QUINTA GIORNATA (4 novembre, 20 gennaio):

Perugia vs Siena

Civitanova vs Trento

Verona vs Sora

Milano vs Castellana Grotte

Ravenna vs Vibo Valentia

Padova vs Monza

Latina vs Modena

 

SESTA GIORNATA (7 novembre, 27 gennaio):

Modena vs Padova

Trento vs Latina

Ravenna vs Castellana Grotte

Monza vs Civitanova

Vibo Valentia vs Perugia

Sora vs Milano

Siena vs Verona

 

SETTIMA GIORNATA (11 novembre, 7 febbraio):

Perugia vs Modena

Civitanova vs Sora

Verona vs Ravenna

Milano vs Monza

Padova vs Siena

Latina vs Vibo Valentia

Castellana Grotte vs Trento

 

OTTAVA GIORNATA (18 novembre, 17 febbraio):

Modena vs Civitanova

Trento vs Verona

Ravenna vs Latina

Monza vs Sora

Vibo Valentia vs Padova

Castellana Grotte vs Perugia

Siena vs Milano

 

NONA GIORNATA (25 novembre, 24 febbraio):

Perugia vs Monza

Civitanova vs Siena

Milano vs Verona

Padova vs Trento

Latina vs Castellana Grotte

Vibo Valentia vs Modena

Sora vs Ravenna

 

DECIMA GIORNATA (2 dicembre, 3 marzo):

Perugia vs Ravenna

Civitanova vs Latina

Trento vs Milano

Verona vs Padova

Monza vs Modena

Sora vs Vibo Valentia

Siena vs Castellana Grotte

 

UNDICESIMA GIORNATA (9 dicembre, 10 marzo):

Modena vs Siena

Milano vs Civitanova

Ravenna vs Trento

Padova vs Perugia

Latina vs Sora

Vibo Valentia vs Verona

Castellana Grotte vs Monza

 

DODICESIMA GIORNATA (16 dicembre, 17 marzo):

Civitanova vs Castellana Grotte

Trento vs Modena

Verona vs Latina

Milano vs Vibo Valentia

Padova vs Ravenna

Sora vs Perugia

Siena vs Monza

 

TREDICESIMA GIORNATA (23 dicembre, 24 marzo):

Perugia vs Milano

Modena vs Verona

Ravenna vs Siena

Monza vs Trento

Latina vs Padova

Vibo Valentia vs Civitanova

Castellana Grotte vs Sora

 

PLAYOFF – QUARTI DI FINALE:

31 marzo, 7 e 13 aprile

PLAYOFF – SEMIFINALI:

16, 19, 22, 25, 29 aprile

PLAYOFF – FINALE:

1, 5, 8, 11, 14 maggio

 





Foto: Pier Colombo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top