Giochi del Mediterraneo Tarragona 2018: i 415 convocati dell’Italia. Giovanni Pellielo portabandiera. La corazzata del Mare Nostrum

Gian Mattia D'Alberto / lapresse 30-07-2017 Budapest sport 17mi Campionati Mondiali FINA di nuoto nella foto: Gregorio Paltrinieri ITA, oro 1500 sl Gian Mattia D'Alberto / lapresse 2017-07-30 Budapest 17th FINA World Championships in the photo: Gregorio Paltrinieri ITA, 1500 fs gold


Sono 415 i convocati dell’Italia per i Giochi del Mediterraneo 2018 che si svolgeranno in Spagna, a Tarragona, dal 22 giugno al 1° luglio. Una vera e propria corazzata tricolore, pronta a ribadire la propria superiorità nel Mare Nostrum. Si tratta della seconda spedizione più numerosa di sempre dopo quella di Mersin 2013 (allora furono 419). Gli azzurri saranno addirittura più dei padroni di casa della Spagna (398). L’obiettivo è uno solo: vincere il medagliere, come avviene ininterrottamente dal 2005. Nel 2013, in Turchia, fu un’Italia da record con 186 podi e ben 70 medaglie d’oro.

Il Bel Paese è pronto a sciorinare una grande dimostrazione di forza. In quasi tutte le discipline saranno infatti presenti i migliori interpreti possibili. Pensiamo a Fabio Basile nel judo (dove rientreranno dopo lunghi infortuni anche Odette Giuffrida e Matteo Marconcini), Frank Chamizo nella lotta, Gregorio Paltrinieri nel nuoto, Paolo Pizzo nella scherma (anche il siciliano è reduce da uno stop forzato per problemi fisici), Marco Galiazzo e David Pasqualucci nel tiro con l’arco, Jessica Rossi nel tiro a volo. Insomma, esistono tutti i presupposti per una scorpacciata di medaglie che si annuncia entusiasmante, anche se Spagna e Francia promettono battaglia.

Il portabandiera dell’Italia sarà un mito come Giovanni Pellielo, 48enne di Vercelli che vanta ben quattro medaglie olimpiche nel trap e altrettanti ori iridati. Pochi giorni ancora, dunque, e potremo assistere ad una vera e propria “Olimpiade” riservata agli Stati che si affacciano sul Mediterraneo. Il Tricolore è pronto a sventolare a ripetizione nei cieli iberici.

TUTTI I CONVOCATI DELL’ITALIA PER I GIOCHI DEL MEDITERRANEO 2018

ATLETICA

100m, 4×100
Federico CATTANEO Atl. Riccardi Milano 1946
100m, 4×100
Lamont Marcel JACOBS G.S. Fiamme Oro PD
200m, 4×100
Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
200m, 4×100
Davide MANENTI C.S. Aeronautica Mil.
400m, 4×400
Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
400m, 4×400
Davide RE G.A. Fiamme Gialle
800m Giordano BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
1500m Mohad ABDIKADAR S.A. C.S. Aeronautica Mil.
1500m Joao C. M. BUSSOTTI NEVES JR C.S. Esercito
5.000m Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro PD
5.000m Lorenzo DINI G.A. Fiamme Gialle
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro PD
110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Mil.
400hs, 4×400
Jose Reynaldo BENCOSME DE LEON G.A. Fiamme Gialle
400hs
Mattia CONTINI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Libertas Runners LI
3000st Yohannes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
3000st Osama ZOGHLAMI A.S.D. C.U.S. Palermo
Alto Marco FASSINOTTI C.S. Aeronautica Mil.
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
Lungo Kevin OJIAKU G.A. Fiamme Gialle
Lungo Filippo RANDAZZO G.A. Fiamme Gialle
Peso Sebastiano BIANCHETTI G.S. Fiamme Oro PD / Atl.Stud. RI A. Milardi
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Disco Hannes KIRCHLER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Giavellotto Roberto BERTOLINI G.S. Fiamme Oro PD
Mezza Maratona Eyob GHEBREHIWET FANIEL Venicemarathon Club
Mezza Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Mezza Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
4×100 Andrew HOWE C.S. Aeronautica Mil.
  Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
4×400 Daniele CORSA G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
  Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
  Giuseppe LEONARDI C.S. Carabinieri / Enterprise Sport & Service
     
DONNE/Women (23)
     
100m, 4×100
Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
100m, 4×100
Johanelis HERRERA ABREU Atl. Brescia 1950 Ispa Group
200m, 4×100, 4×400
Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atl.
200m, 4×100
Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
400m, 4×400
Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
400m, 4×400
Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
800m Yusneysi SANTIUSTI C. Assindustria Sport Padova
1500m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle
100hs Luminosa BOGLIOLO A.S.D. C.U.S. Genova
400hs, 4×400
Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro PD
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Mil.
3000st Francesca BERTONI A.S. La Fratellanza 1874
Lungo Laura STRATI Atl.Vicentina
Lungo Tania VICENZINO C.S. Esercito
Triplo Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Triplo Daria DERKACH C.S. Aeronautica Mil.
Disco Valentina ANIBALLI C.S. Esercito
Disco Daisy OSAKUE Sisport Ssd
Mezza Maratona Sara DOSSENA Laguna Running Ssd Srl
4×100 Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
  Jessica PAOLETTA C.S. Esercito
4×400 Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
  Maria Enrica SPACCA C.S. Carabinieri Sez. Atl.

BADMINTON

Katharina Fink
Silvia Garino
Giovanni Greco
Lisa Iversen
Rosario Maddaloni
Judith Mair
Lukas Osele
Kevin Strobl

BEACH VOLLEY

Marco Caminati
Alice Gradini
Claudia Puccinelli
Enrico Rossi
Gaia Traballi
Agata Zuccarelli

BOCCE

Alessio Cocciolo
Simone Mana
Alfonso Nanni
Stefano Pegoraro
Valentina Petulicchio
Jessica Rattenni
Diego Rizzi
Serena Traversa
Caterina Venturini

CALCIO (Under18)

Portieri
Luca Gemello (Torino), Simone Ghidotti (Fiorentina)

Difensori
Gabriele Bellodi (Milan), Gabriele Corbo (Spezia), Niccolò Corrado (Inter), Gabriele Ferrarini (Fiorentina), Emanuele Matteucci (Empoli), Matteo Piccardo (Genoa)

Centrocampisti
Roberto Biancu (Olbia), Lorenzo Gavioli (Inter), Hans Nicolussi Caviglia (Juventus), Marco Pompetti (Inter), Manolo Portanova (Juventus)

Attaccanti
Lorenzo Babbi (Cesena), Davide Merola (Inter), Samuele Mulattieri (Spezia), Nicola Rauti (Torino), Emanuel Vignato (Chievo Verona)

CANOA VELOCITA’

Irene Burgo
Giulio Dressino
Francesca Genzo
Alessandro Gnecchi
Nicola Ripamonti
Manfredi Rizza





CANOTTAGGIO

Romano Battisti
Martino Goretti
Stefano Oppo
Luca Rambaldi
Valentina Rodini
Pietro Willy Ruta
Kiri Tondonati
Simone Venier

CICLISMO

Edoardo Affini
Paolo Baccio
Samuele Battistella
Sofia Bertizzolo
Elena Cecchini
Maria Giulia Confalonieri
Alessandro Covi
Jalel Duranti
Elisa Longo Borghini
Erica Magnaldi
Lisa Morzenti
Ajsa Paladin
Francesco Romano
Christian Scaroni
Matteo Sobrero
Filippo Tagliani
Andrea Toniatti

GINNASTICA ARTISTICA

Nicola Bartolini
Martina Basile
Desireé Carofiglio
Tommaso De Vecchis
Ludovico Edalli
Giada Grisetti
Francesca Noemi Linari
Marco Lodadio
Lara Mori
Marco Sarrugerio

GINNASTICA RITMICA

Alexandra Agiurgiuculese
Milena Baldassarri
Alessia Russo

GOLF

Diana Luna
Philip Geerts
Roberta Liti
Angelica Moresco
Jacopo Vecchi Fossa
Aron Zemmer

JUDO

Fabio Basile
Miriam Boi
Annalisa Calagreti
Vincenzo D’Arco
Odette Giuffrida
Edwige Gwend
Manuel Lombardo
Giuliano Loporchio
Antonio Esposito
Francesca Milani
Nicholas Mungai
Carola Paissoni
Diego Rea
Giorgia Stangherlin

KARATE

Luigi Busà
Sara Cardin
Angelo Crescenzo
Clio Ferracuti
Viola Lallo
Luca Maresca
Simone Marino
Michele Martina
Erminia Perfetto
Silvia Semeraro

LOTTA

Riccardo Vito Abbrescia
Aron Caneva
Dalma Caneva
Frank Chamizo
Sara Da Col
Francesco Gaddini
Simone Iannattoni
Emanuela Liuzzi
Francesca Mori
Fabio Parisi
Carola Rainero
El Madhi Roccaro
Jacopo Sandron
Ignazio Sanfilippo

NUOTO

Domenico Acerenza
Stefano Ballo
Filippo Berlincioni
Paola Biagioli
Nicolò Bonacchi
Linda Caponi
Diletta Carli
Martina Carraro
Zaccaria Casna
Arianna Castiglioni
Matteo Ciampi
Christopher Ciccarese
Piero Codia
Stefano Di Coia
Elena Di Liddo
Luca Dotto
Francesca Fangio
Erika Ferraioli
Christian Ferraro
Giada Galizi
Elena Gemo
Edoardo Giorgetti
Laura Letrari
Pier Andrea Matteazzi
Filippo Megli
Alessandro Miressi
Gregorio Paltrinieri
Margherita Panziera
Anna Pirovano
Stefania Pirozzi
Luca Pizzini
Alessia Polieri
Simona Quadarella
Tania Quaglieri
Lucrezia Raco
Matteo Restivo
Matteo Rivolta
Simone Sabbioni
Silvia Scalia
Fabio Scozzoli
Claudia Tarzia
Carlotta Toni
Andrea Toniato
Federico Turrini
Ivano Vendrame
Andrea Vergani
Lorenzo Zazzeri
Mattia Zuin

NUOTO PARALIMPICO

Riccardo Menciotti
Xenia Francesca Palazzo
Stefano Raimondi
Alessia Scortechini

BASKET 3X3

Riccardo Bolpin
Alessia Cabrini
Arianna Landi
Federico Mussini
Vittorio Nobile
Elisa Policari
Rachele Porcu
Leonardo Totè

PALLAMANO

Femminile

Prunster Monika (1984 – PO – Jomi Salerno)
Ferrari Elisa (1993 – PO – Jomi Salerno)
Babbo Giada (1997 – AS – Indeco Conversano)
Casale Laura (1996 – AS – Jomi Salerno)
Napoletano Pina (1986 – AS – Jomi Salerno)
Niederwieser Anika (1992 – TS – Thuringer \ GER)
Di Pietro Giorgia (1994 – TS – Indeco Conversano)
Dalla Costa Ilaria (1995 – TS – Jomi Salerno)
Lauretti Matos Cyrielle (1997 – TS\PI – Jomi Salerno)
Trombetta Rita (1996 – TD – Jomi Salerno)
Ettaqi Rafika (1989 – TD – Bensheim \ GER)
Gheorghe Cristina (1986 – TD – Dunarea Braila \ ROU)
Fanton Irene (1994 – CE – Glassverket \ NOR)
Landri Valentina (1992 – CE – Jomi Salerno)
Del Balzo Bianca (1996 – PI – Cassano Magnago)
Cappellaro Angela (1995 – PI – Skrim Kongsberg \ NOR)

Maschile

Davide Bulzamini
Martin Doldan
Domenico Ebner
Vito Fovio
Ardian Iballi
Pasquale Maione
Pablo Marrochi
Alessio Moretti
Andrea Parisini
Riccardo Pivetta
Demis Radovcic
Michele Skatar
Martin Sonnerer
Carlo Sperti
Dean Turkovic
Giulio Venturi

PALLANUOTO

Femminile

Rosaria Aiello
Silvia Avegno
Roberta Bianconi
Aleksandra Cotti
Sara Dario
Giulia Emmolo
Arianna Garibotti
Giulia Gorlero
Federica Eugenia Lavi
Valeria Mariagrazia Palmieri
Domitilla Picozzi
Elisa Queirolo
Chiara Tabani
Alessandro Velotto

Maschile

Zeno Bertoli
Michael Bodegas
Marco Del Lungo
Francesco Di Fulvio
Gonzalo Oscar Echenique
Pietro Figlioli
Andrea Fondelli
Valentino Gallo
Guillermo Molina Rios
Gianmarco Nicosia
Nicholas Presciutti
Vincenzo Renzuto Iodice

PALLAVOLO

Femminile

Valeria Battista
Beatrice Berti
Alexandra Botezat
Sofia D’Odorico
Alice Degradi
Isabella Di Iulio
Camilla Mingardi
Rachele Morello
Anna Nicoletti
Rossella Olivotto
Alessia Populini
Ilaria Spirito

Maschile

Andrea Argenta
Fabio Balaso
Oreste Cavuto
Enrico Diamantini
Sebastiano Milan
Marco Pierotti
Alberto Polo
Giacomo Raffaelli
Roberto Russo
Riccardo Sbertoli
Luca Spirito
Nicola Tiozzo

SOLLEVAMENTO PESI

Maria Grazia Alemanno
Giorgia Bordignon
Matteo Curcuruto
Michael Di Giusto
Salvatore Esposito
Giuseppe Cristiano Ficco
Milena Gianelli
Jennifer Lombardo
Alessandra Pagliaro
Giorgia Russo
Mirco Scarantino
Mirko Zanni

BOXE

Manuel Fabrizio Cappai
Salvatore Cavallaro
Paolo Di Lernia
Raffaele Di Serio
Francesco Iozia
Francesco Magrì
Valentino Manfredonia
Aziz Abbes Mouhiidine
Guido Vianello

SCHERMA

Sofia Ciaraglia
Erica Cipressa
Valerio Cuomo
Valentina De Costanzo
Nicol Foietta
Roberta Marzani
Chiara Mormile
Paolo Pizzo

SCI NAUTICO

Carlo Allais
Alice Bagnoli
Francesco Caldarola
Brando Caruso
Matteo Luzzeri
Marina Mosti
Marialuisa Pajni
Greta Tagliati

EQUITAZIONE

Francesca Arioldi
Filippo Marco Bologni
Gianpiero Garofalo
Matteo Leonardi
Luigi Polesello

TAEKWONDO

Roberto Botta
Martina Corelli
Natalia D’Angelo
Vito Dell’Aquila
Laura Giacomini
Matteo Milani
Daniela Rotolo
Davide Spinosa

TENNIS

Jacopo Berrettini
Lucia Bronzetti
Giovanni Fonio
Lucrezia Stefanini

TENNISTAVOLO

Mihai Bobocica
Chiara Colantoni
Jamila Laurenti
Giorgia Piccolin
Marco Rech Daldosso
Niagol Stoyanov

TIRO A SEGNO

Lorenzo Bacci
Dario Di Martino
Barbara Gambaro
Rebecca Lesti
Alessio Torrachi
Simon Weithaler
Martina Ziviani

TIRO A VOLO

Valerio Grazini
Maria Lucia Palmitessa
Giovanni Pellielo
Jessica Rossi

TIRO CON L’ARCO

Tatiana Andreoli
Lucilla Boari
Marco Galiazzo
Tanya Giaccheri
David Pasqualucci
Amedeo Tonelli

TRIATHLON

Nicola Azzano
Federica Parodi

VELA

Mattia Camboni
Giovanni Coccoluto
Matteo Evangelisti
Veronica Fanciulli
Joyce Floridia
Marco Gallo
Flavia Tartaglini
Silvia Zennaro





federico.militello@oasport.it
Foto: comunicato Lapresse

Lascia un commento

scroll to top