Sport Invernali, il programma della settimana dal 18 al 21 gennaio. Tutte le date e gli orari delle gare

Carolina-Kostner-5-Valerio-Origo.jpg

Un altro fine settimana ricco di eventi sportivi sulle nevi e sul ghiaccio di tutto il mondo prima di proiettarci al grande evento, quello delle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018. Cortina e Kitzbuehel saranno protagoniste indiscusse dello sci alpino. Su due piste che hanno scritto la storia, discipline veloci e tecniche si alterneranno, per consentire agli atleti ed alle atlete di esprimere il loro meglio e regalare grande spettacolo. Seguirà lo sci di fondo con la sprint a tecnica classifica maschile e femminile e la 10 km femminile e la 15 km maschile con il passo alternato. Da osservare con attenzione il biathlon con la tappa italiana di Anterselva. Programma che prevede anche lo slittino, il bob, lo snowboard, il salto con gli sci, lo speed skating e gli Europei di pattinaggio artistico con la nostra Carolina Kostner intenzionata ad incantare con il suo modo di esibirsi. Di seguito il programma completo:

SCI ALPINO
Gio. 18/01/18 – Cdm – 2a prova DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.00
Gio. 18/01/18 – GP Italia giovani – SL femminile Monte Pora (Ita)
Gio. 18/01/18 – GP Italia giovani – GS maschile Folgaria (Ita)
Gio. 18/01/18 – Coppa Europa – DH femminile Zauchensee (Aut) – ore 11.00
Gio. 18/01/18 – Cdm – 3a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30
Ven. 19/01/18 – Cdm – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 19/01/18 – Cdm – DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 19/01/18 – GP Italia giovani – SL femminile Monte Pora (Ita)
Ven. 19/01/18 – GP Italia seniores – GS maschile Folgaria (Ita)
Ven. 19/01/18 – Coppa Europa – SG femminile Zauchensee (Aut) – ore 11.00
Sab. 20/01/18 – Cdm – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 20/01/18 – Cdm – DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 21/01/18 – Cdm – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 21/01/18 – Cdm – SG femminile Cortina (Ita) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Sab. 20/01/18 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Planica (Slo) – ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 21/01/18 – Cdm – 10 TC femminile e 15 km TC maschile Planica (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Gio. 18/01/18 – Cdm /Mondiale Voli – Qualificazioni HS235 maschile Oberstdorf (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Ven. 19/01/18 – Cdm – HS106 femminile Zao (Chn) – ore 09.00, diretta tv Eurosport
Ven. 19/01/18 – Cdm /Mondiale Voli – HS235 1a e 2a serie maschile Oberstdorf (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 20/01/18 – Cdm /Mondiale Voli – HS235 3a e 4a serie maschile Oberstdorf (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 20/01/18 – Cdm – HS 106 femminile Zao (Chn) – ore 09.00, diretta tv Eurosport
Sab. 20/01/18 – CoC – HS140 maschile Erzurum (Tur)
Sab. 20/01/18 – Fis Cup – HS102 maschile Planica (Slo)
Dom. 21/01/18 – Cdm – HS 106 femminile Zao (Chn) – ore 09.00, diretta tv Eurosport
Dom. 21/01/18 – Cdm /Mondiale Voli – Team HS235 maschile Oberstdorf (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 21/01/18 – CoC – HS140 maschile Erzurum (Tur)
Dom. 21/01/18 – Fis Cup – HS102 maschile Planica (Slo)

COMBINATA NORDICA
Ven. 19/01/18 – Cdm – Provisional Competition Round Chaux Neuve (Fra) – ore 12.00
Sab. 20/01/18 – Cdm – Gundersen HS118/10 km Chaux-Neuve (Fra) – ore 10.30 e 12.30, diretta tv Eurosport
Sab. 20/01/18 – CoC – Gundersen HS111/5 km femminile e Gundersen HS111/10 km maschile Rena (Nor)
Dom. 21/01/18 – Cdm – HS118/team Chaux-Neuve (Fra) – ore 12.45 e 15.00, diretta tv Eurosport
Dom. 21/01/18 – CoC – Gundersen HS111/5 km femminile e Gundersen HS111/10 km maschile Rena (Nor)

BIATHLON
Gio. 18/01/18 – Cdm – Sprint femminile Anterselva (Ita) – ore 14.15, diretta tv Eurosport e streaming biathlon-results.com
Ven. 19/01/18 – Cdm – Sprint maschile Anterselva (Ita) – ore 14.15, diretta tv Eurosport e streaming biathlon-results.com
Sab. 20/01/18 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Anterselva (Ita) – ore 13.15 e 15.00, diretta tv Eurosport e streaming biathlon-results.com
Dom. 21/01/18 – Cdm – Mass start femminile e maschile Anterselva (Ita) – ore 12.30 e 14.45, diretta tv Eurosport e streaming biathlon-results.com

SNOWBOARD
Ven. 19/01/18 – Cdm – SBS maschile e femminile Laax (Svi) – ore 13.45
Sab. 20/01/18 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Lachtal (Aut) – ore 13.00
Sab. 20/01/18 – Cdm – SBX maschile e femminile Erzurum (Tur) – ore 08.30, diretta tv Eurosport
Sab. 20/01/18 – Cdm – HP maschile e femminile Laax (Svi) – ore 13.45
Sab. 20/01/18 – Cdm – PGS maschile e femminile Rogla (Slo) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Sab. 20/01/18 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Font Romeu (And)
Dom. 21/01/18 – Cdm – SBX team maschile e femminile Erzurum (Tur) – ore 08.30, diretta tv Eurosport
Dom. 21/01/18 – Cdm – PGS maschile e femminile Rogla (Slo) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 21/01/18 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Lachtal (Aut) – ore 13.00
Dom. 21/01/18 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Font Romeu (And)

FREESTYLE
Ven. 19/01/18 – Cdm – HP maschile e femminile Mammoth Mountain (Usa) – ore 23.00
Ven. 19/01/18 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 13.00
Sab. 20/01/18 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 13.00
Sab. 20/01/18 – Cdm – SX maschile e femminile Nakiska (Can) – ore 19.30
Sab. 20/01/18 – Cdm – SS maschile e femminile Mammoth Mountain (Usa) – ore 17.30

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 19/01/18 – Cdm – Nation Cup Lillehammer (Nor) – ore 09.30
Sab. 20/01/18 – Cdm juniores – Doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 15.00
Sab. 20/01/18 – Cdm giovani – Singolo maschile e femminile e doppio Winterberg (Ger) – ore 10.00 e 15.00
Sab. 20/01/18 – Cdm – Singolo femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.05, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 20/01/18 – Cdm – Doppio maschile Lillehammer (Nor) – ore 11.45
Dom. 21/01/18 – Cdm – Singolo maschile Lillehammer (Nor) – ore 09.15, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 21/01/18 – Cdm – Sprint singolo maschile, singolo femminile e doppio Lillehammer (Nor) – ore 12.45, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 20/01/18 – Cdm juniores – Singolo maschile e femminile e doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00 e 15.00

SLITTINO NATURALE
Sab. 20/01/18 – Cdm – Doppio maschile e 1a manche singolo maschile e femminile St. Sebastian (Aut) – ore 14.30 e 17.00
Dom. 21/01/18 – Cdm – 2a manche singolo maschile e femminile St. Sebastian (Aut) – ore 10.30 e 11.15

BOB ARTIFICIALE
Sab. 20/01/18 – Cdm – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 12.15, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 21/01/18 – Cdm – Bob a quattro maschile Koenigssee (Ger) – ore 16.00, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Ven. 19/01/18 – Cdm – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.30 e 12.00, diretta tv Eurosport e www.fil-luge.org
Ven. 19/01/18 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.30 e 12.00

SCI ALPINISMO
Sab. 20/01/18 – Cdm – Individuale maschile e femminile Villars sur Ollon (Svi)
Sab. 20/01/18 – Cdm – Sprint maschile e femminile Villars sur Ollon (Svi)

SPEED SKATING
Coppa del Mondo Erfurt 2018: CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA

PATTINAGGIO ARTISTICO 
Campionati Europei: CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA

 





 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo


Lascia un commento

scroll to top