CALENDARIO SPORT 2017 – Tutte le date, le gare, gli eventi: gli appuntamenti imperdibili dell’anno, mese per mese



APRILE

 

DATE SPORT EVENTO SEDE
Aprile (date da definire) BASKET Finale Scudetto (femminile)
1-2 aprile GINNASTICA ARTISTICA Trofeo di Jesolo Jesolo (Italia)
1-9 aprile HOCKEY PRATO World League – Round 2 (terzo gruppo, femminile) West Vancouver (Canada)
1-9 aprile SOLLEVAMENTO PESI Europei Spalato (Croazia)
1-9 aprile VOLLEY Europei U18 (femminile) Arnhem (Paesi Bassi)
1-9 aprile CURLING Mondiali (maschili) Edmonton (Canada)
2 aprile MOTOCROSS Mondiale – GP del Messico Leon (Messico)
2 aprile SUPERBIKE Mondiale – GP di Spagna Aragon (Spagna)
2 aprile CICLISMO SU STRADA Giro delle Fiandre (maschile) Belgio
2 aprile CICLISMO SU STRADA Giro delle Fiandre (femminile) Belgio
3-8 aprile CICLISMO SU STRADA Giro dei Paesi Baschi (maschile) Spagna
3-10 aprile SOLLEVAMENTO PESI Mondiali giovanili Bangkok (Thailandia)
4-9 aprile BADMINTON Super Series Event – Malaysia Open
6-9 aprile GOLF Masters Tournament
6-9 aprile RALLY Mondiale – GP di Francia Francia
7-8 aprile ARRAMPICATA SPORTIVA Coppa del Mondo – Bouldering Meiringen (Svizzera)
7-9 aprile JUDO Grand Prix Samsun (Turchia)
7-9 aprile TENNIS Coppa Davis – Quarti di finale
7-9 aprile RUGBY A 7 World Series – Settima tappa Hong Kong (Cina)
7-9 aprile GINNASTICA RITMICA Coppa del Mondo – Prima tappa Pesaro (Italia)
8 aprile GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Terza tappa (all-around) Londra (Gran Bretagna)
8-9 aprile TRIATHLON World Series – Seconda tappa Gold Coast (Australia)
9 aprile MOTOMONDIALE Mondiale – GP d’Argentina Termas de Rio Hondo (Argentina)
9 aprile CICLISMO SU STRADA Parigi-Roubaix (maschile) Francia
9 aprile FORMULA 1 Mondiale – GP di Cina Shanghai (Cina)
11-16 aprile BADMINTON Super Series Event – Singapore Super Series
12-16 aprile CICLISMO SU PISTA Mondiali Hong Kong (Cina)
12-24 aprile SURF World League – Pro Bells Beach
13-16 aprile GOLF PGA Tour – RBC Heritage
13-16 aprile GOLF European Tour – Trophée Hassan II
14-16 aprile CALCIO A 5 Qualificazione Europei 2018 – Main Round Località da definire
14-16 aprile BASKET Eurolega – Final Four (femminile) Località da definire
15-16 aprile BEACH VOLLEY World Tour (1 stella) Selangor (Malaysia)
15-16 aprile RUGBY A 7 World Series – Ottava tappa Singapore
16 aprile MOTOCROSS Mondiale – GP del Trentino Pietramurata (Italia)
16 aprile CICLISMO SU STRADA Amstel Gold Race (maschile) Paesi Bassi
16 aprile CICLISMO SU STRADA Amstel Gold Race (femminile) Paesi Bassi
16 aprile FORMULA 1 Mondiale – GP del Bahrain Manama (Bahrain)
16-23 giugno SOLLEVAMENTO PESI Mondiali juniores Tokyo (Giappone)
17-23 aprile TENNIS Masters 1000 – Montecarlo Masters Principato di Monaco
18-23 aprile CICLISMO SU STRADA Giro di Turchia (maschile) Turchia
18-23 aprile TENNISTAVOLO Coppa del Mondo – Incheon Open Incheon (Corea del Sud)
19 aprile CICLISMO SU STRADA Freccia Vallone (maschile) Belgio
19 aprile CICLISMO SU STRADA Freccia Vallone (femminile) Belgio
19-23 aprile GINNASTICA ARTISTICA Europei Cluj-Napoca (Romania)
20-23 aprile GOLF PGA Tour – Valero Texas Open
20-23 aprile GOLF European Tour – Shenzhen International
20-23 aprile JUDO Europei Varsavia (Polonia)
20-23 aprile BEACH VOLLEY World Tour (tre stelle) Xiamen (Cina)
21-23 aprile GINNASTICA RITMICA Coppa del Mondo – Seconda tappa Tashkent (Uzbekistan)
21-23 aprile PALLAMANO Coppa Italia (maschile) Località da definire
21-23 aprile TUFFI World Series – Quarta tappa Windsor (Gran Bretagna)
22 aprile CALCIO A 5 Serie A – Ultima giornata (regular season) Località da definire
22-23 aprile ARRAMPICATA SPORTIVA Coppa del Mondo – Bouldering e Speed Chongqing (Cina)
22-23 aprile ATLETICA LEGGERA Mondiali di staffetta Nassau (Bahamas)
22-23 aprile TENNIS Fed Cup – Semifinali Varie sedi
22-30 aprile VOLLEY Europei U19 (maschile) Ungheria e Slovacchia
22-23 aprile VOLLEY Champions League – Final Four (femminile) Località da definire
22-29 aprile CURLING Mondiali (doppio misto) Lethbridge (Canada)
23 aprile MOTOCROSS Mondiale – GP d’Europa Walkenswaard (Paesi Bassi)
23 aprile MOTOMONDIALE Mondiale – GP delle Americhe Austin (USA)
23 aprile CICLISMO SU STRADA Liegi-Bastogne-Liegi (maschile) Belgio
23 aprile CICLISMO SU STRADA Liegi-Bastogne-Liegi (femminile) Belgio
23-30 aprile VELA World Cup Series – Seconda tappa Hyeres (Francia)
24-30 aprile TAEKWONDO Europei Liverpool (Gran Bretagna)
25-30 aprile CICLISMO SU STRADA Giro di Romandia (maschile) Svizzera
27-30 aprile CALCIO A 5 UEFA Futsal Cup – Final Four Località da definire
27-30 aprile RALLY Mondiale – GP d’Argentina Argentina
27-30 aprile GOLF PGA Tour – Zurich Classic of New Orleans
27-30 aprile GOLF European Tour – Volvo China Open
28-29 aprile PALLANUOTO Euro League – Final Four (femminile) Località da definire
28-30 aprile PALLAMANO Coppa Italia (femminile) Località da definire
28-30 aprile SCHERMA Coppa del Mondo (fioretto femminile) Tauber (Germania)
28-30 aprile GINNASTICA RITMICA Coppa del Mondo – Terza tappa Baku (Azerbaijan)
28 aprile – 8 maggio TIRO A VOLO Coppa del Mondo – Terza tappa Larnaca (Cipro)
29-30 aprile ARRAMPICATA SPORTIVA Coppa del Mondo – Bouldering e Speed Najing (Cina)
29-30 aprile VOLLEY Champions League – Final Four (maschile) Località da definire
30 aprile SUPERBIKE Mondiale – GP d’Olanda Assen (Paesi Bassi)
30 aprile FORMULA 1 Mondiale – GP di Russia Sochi (Russia)
30 aprile – 1 maggio NUOTO Energy Standard Cup

 

Loading...
Loading...

CLICCA SU PAGINA 6 PER IL CALENDARIO DI MAGGIO

Loading...

Lascia un commento

scroll to top