CALENDARIO SPORT 2017 – Tutte le date, le gare, gli eventi: gli appuntamenti imperdibili dell’anno, mese per mese



MARZO

 

DATE SPORT EVENTO SEDE
2-5 marzo GOLF PGA Tour – WGC Mexico Championship
2-5 marzo GOLF European Tour – Tshwane Open
3-4 marzo SCI FREESTYLE Coppa del Mondo – Slopestyle Silvaplana (Svizzera)
3-4 marzo TRIATHLON World Series – Prima tappa Abu Dhabi (Emirati Arabi Uniti)
3-5 marzo RUGBY A 7 World Series – Quinta tappa Las Vegas (USA)
3-5 marzo BEACH VOLLEY World Tour (1 stella) Shepparton (Australia)
3-5 marzo TUFFI World Series – Prima tappa Pechino (Cina)
3-5 marzo ATLETICA LEGGERA Europei (indoor) Belgrado (Serbia)
4 marzo SCI FREESTYLE Coppa del Mondo – Aerials Mosca (Russia)
4 marzo GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Prima tappa (all-around) Newark (USA)
4 marzo CICLISMO SU STRADA Strade Bianche Italia
4 marzo SNOWBOARD Coppa del Mondo Kaiseri (Turchia)
4-5 marzo SPEED SKATING Mondiali – All Around Halmar (Norvegia)
4-5 marzo SCI ALPINO Coppa del Mondo (gigante e slalom, maschile) Kranjska Gora (Slovenia)
4-5 marzo SCI ALPINO Coppa del Mondo (discesa e super G, femminile) Jeongseon (Corea del Sud)
4-5 marzo LOTTA Coppa del Mondo (femminile) Località da definire
4-5 marzo CALCIO A 5 Coppa Italia – Final Four Località da definire
4-5marzo SNOWBOARD Coppa del Mondo Veysonnaz (Svizzera)
4-12 marzo HOCKEY PRATO World League – Round 2 (primo gruppo, maschile) Dhaka (Bangladesh)
5 marzo MOTOCROSS Mondiale – GP di Indonesia Pangkal Pinang (Indonesia)
5 marzo SCI FREESTYLE Coppa del Mondo – Ski Cross Blue Fontain (Canada)
5-12 marzo CICLISMO SU STRADA Parigi – Nizza (maschile) Francia
6-12 marzo TENNIS Masters 1000 – BNP Paribas Open Indian Wells (USA)
6-12 marzo TENNIS WTA – Indian Wells
6-12 marzo TIRO A SEGNO Europei 10m Maribor (Slovenia)
6-12 marzo BIATHLON Coppa del Mondo Tyumen (Russia)
6-19 marzo SCI FREESTYLE Mondiali Sierra Nevada (Spagna)
7-12 marzo BADMINTON Super Series Event – All England Premier
7-11 marzo TIRO CON L’ARCO Europei (indoor) Vittel (Francia)
7-19 marzo SNOWBOARD Mondiali Sierra Nevada (Spagna)
8 marzo SCI DI FONDO Coppa del Mondo Drammen (Norvegia)
8-14 marzo CICLISMO SU STRADA Tirreno-Adriatico Italia
9-12 marzo GOLF PGA Tour – Valspar Championship
9-12 marzo EQUITAZIONE Coppa del Mondo (dressage) s-Hertogenbosch (Paesi Bassi)
9-12 marzo RALLY Mondiale – GP del Messico Messico
9-22 marzo BASEBALL World Baseball Classic (Mondiale) Giappone/Messico/USA/Corea del Sud
10-11 marzo NUOTO Grand Prix d’Inverno – VII Trofeo Città di Milano
10-12 marzo JUDO Grand Slam Baku (Azerbaijan)
10-12 marzo SHORT TRACK Mondiali Rotterdam (Paesi Bassi)
10-12 marzo SPEED SKATING Coppa del Mondo – Finali Chelyabinsk (Rusia)
11 marzo COMBINATA NORDICA Coppa del Mondo Oslo (Norvegia)
11 marzo CICLISMO SU STRADA Ronde Van Drenthe (femminile) Paesi Bassi
11 marzo RUGBY Sei Nazioni – Italia vs Francia Roma (Italia)
11-12 marzo VOLLEY Coppa Italia – Final Four (femminile) Località da definire
11-12 marzo ATLETICA LEGGERA Coppa Europa di lanci Gran Canaria (Spagna)
11-12 marzo RUGBY A 7 World Series – Sesta tappa Vancouver (Canada)
11-12 marzo SCI DI FONDO Coppa del Mondo Oslo (Norvegia)
11-19 marzo HOCKEY PRATO World League – Round 2 (secondo gruppo, m.) Belfast (Irlanda)
12 marzo SUPERBIKE Mondiale – GP di Thailandia Buri Ram (Thailandia)
13-19 marzo BIATHLON Coppa del Mondo Oslo-Holmenkollen (Norvegia)
14-25 marzo SURF World League (maschile) – Pro Gold Coast
14-25 marzo SURF World League (femminile) – Roxy Pro Gold Coast
15 marzo COMBINATA NORDICA Coppa del Mondo Trondheim (Norvegia)
15-19 marzo SCI ALPINO Coppa del Mondo – Finali Aspen (USA)
16-17 marzo LOTTA Coppa del Mondo (greco-romana) Teheran (Iran)
16-19 marzo GOLF PGA Tour – Arnold Palmer Invitational
16-19 marzo GOLF European Tour – Hero Indian Open
16-19 marzo GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Terza tappa (di specialità) Baku (Azerbaijan)
16-19 marzo SCI DI FONDO Coppa del Mondo Tyumen (Russia)
17-19 marzo BEACH VOLLEY World Tour (2 stelle, solo donne) Sydney (Australia)
17-19 marzo BOB/SKELETON Coppa del Mondo Pyeongchang (Corea del Sud)
17-27 marzo TIRO A VOLO Coppa del Mondo – Seconda tappa Acapulco (Città del Messico)
18 marzo CICLISMO SU STRADA Milano-Sanremo (maschile) Italia
18 marzo RUGBY Sei Nazioni – Scozia vs Italia Edimburgo (Scozia, Gran Bretagna)
18-19 marzo COMBINATA NORDICA Coppa del Mondo Schonach (Germania)
18-19 marzo GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Seconda tappa (all-around) Stoccarda (Germania)
18-19 marzo SCHERMA Coppa del Mondo (fioretto femminile) Long Beach (USA)
18-19 marzo SCHERMA Coppa del Mondo (fioretto maschile) Long Beach (USA)
18-26 marzo CURLING Mondiali (femminili) Pechino (Cina)
19 marzo MOTOCROSS Mondiale – GP di Argentina Neuquen (Argentina)
19 marzo SNOWBOARD Coppa del Mondo Winterberg (Germania)
19 marzo CICLISMO SU STRADA Trofeo Binda (femminile) Italia
20-26 marzo CICLISMO SU STRADA Vuelta Catalunya (maschile) Spagna
20-26 marzo TENNIS Masters 1000 – Miami Open Miami (USA)
20-26 marzo TENNIS WTA – Miami Miami (USA)
22 marzo CICLISMO SU STRADA Attraverso le Fiandre (maschile) Belgio
22-25 marzo GINNASTICA ARTISTICA Coppa del Mondo – Quarta tappa (di specialità) Doha (Qatar)
22 marzo – 5 aprile PALLANUOTO Euro Cup – Finale Varie sedi
23-25 marzo TUFFI World Series – Seconda tappa Dubai (Emirati Arabi Uniti)
23-26 marzo GOLF PGA Tour – WGC Dell Technologies Match Play
24 marzo CICLISMO SU STRADA E3 Harelbeke (maschile) Belgio
24 marzo CALCIO (maschile) Qualificazioni Mondiali 2018 – Italia vs Albania Palermo (Italia)
24-25 marzo SCI FREESTYLE Coppa del Mondo – Big Air Myrkdalen-Voss (Norvegia)
24-26 marzo SCHERMA Coppa del Mondo (sciabola femminile) Pechino (Cina)
24-26 marzo SCHERMA Coppa del Mondo (spada femminile) Budapest (Ungheria)
24-26 marzo SCHERMA Coppa del Mondo (spada maschile) Budapest (Ungheria)
25 marzo SNOWBOARD Coppa del Mondo Spindleruv Mlyn (Repubblica Ceca)
25 marzo – 2 aprile HOCKEY PRATO World League – Round 2 (terzo gruppo, maschile) Tunapuna (Trinidad & Tobago)
26 marzo FORMULA 1 Mondiale – GP d’Australia Melbourne (Australia)
26 marzo CICLISMO SU STRADA Gand-Wevelgem (maschile) Belgio
26 marzo CICLISMO SU STRADA Gand-Wevelgem (femminile) Belgio
26 marzo ATLETICA LEGGERA Mondiali di corsa campestre Kampala (Uganda)
26 marzo MOTOMONDIALE Mondiale – GP del Qatar Losail (Qatar)
27 marzo – 2 aprile EQUITAZIONE Coppa del Mondo (salto a ostacoli) Omaha (USA)
27 marzo – 2 aprile EQUITAZIONE Coppa del Mondo (dressage) Omaha (USA)
28-30 marzo BASKET Champions League – Final Four (maschile) Località da definire
28 marzo – 2 aprile BADMINTON Super Series Event – India Super Series
28 marzo – 5 aprile BASKET Eurocup – Finale (maschile) Varie sedi
29 marzo – 2 aprile PATTINAGGIO ARTISTICO Mondiali Helsinki (Finlandia)
29 marzo – 9 aprile SURF World League – Margaret River
30 marzo – 2 aprile GOLF ANA Inspiration (femminile)
30 marzo – 2 aprile GOLF PGA Tour – Shell Houston Open
30 marzo – 3 aprile PENTATHLON Coppa del Mondo – Seconda tappa Il Cairo (Egitto)
31 marzo – 1 aprile SCHERMA Coppa del Mondo (sciabola femminile) Seoul (Corea del Sud)
31 marzo – 1 aprile SCHERMA Coppa del Mondo (sciabola maschile) Seoul (Corea del Sud)
31 marzo – 2 aprile JUDO Grand Prix Tbilisi (Georgia)
31 marzo – 2 aprile TUFFI World Series – Terza tappa Kazan (Russia)

 

Loading...
Loading...

CLICCA SU PAGINA 5 PER IL CALENDARIO DI APRILE

Loading...

Lascia un commento

scroll to top