Canoa slalom, Coppa del mondo 2016: le classifiche finali, doppio trionfo francese

Ricarda-Funk-canoa-foto-di-Franz-Anton.jpg

Mathieu Biazizzo (Francia), Alexander Slafkovský (Slovacchia), Pierre Picco/Hugo Biso (Francia), Ricarda Funk (Germania) e Mallory Franklin (Gran Bretagna) sono i vincitori delle sfere di cristallo stagionali. In casa Italia il migliore è Giovanni De Gennaro, nono nella generale e re della prova di Coppa del mondo di Ivrea. 

K1 uomini

Pos Athlete Points
1  Mathieu Biazizzo (FRA) 224
2  Vít Přindiš (CZE) 222
3  Bradley Forbes-Cryans (GBR) 211
4  Peter Kauzer (SLO) 210
5  Sebastian Schubert (GER) 203
6  Ondřej Tunka (CZE) 203
7  Janoš Peterlin (SLO) 192
8  Étienne Daille (FRA) 191
9  Giovanni De Gennaro (ITA) 187
10  Dariusz Popiela (POL) 183

C1 uomini

Pos Athlete Points
1  Alexander Slafkovský (SVK) 290
2  Nicolas Peschier (FRA) 245
3  Adam Burgess (GBR) 241
4  Pierre-Antoine Tillard (FRA) 220
5  Anže Berčič (SLO) 205
6  Benjamin Savšek (SLO) 200
7  Matej Beňuš (SVK) 197
8  Thomas Koechlin (SUI) 189
9  Jure Lenarčič (SLO) 169
10  Lukáš Rohan (CZE) 166

C2 uomini

Pos Athletes Points
1  Pierre Picco/Hugo Biso (FRA) 253
2  Nicolas Scianimanico/Hugo Cailhol (FRA) 239
3  Pierre-Antoine Tillard/Edern Le Ruyet (FRA) 236
4  Ondřej Karlovský/Jakub Jáně (CZE) 234
5  Ladislav Škantár/Peter Škantár (SVK) 222
6  David Schröder/Nico Bettge (GER) 210
7  Robert Behling/Thomas Becker (GER) 182
8  Piotr Szczepański/Marcin Pochwała (POL) 161
9  Filip Brzeziński/Andrzej Brzeziński (POL) 148
10  Tomáš Kučera/Ján Bátik (SVK) 130

K1 donne

Pos Athlete Points
1  Ricarda Funk (GER) 306
2  Jessica Fox (AUS) 290
3  Jana Dukátová (SVK) 233
4  Ana Sátila (BRA) 229
5  Jasmin Schornberg (GER) 224
6  Eva Terčelj (SLO) 223
7  Elizabeth Neave (GBR) 212
8  Violetta Oblinger-Peters (AUT) 191
9  Fiona Pennie (GBR) 161
10  Corinna Kuhnle (AUT) 160

C1 donne

Pos Athlete Points
1  Mallory Franklin (GBR) 307
2  Kimberley Woods (GBR) 302
3  Jessica Fox (AUS) 285
4  Viktoria Wolffhardt (AUT) 198
5  Claire Jacquet (FRA) 198
6  Núria Vilarrubla (ESP) 195
7  Eilidh Gibson (GBR) 159
8  Jasmine Royle (GBR) 156
9  Tereza Fišerová (CZE) 124
10  Simona Glejteková (SVK) 120

francesco.drago@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top