Paralimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara sabato 10 settembre: esordio per Caironi nel salto in lungo

caironi.jpg

Salto in lungo T42 con Martina Caironi (argento iridato in carica) e 400 stile libero S11 con Cecilia Camellini bronzo alle Paralimpiadi di Londra 2012: ecco le principali carte da medaglia per l’Italia nella terza giornata dei Giochi di Rio. Attenzione inoltre a Martina Barbierato nei -55 kg del powerlifting: detiene il record mondiale giovanile.

Tutti gli azzurri in gara sabato 10 settembre:

SABATO 10 SETTEMBRE:

 

14.00     TIRO CON L’ARCO – Ricurvo individuale maschile, ranking round – Roberto Airoldi, Alessandro Erario

14.00     TIRO CON L’ARCO – Ricurvo individuale femminile, ranking round – Elisabetta Minjo, Veronica Floreno

14.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione e a seguire quarti di finale (SM2, SM11, SM5, SM7, SM4, SM8, SM6, SM3 maschile) – Amine Mohamed Kalem, Andrea Borgato, Giuseppe Vella, Raimondo Alecci

14.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione e a seguire quarti di finale (SF7, SF8, SF1-2, SF5, SF11, SF9 femminile) – Michela Brunelli, Clara Podda, Giada Rossi

14.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25 metri misto SH1, qualificazioni precisione – Massimo Croci

14.46     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S6 maschile) – Francesco Bocciardo, Marco Dolfin

14.54     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S6 femminile) – Emanuela Romano

15.00     TRIATHLON (PT4, PT2, PT1 maschile) – Michele Ferrarin, Giovanni Sasso, Giovanni Achenza, 

15.03     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S5 maschile) – Andrea Masussi

15.11     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S5 femminile) – Giulia Ghiretti

15.19     NUOTO – 50m dorso, batterie (S3 maschile) – Vincenzo Boni

15.52     NUOTO – 200m IM SM13, batterie (femminile) – Alessia Berra

16.00     TENNIS – Singolare, primo turno (maschile e femminile) – Marianna Lauro

16.15     NUOTO – 100m dorso, batterie (S10 femminile) – Riccardo Menciotti

16.23     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S11 femminile) – Cecilia Camellini, Martina Rabollini

18.00     POWERLIFTING – -55kg (femminile) – Martina Barbierato

20.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale maschile, W1 RR – Fabio Azzolini

20.00     TIRO CON L’ARCO – Compound individuale maschile, ranking round – Matteo Bonacina, Giampaolo Cancelli, Alberto Simonelli, Eleonora Sarti

21.00     POWERLIFTING – -65kg (maschile) – Matteo Cattini

21.30     CICLISMO SU PISTA – 1km, finale (C1-3, maschile) – Giancarlo Masini

22.48     CICLISMO SU PISTA – 500m, finale (C4-5, femminile) – Jenny Narcisi

23.27     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F42 femminile) – Martina Caironi

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top