Ciclismo, Coppa Bernocchi 2016: la startlist dei partecipanti

Elia-Viviani-Pagina-FB-Team-Sky-e1449586887637.jpg

Poche ore ormai al via della Coppa Bernocchi 2016. Sul percorso di 192km, saranno impegnati 248 atleti di 24 diversi team. Anche due squadre World Tour: oltre alla Nazionale italiana, infatti, saranno presenti anche l’Astana e l’italiana Lampre Merida.

Andiamo a vedere nel dettaglio gli atleti impegnati nella corsa lombarda.

NAZIONALE ITALIANA 

1 NIZZOLO Giacomo

2 VIVIANI Elia

3 GUARNIERI Jacopo

4 ALAFACI Eugenio

5 COLEDAN Marco

6 BALLERINI Davide

7 CONSONNI Simone

8 ALBANESE Vincenzo

ASTANA 

11 GUARDINI Andrea

12 TIRALONGO Paolo

13 KOZHATAYEV Bakhtiyar

14 BIZHIGITOV Zhandos

15 KULIMBETOV Nurbolat

16 FOMINYCH Daniil

17 KAMYSHEV Arman

18 WESTRA Lieuwe

LAMPRE – MERIDA 

21 MODOLO Sacha

22 FERRARI Roberto

23 NIEMIEC Przemyslaw

24 FENG Chun Kai

25 ZURLO Federico

26 MASNADA Fausto

27 RAVASI Edward

28 TROIA Oliviero

ANDRONI – SIDERMEC 

31 GAVAZZI Francesco

32 RATTO Daniele

33 TORRES Rodolfo

34 VIGANO Davide

35 FRAPPORTI Marco

36 NARDIN Alberto

37 PELLIZOTTI Franco

38 SELVAGGI Mirko

BARDIANI – CSF 

41 BARBIN Enrico

42 COLBRELLI Sonny

43 RUFFONI Nicola

44 MAESTRI Mirco

45 SIMION Paolo

46 CHIRICO Luca

47 ROTA Lorenzo

48 TONELLI Lorenzo

WILIER – SOUTHEAST 

51 POZZATO Filippo

52 BELLETTI Manuel

53 BUSATO Matteo

54 FEDI Andrea

55 ANDRIATO Rafael

56 BERTAZZO Liam

57 MARTINEZ Daniel

58 DUCOURNAU Gilbert

NIPPO – FANTINI 

61 CUNEGO Damiano

62 DE NEGRI PierPaolo

63 BOLE Grega

64 ZILIOLI Gianfranco

65 FILOSI Iuri

66 BISOLTI Alessandro

67 BERLATO Giacomo

68 GROSU Eduard

CCC SPRANDI 

71 REBELLIN Davide

72 PONZI Simone

73 MARYCZ Jaroslaw

74 OWSIAN Lukasz

75 DE LA PARTE Victor

76 PATERSKI Maciej

77 GROSSCHARTNER Felix

78 HIRT Jan

GAZPROM – RUSVELO 

81 MAIKIN Roman

82 SEROV Alexander

83 EVTUSHENKO Alexander

84 BOEV Igor

85 SHALUNOV Evgeny

86 SOLOMENNIKOV Andrei

87 ERSHOV Arthur

88 STASH Mamyr

CAJA RURAL – RGA 

91 ARAMENDIA Javier

92 MOLINA Antonio

93 GONCALVES André

94 BARBERO Carlos

95 LASTRA Jonathan

96 VILELA Ricardo

97 RUBIO Diego

98 FERRARI Fabricio

FORTUNEO – VITAL CONCEPT 

101 PERICHON Pierre-Luc

102 BRUN Frederic

103 FEILLU Brice

104 LOUBET Julien

105 SEPULVEDA Eduardo

106 BIDEAU Jean-Marc

107 DELAPLACE Anthony

108 GERARD Arnaud

TEAM NOVO NORDISK 

111 VAN IJZENDOORN Rik

112 MEGIAS Javier

113 WILLIAMS Christopher

114 HENTTALA Joonas

115 LOZANO David

116 PLANET Charles

117 CLANCY Stephan

118 KAMSTRA Brian

TEAM ROTH 

121 BRUNGGER Nico

122 PASQUALON Andrea

123 BELDA David

124 CECCHIN Alberto

125 KRIZEK Matthias

126 THALMANN Roland

127 BAILLIFARD Valentin

128 STUSSI Colin

GM EUROPA OVINI 

131 RUSCETTA Andrea

132 DI SANTE Antonio

133 MARQUEZ José

134 PACCHIARDO Davide

135 BORELLA Federico

136 ROTONDI Matteo

137 FORTIN Filippo

138 FRANGINI Alessandro

UNIEURO – WILIER 

141 RAVANELLI Simone

142 SALVADOR Enrico

143 TURRIN Alex

144 TECCHIO Marco

145 CACCIOTTI Andrea

146 FINETTO Mauro

147 MORO Stefano

148 FEDELI Alessandro

D’AMICO – BOTTECCHIA 

151 MORA Luis

152 PARRINELLO Antonino

153 BOCCHIOLA Giorgio

154 CIAVATTA Paolo

155 GENOVESE Nicola

156 NIKA Iltjan

157 TIZZA Marco

158 CHINELLO Fabio

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 

161 GHEBREIGZABHIER Werkill

162 SALIE Shameeg

163 DE BOD Stefan

164 NAVARRA Junrey

165 GIBBONS Ryan

166 NDAYISENGA Valens

167 UWIZEYIMANA Bonaventure

168 DLAMINI Nicholas

NORDA – MGKVIS 

171 SALVIETTI Niccolò

172 DI FRANCESCO Gian Marco

173 GAZZARA Michele

174 SCARTEZZINI Michele

175 NARDELLI Stefano

176 TOTO Paolo

177 GAFFURINI Nicola

178 ZVERKOV Evgeny

CYCLING ACADEMY 

181 LEMUS DAVILA Luis Enrique

192 PIASKOWY Emanuel

193 BOIVIN Guillaume

184 TUREK Daniel

185 CRAVEN Dan

186 HADARI Zohar

187 RAIM Mihkel

188 GABAY Guy

KOLSS – BDC TEAM 

191 SPREAFICO Matteo

192 SENDROS JUVE Libert

193 BUTS Vitaliy

194 KHRIPTA Andriy

195 PREVAR Oleksandr

196 BRATASHCHUK Andrii

197 DZHUS Volodymir

198 LAGKUTI Sergiy

SKYDIVE DUBAI 

201 ZMORKA Marten

202 JELLOUL Adil

203 PALINI Andrea

204 HADDI Soufiane

205 ZHULIANO Jamberaj

206 AL MURAWWI Mohammed

207 SANTAROMITA Ivan

208 HASNAOUI Meher

TIROL CYCLING TEAM 

211 SCHONBERGER Sebastian

212 BRKIC Benjamin

213 FREIBERGER Markus

214 PAULUS Daniel

215 BOSMAN Patrick

216 WACHTER Alexander

217 FANKHAUSER Clemens

218 GAMPER Patrick

AMORE & VITA – SELLE SMP 

221 CELANO Danilo

222 CAMPIGLI Nicola

223 MOVCHAN Sergii

224 ZAMPARELLA Marco

225 FICARA PierPaolo

226 PELEGRI Oscar

227 HALILAJ Redi

228 HISHINUMA Yukinori

MERIDIANA KAMEN 

231 JABUKA David

232 MUCELLI Davide

233 REPSE Uros

234 VIOLA Michele

235 FRANKOVIC Mateo

236 KISERLOVSKI Emanuel

237 RABOTTINI Matteo

238 SANTORO Antonio

PARKHOTEL VALKENBURG 

241 ZANOTTI Marco

242 SCHULTING Peter

243 VAN LUIJK Sven

244 BECHERINGH Derk Abel

245 BEUKEBOON Dion

246 GRAZIATO Massimo

247 OCKELOEN Jasper

248 JUNTE Maarten

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pagina FB Team Sky

Lascia un commento

Top