Boxe, Olimpiadi Rio 2016: programma e orari di sabato 6 agosto

pugilato-cappai.jpg

Si apriranno quest’oggi i combattimenti di boxe ai Giochi Olimpici di Rio 2016: in gara le categorie dei pesi minimosca (49 kg), leggeri (60 kg), mediomassimi (81 kg) e massimi (91 kg) per il primo turno preliminare.

I due pugili italiani che combatteranno in questa prima giornata saranno Carmine Tommasone (60 kg) e Manuel Cappai (49 kg).

SAT 06 16:00 Men’s Light Fly (46-49kg) Preliminaries, Bout 1 CMR

FOTSALA Simplice

 

GBR

YAFAI Galal

SAT 06 16:15 Men’s Light Fly (46-49kg) Preliminaries, Bout 2 BRA

LOURENCO Patrick

 

COL

MARTINEZ Yurberjen Herney

SAT 06 16:30 Men’s Light Fly (46-49kg) Preliminaries, Bout 3 ARM

HOVHANNISYAN Artur

 

ESP

CARMONA HEREDIA Samuel

SAT 06 16:45 Men’s Light (60kg) Preliminaries, Bout 4 MEX

DELGADO Lindolfo

 

ITA

TOMMASONE Carmine

SAT 06 17:00 Men’s Light (60kg) Preliminaries, Bout 5 VEN

CABRERA Luis

 

JPN

NARIMATSU Daisuke

SAT 06 17:15 Men’s Light (60kg) Preliminaries, Bout 6 KAZ

ABDRAKHMANOV Berik

 

USA

BALDERAS JR. Carlos Zenon

SAT 06 17:30 Men’s Light Heavy (81kg) Preliminaries, Bout 7 TUR

UNAL Mehmet Nadir

 

MAR

SAADA Hassan

SAT 06 17:45 Men’s Light Heavy (81kg) Preliminaries, Bout 8 CRO

SEP Hrvoje

 

EGY

SALAH ORABI ABDELGAWWAD Abdelrahman

SAT 06 18:00 Men’s Heavy (91kg) Preliminaries, Bout 9 BRA

NOGUEIRA Juan

 

AUS

WHATELEY Jason Eric

SAT 06 22:00 Men’s Light Fly (46-49kg) Preliminaries, Bout 10 ARG

BLANC Leandro

 

MEX

VELAZQUEZ Joselito

SAT 06 22:15 Men’s Light Fly (46-49kg) Preliminaries, Bout 11 NAM

HAMUNYELA Mathias Tulyoongeleni

 

AZE

HUSEYNOV Rufat

SAT 06 22:30 Men’s Light Fly (46-49kg) Preliminaries, Bout 12 USA

HERNANDEZ Nico Miguel

 

ITA

CAPPAI Manuel

SAT 06 22:45 Men’s Light (60kg) Preliminaries, Bout 13 UZB

TOJIBAEV Hurshid

 

QAT

ERESKER Hakan

SAT 06 23:00 Men’s Light (60kg) Preliminaries, Bout 14 PHI

SUAREZ Charly Coronel

 

GBR

CORDINA Joseph

SAT 06 23:15 Men’s Light (60kg) Preliminaries, Bout 15 TJK

YUNUSOV Anvar

 

CHN

SHAN Jun

SAT 06 23:30 Men’s Light Heavy (81kg) Preliminaries, Bout 16 BRA

BORGES Michel

 

CMR

NDAM NJIKAM Hassan

SAT 06 23:45 Men’s Light Heavy (81kg) Preliminaries, Bout 17 KGZ

ADYLBEK UULU Erkin

 

COL

CARRILLO Juan Carlos

SAT 06 00:00 Men’s Heavy (91kg) Preliminaries, Bout 18 GBR

OKOLIE Lawrence

 

POL

JAKUBOWSKI Igor Pawel

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top