Lotta, Europei 2016: ancora un titolo per Mattsson, primo per Olli

Lotta-Sofia-Mattsson-UWW.jpeg

La seconda giornata dei Campionati Europei di lotta 2016 è stata certamente quella del trionfo di Frank Chamizo, ma nell’arena di Riga sono andati di scena anche i tornei di altre tre categorie di peso.

La svedese Sofia Mattsson ha centrato il suo quinto trionfo continentale, il quarto consecutivo considerando anche i Giochi Europei di Baku, andando a vincere la medaglia d’oro nella categoria 53 kg. La vicecampionessa mondiale ha dimostrato ancora una volta la sua capacità di cambiare categoria, dopo i tanti trionfi prima nella 51 kg e poi nella 55 kg. La ventiseienne scandinava si è imposta rapidamente ai danni della bielorussa Irina Kurachkina, mentre sul podio sono salite la tedesca Nina Hemmer e l’ucraina Yulia Khavaldzhy. In questa categoria era presente anche Francesca Mori, subito battuta per 6-0 dalla moldava Natalia Budu, che avrebbe poi concluso al quinto posto, sconfitta da Khavaldzhy.

Dopo il bronzo europeo del 2014 e l’argento mondiale del 2015, ottenuti nella categoria 58 kg, la ventunenne finlandese Petra Olli è salita finalmente sul gradino più alto del podio, prendendosi il titolo della categoria 60 kg. Olli ha trionfato in grande stile, battendo la campionessa mondiale in carica, l’ucraina Oksana Herhel per 8-2. Medagliata a Londra 2012, la bielorussa naturalizzata azera Yulia Ratkevich ha ottenuto il bronzo, al pari della russa Yulia Prontsevich.

Al maschile, invece, oltre alla vittoria di Chamizo nei 65 kg, va sottolineato il trionfo del russo Anzor Boltukaev nella categoria 97 kg. Il ventinovenne ceceno, bronzo mondiale nel 2013, è tornato alla ribalta con la netta vittoria per 11-0 sul bielorusso Ivan Yankouski, mentre in terza posizione si sono classificati il tedesco Erik Thiele ed il georgiano Elizbar Odikadze.

RISULTATI

Men’s freestyle

65kg (23 entries)
Gold – Frank CHAMIZO (ITA) df. Mustafa KAYA (TUR), 8-6
Bronze – Israil KASUMOV (RUS) df. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO), 13-4
Bronze – Semyon RADULOV (UKR) df. Agahueseyin MUSTAFAEV (AZE) by Fall, 5:38 (4-5)

97kg (21 entries)
Gold – Anzor BOLTUKAEV (RUS) df. Ivan YANKOUSKI (BLR) by TF, 11-0, 3:36
Bronze – Erik THIELE (GER) df. Micheil TSIKOVANI (GRE), 5-1
Bronze – Elizbar ODIKADZE (GEO) df. Valerii ANDRIITSEV (UKR), 3-1

Women’s Wrestling

53kg (16 entries)
Gold – Sofia MATTSSON (SWE) df. Irina KURACHKINA (BLR) by Fall, 0:53 (4-0)
Bronze – Nina HEMMER (GER) df. Estera DOBRE (ROU) by Fall, 4:14 (6-4)
Bronze – Yulia KHAVALDZHY (UKR) df. Natalia BUDU (MDA), 5-2

60kg (10 entries)
Gold – Petra OLLI (FIN) df. Oksana HERHEL (UKR), 8-2
Bronze – Yulia RATKEVICH (AZE) df. Charlotte SKAUEN (NOR) by Fall, 2:18 (10-0)
Bronze – Yulia PRONTSEVICH (RUS) df. Gabriella SLEISZ (HUN) by TF, 10-0, 4:33

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top